19 мая 2021 (08:54)

«Шпилевский изрядно перетряс состав». В Европе следят за голевыми феериями и «привозами» в КПЛ

Украинский портал Terrikon.com прокомментировал итоги матчей 12-го тура Казахстанской Премьер-Лиги, которые состоялись накануне, передает Sports.kz.

«„Астана“ — без сбоев, „Акжайык“ держится в тройке», — отмечает СМИ в заголовке своей статьи.

«В матче 12-го тура Казахстанской Премьер-Лиги „Астана“ на выезде разгромила кызылординский „Кайсар“ со счетом 5:2. Хозяева бились на равных с лидером полчаса игры, но сначала Марин Томасов после сольного прохода открыл счет, а затем Вараздат Ароян удвоил преимущество. Перед самым перерывом команды обменялись голами, но исход был предрешен. В самом начале второго тайма Роман Муртазаев довел счет до разгромного, а затем Марин Томасов с пенальти оформил дубль. И только в самой концовке игры в ворота гостей также был назначен 11-метровый, который „паненкой“ забил Стефан Денкович — 2:5 — разгром „волков“ столичными.

У „Астаны“ стало 32 очка, и она на десять опережает второй костанайский „Тобол“, который в среду ожидает непростой поединок с „Кызыл-Жаром СК“. „Кайсар“ с семью баллами идет предпоследним.

„Акжайык“ под руководством украинца Владимира Мазяра держится в тройке и на очко опережает чемпиона „Кайрат“ после выездной победы над „Тураном“. Исход встречи решил двойной удар воспитанника львовского футбола Николая Ковталюка в середине второго тайма. Сначала он ударом головой счет открыл, а через пару минут с пенальти оформил дубль — 2:0. После поражения от „Астаны“, „Акжайык“ одержал четвертую победу кряду, третья из которых „сухая“.

После серии неудач главный тренер „Кайрата“ Алексей Шпилевский изрядно перетряс стартовый состав, в запасе остались даже Нуралы Алип и Вагнер Лав, а счет был открыт на седьмой минуте, когда ошибкой Жасура Нарзикулова воспользовался Артур Шушеначев, позже он оформил дубль, а перед перерывом вернул интригу Дидар Жалмукан. В начале второго тайма вратарь „Актобе“ решил обвести соперника и это закончилось третьим голом в его ворота от Канте. Голкипер „Кайрата“ Стас Покатилов тоже сделал „привоз“, когда слишком далеко вышел из ворот и Эрвейн Мукам его попросту перебросил. А „точку“ в голевой феерии ошибок поставил Небойша Косович — 4:2!» — пишет сайт.

«Астана» вынесла «Кайсар» в Кызылорде и привезла огромный отрыв конкурентам в КПЛ. Видео