«Шпилевский должен у нас отработать три года». Боранбаев прояснил позицию по главному тренеру

Председатель наблюдательного совета алматинского «Кайрата» Кайрат Боранбаев в интервью YouTube-каналу «Sport True» рассказал о назначении молодого специалиста Алексея Шпилевского на должность главного тренера и о недопонимании игроков с тренерским штабом, сообщает Sports.kz.
— С точки зрения работы в клубе тренерского штаба, существенные изменения произошли совсем недавно, был приглашен новый тренерский штаб. Как отреагировала команда, которая существует давным-давно, костяк футболистов, которые не в этом году пришла, а играет довольно давно, как они отреагировали на новые веяния, новый штаб, тем более такой молодой тренер.
— Если вы посмотрите чуть назад, мы когда приглашали казахстанских футболистов, им тогда было 20-21 год. Сейчас они созрели, стали взрослее. Но отреагировали абсолютно спокойно, потому что ту тактику, ту философию, что мы решили применять, они понимали, куда мы идем. Кто-то больше, кто-то меньше, но если вы посмотрите по составу — он весь молодой. Мы когда приглашаем тренера, мы ставим во главу угла решение тренера. Он определяет игроков, которые готовы выйти на поле. Если футболист не попадает в основной состав — это не значит, что он слабый. Если он играет в Первой лиги, например, это говорит о том, что идет повторная работа, подготовительная, чтобы футболист подошел с физической, психологической и технической точки зрения, чтобы играть в основном составе.
— Ну хоть какие-то недопонимания были?
— Конечно, они скорее всего были, но все они решаются внутри тренерского штаба. Футболисты знают, что ко мне с такими вопросами обращаться нельзя.
— По результатам этого сезона вы будете принимать кадровые решения?
— Нет, мы не будем их принимать. Что бы не случилось, мы точно понимаем, куда мы идем, и мы понимаем, что Шпилевский должен у нас отработать три года.
— У Шпилевского уже были проблемы с формированием команды в Бресте.
— Мы интересовались той историей, не хочется говорить плохо про футболистов, которые там играли, но могу сказать, что конфликт был связан с тем, что футболисты не соблюдали дисциплину.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
«Казахстан — наш главный конкурент». В Словакии признали, что не будут недооценивать казахстанцев в Лиге наций2
«Мы очень надеемся взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил уровень команды Казахстана, выделил ее игроков и назвал фаворита группы Лиги наций1
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
- 15 февраля, 2026
- 20:35Футбол
Два гола решили исход матча клубов из Казахстана и России - 20:21Футбол
«Хартс» объявил хорошую новость по Исламу Чеснокову2 - 19:18ФутболХет-трик решил судьбу матча клуба казахстанского миллиардера в Англии
- 19:02Футбол
В «Ахмате» отреагировали на шикарный гол Галымжана Кенжебека - 18:40Футбол
Новичок КПЛ подпишет опытного легионера из Европы - 18:25Футбол
Абдукодир Хусанов признан лучшим игроком «Манчестер Сити» - 18:18Футбол
Абдукодира Хусанова «ограбили» в матче за «Манчестер Сити». Видео - 17:51ФутболГлавный тренер «Кайсара» рассказал о подготовке к новому сезону
- 17:18Футбол
Казахстанский футболист помог турецкому клубу сотворить сенсацию - 17:00Футбол
«Наполи» — «Рома»: прямая трансляция матча Серии А - 16:49Футбол
Озвучено условие первого места Казахстана на групповом этапе Лиги наций-2026/272 - 16:28ФутболКлуб КПЛ обыграл команду из России в матче с тремя голами1
- 16:06Футбол
Стадион на десять тысяч зрителей построят в Казахстане 7 - 14:58Футбол
В Словакии озвучили перспективы назначения Владимира Вайсса в «Актобе»2 - 14:20Футбол
Казахстану сообщили хорошие новости перед Лигой наций-2026/272















