Шуменова лишат титула чемпиона мира. Озвучены претенденты на его пояс

Обладатель пояса чемпиона мира по не самой престижной версии IBO Кевин Лерена (24-1, 11 КО) из ЮАР может вскоре оспорить «обычный» титул по версии WBA в первом тяжелом весе, сообщает FightNews.
По данным источника, если 22 февраля на арене EWS Arena в Гёппингене (Германия) Лерена побьёт местного ветерана Фирата Арслана (47-8-3, 32 КО), то следующий бой может провести с бельгийцем Риядом Мерхи (29-1, 24 КО) за пояс WBA Regular. Мерхи, Лерена и Арслан занимают соответственно № 1, 2 и 3 в топ-15 по версии WBA.
Боксёр из Бельгии является «временным» чемпионом организации. Титул «обычного» чемпиона занимает Бейбут Шуменов (18-2, 12 КО) из Казахстана, который уже более 15 месяцев не выходил в ринг — то ли из-за проблем с промоутером, то ли по состоянию здоровья. Видимо, вскоре боец будет лишён титула.
Как и полагается в WBA, у организации есть также и «суперчемпион» мира — это уроженец Армении Арсен Гуламирян (26-0, 18 КО). В декабре в Марселе (Франция) обладатель титула WBA Super остановил за 9 раундов уроженца Молдовы Константина Беженару (14-1, 4 КО).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
«Получилось даже лучше, чем я планировал». Бек Нурмаганбет о «нокауте года» в андекарде «Канело», советах Усика и чемпионском бое
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
Комментарии
- 4 ноября, 2026
- 22:56Бокс/ММА
Пётр Ян захотел подраться за титул UFC в полулёгком весе - 22:47Бокс/ММА
Алуа Балкибекова раскрыла последствия выступления на Азиаде-2026 - 22:35Бокс/ММА
Названа возможная дата возвращения Шавката Рахмонова в октагон - 21:20Бокс/ММА
Петр Ян назвал сроки следующего боя в UFC - 20:17Бокс/ММА
Петр Ян раскрыл подробности диалога с Двалишвили после боя - 20:12Бокс/ММА
Усману Нурмагомедову спрогнозировали дебютный бой с соперником из топ-10 UFC - 20:08Бокс/ММА
Ян принял решение по четвертому бою с Двалишвили в UFC - 19:18Бокс/ММА
World Boxing анонсировала реванш Айбека Оралбая в Узбекистане - 19:03Бокс/ММА
Определились финалистки чемпионата Казахстана-2026 по боксу - 18:57Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой чемпионки Азии за финал чемпионата Казахстана-2026 по боксу














