Шпилевский ответил, почему «Кайрат» «сдулся» на 70-й минуте матча с «Астаной»

Наставник алматинского «Кайрата» Алексей Шпилевский на пресс-конференции объяснил, почему футболисты его команды подсели во второй половине второго тайма матча за Суперкубок с «Астаной», сообщает Sports.kz.
— Вы готовились в Турции, а в Алматы — среднегорье. Если футболист начинает прессинговать, активно двигается, у него начинается кислородное голодание. Не связывайте ли вы с этим, что игроки «Кайрата» уже на 65-й минуте просто стали? Потому что тяжело бегать в таких условиях. Многие футболисты не могут акклиматизироваться в таких условиях, играя в остро атакующий и прессингующий футбол.
— Может быть, но я не думаю, что это самая основная причина была. Я думаю, что ребята просто очень сильно перегорели за счет волнения, упали духом. Не думаю, что это из-за этого было. Могли бы раньше. «Астана» вон вообще проводила первый сбор в Дубае, где +40, а потом вернулась в Астану, где −20. Расстояние, разница в температуре тоже была громадной. Так что я в этом не вижу причины. Надо смотреть весь рисунок.
— Коллега прав, на 70-й минуте «сдулись» игроки «Кайрата»... Раньше среднегорье «Кайрат» использовал как свой плюс...
— Понятно, потому что мы к 70-й минуте проигрывали — ребята теряют уже какие-то эмоции. Это большая проблема в нашей команде, что они сами в себя перестают верить. Ближе к игре я чувствовал волнение — не то чтобы они боялись, но это было ощутимо. Игра начинается в голове — это самая главная причина.
«Астана» — «Кайрат» 2:0. Суперкубок выиграли достойные, или чемпион против команды без игры
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Успех „Кайрата“ зависит от качества поля, а „Астана“ будет пробовать не потерять очки с „Тоболом“». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ1
«Астана» — «Тобол», «Кайрат» на выезде в Алматы и новая проверка для «Актобе». Чем удивит третий тур КПЛ?1
«Позитивный момент». Булат Есмагамбетов оценил матчи сборной Казахстана против Коморских островов и Намибии
«Казахстану намного сложнее попасть на чемпионат мира, чем Узбекистану». Украинский эксперт о казахстанском футболе1
- 21 марта, 2026
- 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Актобе» — «Елимай», «Жетысу» — «Кайрат» и ещё одной игры КПЛ - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова - 06:51Футбол
«Реал» — «Атлетико». Дата, время и прямая трансляция матча Ла Лиги - 06:46Футбол
«Арсенал» — «Манчестер Сити». Дата, время и трансляция финала Кубка английской лиги - 02:58Футбол
«Челси» выставил двух футболистов на трансфер - 02:51Футбол
Нани показал мастер-класс для игроков «Кайрата». Видео - 02:26Футбол
Алибек Касым высказал свою позицию по матчу против «Актобе» - 02:16ФутболМераб Двалишвили признался в симпатии к клубу Дастана Сатпаева
- 01:54Футбол
«Кайрату» спрогнозировали именитых соперников в еврокубках - 01:35Футбол
Джалолов и звезды бокса Узбекистана приехали в Казахстан ради клуба КПЛ - 01:01Футбол
Казахстан вошел в топ-3 по доходам в еврокубках. Подробности - 00:42Футбол
«Реал» решил судьбу ветерана команды - 00:31Футбол
Талант «Астаны» привлек внимание испанских скаутов - 00:16Футбол
Чемпион мира по футболу готов перейти в «Реал» - 00:02ФутболВидеообзор матча КПЛ с двумя быстрыми голами
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















