17 августа 2017 (20:13)

Шотландское СМИ назвало ключевые аспекты, в которых «Астана» проиграла «Селтику»

Сайт HeraldScotland.com считает, что поражение «Астаны» от «Селтика» (0:5) в первом матче отборочного раунда плей-офф Лиги Чемпионов сложилось из поражений отдельных футболистов казахстанской команды в дуэлях с их непосредственными соперниками, сообщает Sports.kz.

«Ли Гриффитс против Юрия Логвиненко. „Селтик“ всегда считался опасными именно благодаря Гриффитсу — так случилось и в этот раз. Уже через восемь минут он пробил мимо после кросса Форреста, а затем забил гол из офсайда. „Астана“ продолжала рисковать, играя высокой линии защиты, но это чаще было правильным решением, чем нет. Затем Гриффитс еще дважды оказывался в офсайде. Но он показал, что является не только финишером, но и ассистентом — сначала он помог отличиться Синклеру, затем — Форресту. Наконец, он и сам был близок к тому, чтобы забить, но его славу отобрал автогол игрока „Астаны“. Так или иначе, в его исполнении был впечатляющий перфоманс на всех фронтах.

Джеймс Форрест против Дмитрия Шомко. Вингеру пришлось нелегко в матче против „Русенборга“, но здесь ему хватило трех минут, чтобы организовать „Селтику“ убийственную возможность для первого гола. Затем он вновь включился, хорошо отпасовав на Гриффитса, но тот не использовал свой шанс. После этого „Астана“ поняла опасность и играла с подстраховкой, но Форреста это не тревожило, во втором тайме они отлично отыгрывались с Гриффитсом. Казалось, порой его влияние ослабевало, но он всегда оказывался в нужное время в нужном месте.

Йозо Шимунович против Жуниора Кабананги. Боснийский защитник долго и внимательно следил за перемещениями голеадора „Астаны“, представлявшего главную угрозу — он просто „отрезал“ конголезца. В начале второго тайма лишь идеальный подкат Шимуновича не позволил убежать нападающему к воротам „Селтика“. По большей части, Йозо рисковал, чем ждал, играя против своего оппонента. Это не всегда хорошо, но определенно эффективно для „Селтика“, который не пропустил и находится в шаге от попадания в групповой этап Лиги Чемпионов», — пишет издание.

Ответный матч состоится 22 августа в Астане.