Шведова провела в Актау мастер-класс для юных спортсменов

Победительница двух турниров «Большого шлема» в парном разряде (Уимблдон, US Open-2010), финалистка четырех турниров «Большого шлема» (три — в парном разряде, один — в миксте) Ярослава Шведова провела мастер-класс в теннисном центре Актау.
В первой части мастер-класса спортсменка продемонстрировала упражнения, развивающие координацию и контроль над мячом, дала индивидуальные рекомендации каждому участнику. Вторая часть прошла неформально — Ярослава с удовольствием дала автографы, пообщалась и сфотографировалась с участниками мастер-класса и зрителями.
— Я очень рада, что совместно с федерацией тенниса Казахстана нам удалось провести ряд мастер-классов для юных теннисистов. Обучение я провожу для того, чтобы подзарядить детей моей энергией. Я вижу их горящие глаза и эмоции через край. Я сама немного повзрослела, хочу больше подсказывать и делиться опытом. Я надеюсь, что какой-то лучик смогла вложить в детей. Теннис в Казахстане — молодой вид спорта, но развивается быстрыми темпами. На кортах появляется все больше и больше детей. Очень радостно видеть, что у молодежи появляется интерес к этому виду спорта. В Актау теннисный центр открылся совсем недавно, но дети играют, и у них есть определенный уровень подготовки. Нужно время и в вашем городе появятся чемпионы, — говорит Ярослава Шведова.
Казахстанская теннисистка также отметила, что в будущем хочет посвятить себя тренерской работе.
— Моя карьера идет на спад, поэтому в будущем хочу себя посвятить обучению детей, передать свой опыт тренерам и юным спортсменам. Ну а пока впереди меня ждут тяжелые сборы и подготовка к новому сезону. Приму участие в турнире WTA в китайском городе Шэньчжэнь, затем сыграю на турнире в Сиднее, а уже после — на первом главном старте нового сезона, турнире «Большого шлема» Australian Open, — рассказала Ярослава Шведова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?1
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
Комментарии
- 21 апреля, 2026
- 15:17Теннис
Две потенциальные соперницы Елены Рыбакиной снялись с турнира в Мадриде - 14:06ТеннисБейбит Жукаев крупно уступил на старте турнира в Южной Корее
- 12:00Теннис
Известный эксперт назвала Елену Рыбакину претенденткой на титул «Ролан Гаррос» - 11:42Теннис
Журналистка «Чемпионата» не удивлена успеху Елены Рыбакиной в Штутгарте - 11:30Теннис
Российский эксперт назвала самый сложный матч Рыбакиной в Штутгарте - 10:10Теннис
Искусственный интеллект назвал первую соперницу Елены Рыбакиной в Мадриде - 09:22Теннис
Елена Рыбакина оценила свой настрой на грунтовый сезон после титула в Штутгарте - 08:59Теннис
Елена Рыбакина призналась, что ещё не набрала свою лучшую форму - 08:34Теннис
Tennis.com ждёт дуэли Елена Рыбакина — Арина Соболенко в финале Мадрида - 08:27Теннис
«Намного сильнее». Владимир Познер сравнил Елену Рыбакину с Миррой Андреевой












