Шомуродов и Файзуллаев могут сыграть в еврокубке против клубов КПЛ

Игроки сборной Узбекистана и «Истанбул Башакшехира» Эльдор Шомуродов и Аббосбек Файзуллаев сыграют в Лиге Конференций сезона-2026/2027, сообщает Sports.kz.
«Башакшехир» под руководством Нури Шахина завершил сезон 2025/2026 на пятом месте, набрав 57 очков. Прямые путевки в еврокубки от Турции получали только первые четыре команды чемпионата, а также победитель Кубка Турции. Пятое место оставалось «призовым», но не еврокубковым. В финале Кубка Турции встретились «Трабзонспор» (который и так стал третьим в чемпионате) и «Коньяспор». «Трабзонспор» одержал победу со счетом 2:1 и забрал кубковую квоту в Лигу Европы. Поскольку обладатель Кубка гарантировал себе еврокубки через чемпионат, его кубковое место перешло «Бешикташу», занявшему четвертое место, а освободившаяся путевка в квалификацию Лиги Конференций автоматически сдвинулась на пятое место, которое и занял «Башакшехир».
В нынешнем сезоне Шомуродов забил 22 гола и стал лучшим бомбардиром чемпионата Турции. Файзуллаев также закрепился в основном составе стамбульцев.
В составе «Ромы» Шомуродов стал победителем Лиги Конференций в сезоне 2021/2022. В составе той же «Ромы» форвард выступал в Лиге Европы в сезонах 2022/2023 и 2024/2025, забивая голы, в том числе немецкому «Айнтрахту». Для Файзуллаева предстоящие еврокубковые матчи за «Башакшехир» станут первыми в официальных турнирах УЕФА.
«Истанбул Башакшехир» начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги Конференций, где теоретически может сыграть с «Елимаем» (если тот пройдет 1-й раунд) или «Тоболом», так как турецкий клуб имеет более высокий рейтинг УЕФА и при жеребьевке будет «сеяным», а казахстанские команды могут оказаться в числе «несеяных». «Астана» благодаря своему высокому клубному рейтингу во втором раунде тоже будет в числе «сеяных», поэтому пересечься с турками на этом этапе она не сможет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно брать реванш за поражение у Молдовы и попытаться не проиграть дома словакам». Вячеслав Эрбес оценил состав о поставил цель сборной Казахстана4
Чемпион Швейцарии с опытом работы в ЦСКА. Чего ожидать Дастану Сатпаеву от нового тренера «Бернли»?
«Такую сумму ему в Украине не захотели платить». Эксперт оценил звездного новичка «Ордабасы»
Последняя битва за выживание и борьба за «бронзу». Чего ожидать от заключительного тура КПЛ-2026?1
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 18:08Футбол
Игрок сборной Казахстана может сменить клуб - 17:50ФутболТочный счет матча «Иртыш» — «Ордабасы» в КПЛ назвали в России
- 17:39Футбол«Аталанта» продлила безвыигрышную серию перед матчем с «Кайратом» в Лиге Конференций
- 17:27ФутболСемак указал на проблемы «Зенита» в обороне после матча с участием Алипа
- 16:21Футбол
Точный счет матча КПЛ «Елимай» — «Окжетпес» определил искусственный интеллект1 - 15:47Футбол
«Барселона» нацелилась на защитника сборной Аргентины - 15:39Футбол
«Тобол» официально объявил главного тренера на следующий сезон - 14:51Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана спрогнозировал исход матча «Кайрат» — «Алтай» - 14:40Футбол
ИИ предсказал победителя матча «Тобол» — «Актобе» в КПЛ - 14:03ФутболКлубам КПЛ вынесли замечания
- 13:46Футбол
Евгений Аверченко верит в победу «Иртыша» над «Ордабасы» в последнем туре КПЛ - 13:10Футбол
«Бернли» — «Портсмут». Дата, время и трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 12:25Футбол
Экс-форвард «Кайрата» назвал главную интригу финального тура КПЛ-2026 - 12:19Футбол
Искусственный интеллект спрогнозировал счет матча КПЛ «Кайрат» — «Алтай» - 12:16Футбол
Айдар Аргимбаев раскрыл секрет успеха «Ордабасы» в КПЛ-2026















