Шуми Бабаев: «Занковец — не медийная личность, но в его способностях и квалификации все сразу убедились»
«Барыс» не смог накануне одержать победу над московским «Динамо», а это
был только первый матч длительного гостевого турне. И хотя команда пока
не в зоне плей-офф, это положение может измениться в любой момент.
С приходом нового тренера наша дружина начала набирать очки, изменились
тактика и рисунок игры. И новый «Барыс» нравится болельщикам.
О том, насколько новая система Эдуарда Занковца подходит столичному коллективу, а также о шансах хоккейной сборной Казахстана на возвращение в элиту мирового первенства корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил в интервью с известным хоккейным агентом, экс-генменеджером сборной Казахстана по хоккею Шуми Бабаевым.
— Шуми, Вы приезжали в Астану во время домашней серии «Барыса». Какова была цель визита?
— Я приезжал посмотреть игру, за «Барыс» поболеть и посмотреть, что происходит с командой с приходом нового тренера. Поговорить надо было. Я думаю, есть моменты, которые надо усилить. И, в любом случае, — идти все время вперед, и в голове всегда должен быть чемпионат Мира.
— Что думаете об изменениях в «Барысе»? Сейчас, с приходом нового тренера, команда поднимается в турнирной таблице.
— Дело даже не в том, что команда поднялась в турнирной таблице, — мы видим, что «Барыс» играет в совершенно другой хоккей, который интересен зрителям, и мы видим, что команда хорошо играет пять на пять. С «Адмиралом» получилась неудачная игра — просто тяжело было после игры с «Куньлунем». Я думаю, всем тяжело после игр с этой командой, они забирают много энергии и сил. Я думаю, это один из моментов, которые сказались на игроках. Но мы видим, что приход нового тренера очень положительно повлиял на команду.Я не скажу, что Назаров плохо работал, или что-то плохое в его адрес. Но то, что Занковец принес что-то новое в команду, — это 100 процентов. Мы видим, что многие игроки прогрессируют, особенно молодые, игра совершенно другая. Если сборная будет играть в таком ключе, то, я думаю, быстро поправим всю ситуацию на мировой арене.
— Эдуард Константинович, можно сказать, — «темная лошадка»: до его прихода наши болельщики мало что о нем знали. Что Вы знаете о тренере «Барыса»?
— Я все о нем знаю. Это тренер с большой историей, с хорошей репутацией, знакомый с североамериканским рынком, работал в системе «Чикаго», работал со сборной Беларуси, с Омском много лет. Его имя не на слуху, потому что он сам по себе скромный человек. Эдуард Занковец никогда не выпячивался, не давал лишних интервью, он не медийная личность, но в его способностях и квалификации сразу все убедились. И то, что Аскар Узакпаевич увидел это и прочувствовал этот момент — это, конечно, большой плюс, что он угадал с этим тренером.
— Можно ли сказать, что оборонительный силовой хоккей Назарова не подходил «Барысу», а именно этот атакующий комбинационный стиль Занковца подходит больше?
— Понимаете, везде нужен симбиоз какой-то, что-то общее, и надо в то же время играть в силовой манере, но нельзя делать это акцентом для «Барыса». Вспомните времена, когда был Крикунов: команда забивала по 180 голов — на один меньше, чем СКА, лидер чемпионата. Я думаю, такой хоккей всем больше нравится, чем команда, которая играет от обороны, бегает, толкается, и никакого удовольствия зрителям это не приносит. Единственное, что меня сейчас расстраивает, — это количество зрителей на трибунах. При той игре, которую показывает сейчас «Барыс», если бы арена заполнялась хотя бы на две трети, — я думаю, это помогло бы команде еще больше выиграть матчей. Потому что болельщики — это всегда третья сила, которая помогает игрокам встрепенуться в нужные моменты. В игре с тем же «Адмиралом» этого тоже не хватило, игроки были уставшими после матча с «Куньлунем», и если бы зрители могли помочь, как следует, то ребята поднялись бы и выиграли эту игру тоже.
— Что скажете о каких-то новых именах в «Барысе» — кого отметили, заметили в интересах сборной?
— Именно под сборную — ребята молодые, которые играют. Кучин хорошо себя проявляет, Бельгибаев. Те, кто раньше был, — Пушкарев возвращается на свой уровень, считаю, у него перспективы открываются. Я думаю, просто учитывая, что в ближайшее время некоторые иностранцы смогут заиграть за сборную, в этом плане у нас перспективы тоже хорошие. Я вижу, как Занковец работает с молодыми, — он не боится, подтягивает их. Сейчас ведется большая работа «Барысом» по всем регионам Казахстана, как в давние времена. Просто когда я тоже был генеральным менеджером, мы везде старались посмотреть. Сейчас идет такой же просмотр, и очень приятно, что его помощники ездят и просматривают игры — не по телевизору, а сами ездят по городам и смотрят матчи.
— Уже сейчас идет подготовка к чемпионату Мира и отсмотр потенциальных кандидатов?
— Да, именно идет работа с прицелом на сборную.
— Ну, вот еще у нас Евгений Рымарев закрепился в основном составе.
— Да, но Евгению все равно надо понимать, что одно дело — это чемпионат КХЛ, и другое, опять же, — здесь не все команды. Надо еще прибавлять и добавлять в агрессивности.
— А Талгат Жайлауов уехал в Усть-Каменогорск...
— Талгат потерялся, знаете. Ему надо собраться и возвращаться в хоккей, потому что он — мастер. Просто ему нужно разобраться с собой.
— Пусть это и было давно, — что скажете о выступлении на чемпионате Мира в Москве?
— Я был расстроен чемпионатом Мира, поскольку ожидал, что останемся в элите. И все было сделано для этого, и то, что так произошло... Не знаю. Считаю, нескольких игроков не хватило, которых надо было звать на чемпионат Мира, — не буду называть фамилии. И то, что слишком «загнали» первую пятерку, которая в итоге не выдержала, — и это сыграло самую основную роль.
— Вадим Краснослободцев сейчас в «Адмирале». Значит ли это, что он не может играть в сборной?
— Нет, Вадим, играя в КХЛ уже не может играть за сборную Казахстана, — так же, как и Витя Александров, так же, как и Костя Романов, которые здесь были. Там невозможно было — если ты играешь за сборную Казахстана, то играешь в России как легионер.
— Ваш прогноз — выйдет «Барыс» в плей-офф?
— Должен. При такой игре, какую клуб сейчас показывает, он должен быть в плей-офф.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
- 23 мая, 2026
- 01:34Хоккей
Швеция всухую победила Италию на ЧМ-2026 по хоккею - 01:32Хоккей
Финляндия одержала пятую победу подряд на ЧМ-2026 по хоккею - 22 мая, 2026
- 21:34Хоккей
Германия устроила разгром после четырех поражений на ЧМ-2026 по хоккею - 21:33Хоккей
Канада выиграла пятый матч подряд на ЧМ-2026 по хоккею - 20:05Хоккей
В «Барысе» прокомментировали продление контракта с Райли Уолшем - 19:47Хоккей
Стала известна зарплата Райли Уолша по новому контракту в «Барысе» - 18:39Хоккей
Защитник-бомбардир Райли Уолш официально продлил контракт с «Барысом»3 - 15:12Хоккей
Казахстанский эксперт оценил вторую подряд победу «Локомотива» в Кубке Гагарина - 14:23Хоккей
Лучший вратарь чемпионата Казахстана продолжит карьеру в Европе - 01:43Хоккей
Словакия разгромила Данию на чемпионате мира по хоккею - 01:41Хоккей
Швейцария уверенно обыграла Великобританию на ЧМ-2026 по хоккею - 00:05Хоккей
Дубль 19-летнего хоккеиста принес «Локомотиву» Кубок Гагарина-2026 - 21 мая, 2026
- 21:47Хоккей
Канада вырвала победу у Норвегии в матче с двумя камбэками на ЧМ-2026 по хоккею - 21:39Хоккей
Финляндия разгромила Латвию на чемпионате мира по хоккею - 12:38Хоккей
Юрий Петухов назвал фаворита ЧМ-2026 и оценил уровень сборной Казахстана по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?




















