11 ноября 2008 (10:13)

Шорт побьери!

Только так мог выразить свои эмоции комментатор чемпионата мира по блиц-шахматам Найджел Шорт. IV чемпионат мира по блицу, состоявшийся в минувшие выходные в Алматы, завершился неожиданной победой кубинского гроссмейстера Леньера Домингеса Переса, которому противостояли 15 сильнейших блицеров планеты. Кубинец выиграл 8 партий, не проиграл ни одной, набрав таким образом 11,5 очка.

Второе место занял чемпион по блицу прошлого года Василий Иванчук (Украина) — 11 очков. Бронзовым призером стал пятикратный чемпион России Петр Свидлер — 10 очков. Казахстанец Муртас Кажгалеев занял седьмое место.
Чемпионат мира по блицу проходил по круговой системе. 15 туров были сыграны в один день. Главный судья чемпионата — известный польский арбитр Анжей Филипович — объявил о старте соревнований, и гроссмейстеры начали первый тур. Внимание гостей, представителей СМИ и комментаторов в первую очередь привлекли фавориты турнира — блестящий гроссмейстер из Украины, победитель чемпионата мира по блицу 2007 года Василий Иванчук, выдающийся блицер, чемпион мира-2006 россиянин Александр Грищук, имеющий наиболее высокий рейтинг ФИДЕ Александр Морозевич. Не менее пристальное внимание зрители уделили партиям Юдит Полгар (Венгрия), Теймура Раджабова (Азербайджан) и казахстанца Муртаса Кажгалеева.
В первом туре главный фаворит турнира Василий Иванчук проиграл молодому талантливому гроссмейстеру из Азербайджана Шахрияру Мамедьярову, Грищук черными выиграл у Бориса Гельфанда, Морозевич обыграл Кришнана Сашикирана из Индии. Теймур Раджабов разошелся миром с Петром Свидлером, Муртас Кажгалеев также сыграл вничью со своим давним другом Владиславом Ткачевым, бывшим жителем Алматы, который ныне представляет Францию. Юдит Полгар (к разочарованию её многочисленных болельщиков, среди которых президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов) проиграла темной лошадке турнира Леньеру Домингесу Пересу.
Последующие туры были ещё более захватывающими и напряженными. В первой половине турнира действующий чемпиона мира Василий Иванчук не мог обрести форму — по большей части играл вничью или вовсе проигрывал, что сказалось на его месте в турнирной таблице. Долгое время он занимал 9–10 строчку. Александр Грищук, напротив, выступал на старте очень удачно и долгое время шел в лидерах. Но блиц — игра непредсказуемая, и после седьмого тура ситуация резко изменилась. Из-за спины Грищука вырвался кубинский наследник Капабланки и обосновался на первом месте. До конца турнира Леньер Домингес Перес дошел без потерь — не проиграл ни одной партии (!), одержал восемь побед и семь раз сыграл вничью. Комментатор турнира английский гроссмейстер Найджел Шорт отметил, что кубинцу помогли удача и фантастическое чувство времени. Ведь в блице с классическим контролем — по пять минут на партию без добавления — важно не только развить преимущество на доске, но и успеть его реализовать. Многим участникам на это просто не хватало времени.
Во второй половине турнира разыгрался и Василий Иванчук. Одержав серию замечательных побед, он занял второе место. Петр Свидлер выиграл семь партий, шесть свел вничью и потерпел два поражения, став третьим. Такое же количество очков — 10 — набрал и его коллега по российской олимпийской сборной Александр Грищук. Но по результату личной встречи, которую выиграл петербургский гроссмейстер, «бронза» досталась Свидлеру.
Удачно выступил наш соотечественник Муртас Кажгалеев. Он выиграл 6 партий, 4 сыграл вничью, 5 проиграл. С 8 очками он занял седьмое место, на шаг опередив одного из фаворитов — Александра Морозевича.
К большому сожалению своих многочисленных поклонников, неудачно выступила Юдит Полгар. Она набрала 2,5 очка, одержав лишь одну победу — над самым возрастным участником турнира Рафаэлом Ваганяном из Армении.
На церемонии закрытия победителей поздравляли президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, председатель оргкомитета чемпионата аким Алматы Ахметжан Есимов и президент Федерации шахмат Казахстана Маргулан Сейсембаев. Глава ФИДЕ отметил, что мероприятие прошло на очень высоком организационном и спортивном уровне, и на шахматной карте мира появилась новая яркая точка — Алматы.
Леньер Домингес Перес получил чек на 80 тысяч швейцарских франков. Василий Иванчук заработал 50 тысяч, а Петр Свидлер — 30 тысяч швейцарских франков. Кроме этого, победители получили кубки, выполненные в виде пешек, — символа IV чемпионата мира по блицу. На церемонии закрытия вручался специальный приз имени первого исполнительного директора Федерации шахмат РК Галимуллы Сайденова, который вручала его супруга Фируза Сайденова. Статуэтка из драгоценных металлов досталась единственной женщине, которая мужественно боролась со своими соперниками на этом чемпионате, — Юдит Полгар.
Онлайн-трансляция турнира проходила на сайте чемпионата, а также серверах ICC и playchess. За молниеносной игрой 16 блистательных шахматистов наблюдали миллионы любителей шахмат по всему миру.
А предварял турнир сеанс одновременной игры, который проводил Анатолий Карпов. Чемпион мира по версии ФИДЕ сражался с 15 любителями шахмат из Казахстана. Вничью с легендарным гроссмейстером сыграл лишь Ярослав Рябов. В остальных поединках верх одержал Анатолий Карпов. По словам Ярослава, этот сеанс — его первый опыт игры с гроссмейстером такого уровня.

Автор: Сергей Филоненко
Источник: Экспресс-К