SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 мая 2007 (12:38)

Штангисты затаились и выжидают

После триумфальных выступлений наших тяжелоатлетов на турнирах самого высокого ранга не слишком веселыми кажутся итоги последнего чемпионата Азии в Китае. Три бронзовые медали. Так и хочется пожать плечами: мол, слабовато. Однако такой расклад ничуть не смущает главного тренера сборной команды Алексея Ни. Более того, он открыто признается, что даже не смотрел итоговые протоколы и не может наверняка называть наше место в общем зачете: «У девчат – пятое, мужчины – шестые, кажется. Точно не знаю».

В Китае неподалеку от города Таиан, где проходили соревнования Азиатского первенства, наша национальная сборная по тяжелой атлетике в полном составе провела почти целый месяц. Учебнотренировочный сбор был признан успешным. После чего лидеры сборной, в том числе и наш спортивный гигант четырехкратный чемпион мира Илья Ильин, вернулись домой. На чемпионат Азии отправились только четверо ведущих атлетов – Владимир Кузнецов (77 кг), Бахыт Ахметов (105 кг), Ирина Власова (75 кг) и Александра Аборнева (+75 кг).

– Остальные ребята – это второй состав взрослой сборной и юниоры, – говорит Алексей Ни. – На этом чемпионате мы не задавались целью показать какието заоблачные результаты. Наша команда и так уже засветилась излишне ярко. Два года подряд Ильина признавали лучшим тяжелоатлетом мира. И далеко не всем нравится, что на столь почетном месте обосновался какойто малолетний казах. На нас стали косо поглядывать, пытаются притеснять, но мы не собираемся отказываться от своих планов завоевать максимально возможное количество лицензий на Олимпийские игры в Пекине и побороться там за медали. Чтобы эти планы стали реальностью, нам необходимо проявить хитрость и выдержку. Поэтому мы временно уходим в тень. Да и что Ильину делать на этом чемпионате? В прошлом году он выиграл Азию с преимуществом в 24 килограмма. И так понятно, что он здесь самый сильный. Какой смысл принимать участие в турнирах, которые ничего не дают. Он от рядовой тренировки больше практической пользы получает. Пусть малость соскучится по состязаниям. В этом году его главный старт будет осенью на лицензионном чемпионате мира. Еще один рывок планируем на «мире» юниорском. Там за медаль поборется Мария Грабовецкая.

Бронзовые медали в Таиане завоевали Ирина Власова – 98 кг рывок и 121 – толчок, Владимир Кузнецов (142-185) и Бахыт Ахметов (160-190). Александре Аборневой досталась деревянная медаль – она заняла четвертое место. По словам Алексея Ни, все атлеты выступили не в полную силу и при необходимости были готовы на гораздо лучшие результаты.

Маргарита Ивашова
"Известия"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх