SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 октября 2010 (21:08)

Шторк берет пример с «Рубина»

Шторк берет пример с «Рубина»

Игроки сборной Казахстана готовятся к матчу с Германией, изучая опыт своих коллег из Казани. Перед встречей с лидером группы, А казахстанцы специально посмотрят видеозапись игры «Рубина» и «Барселоны».

Сборная Казахстана готовится дать бой Германии несмотря на проблемы с составом — 12 октября в матче квалификации ЕВРО-2012 в Астане не выйдут на поле дисквалифицированные Александр Кислицын и Андрей Карпович. Последнего в предстоящей встрече заменит Нурбол Жумаскалиев.

Конечно, трудно поверить, что подопечные Бернда Шторка, не забившие в отборочном турнире ни одного мяча в трех проигранных матчах, смогут остановить немцев. «Однако в футболе возможно все, — уверен 47-летний специалист. — Чтобы сражаться с Германией, надо брать пример с казанского «Рубина». Игра подопечных Курбана Бердыева в недавнем матче против «Барселоны» так восхитила Шторка, что он решил еще раз показать этот матч своим футболистам.

«„Если мы посмотрим на результаты сборной Германии последних лет, то найти в ее игре какие-либо изъяны крайне сложно“, — цитирует тренера сайт Футбольной федерации Казахстана. — Но 12 октября будет только одна игра, и за 90 минут может случиться все, что угодно. Я смотрел недавний матч российского „Рубина“ в Лиге чемпионов УЕФА против „Барселоны“ — одной из лучших команд мира. Игра закончилась вничью со счетом 1:1, потому что игроки „Рубина“ сражались на поле за себя и за партнера. Я покажу эту игру своим футболистам. Мы должны постараться сделать что-то подобное».

Не все пока идет по плану Шторка. Накануне главной игры 2010 года он потерял сразу двух футболистов основного состава — защитника Кислицына, удаленного в игре с Бельгией, и 29-летнего капитана сборной Карповича. «Честно говоря, чувствую себя туристом, — признается хавбек „Актобе“. — Жаль, что не смогу сыграть против немцев. Но я в команде, готовлюсь вместе со всеми, буду болеть за ребят».

Есть у Шторка и секретное оружие. В составе сборной Казахстана к матчу готовится игрок второй немецкой бундеслиги Генрих Шмидтгаль, защищающий цвета клуба «Рот-Вайсс» из Оберхаузена. Вместе со своей семьей он покинул Казахстан 22 года назад. Тогда маленькому Генриху было всего два года. Футбольное образование он получил в Германии, однако затем принял решение выступать за родную страну. Мог бы сыграть против немцев и единственный представитель Казахстана в первой бундеслиге Сергей Каримов, выступающий в «Вольфсбурге», но он пропустит матч по состоянию здоровья.

«На «Астана Арене» 12 октября ожидается аншлаг. В столице Казахстана сейчас прохладно, однако на стадионе будет жарко. Все прекрасно понимают, что удачный матч против Германии может исправить впечатление от обидных поражений в трех стартовых играх отборочного турнира.
Автор: Михаил Козачков Фото: Сергей Ходанов uefa.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх