Шомко раскрыл секрет легкой победы «Астаны» над «Кайратом»

Защитник «Астаны» Дмитрий Шомко в интервью корреспонденту KazFootball.kz прокомментировал победный матч за Суперкубок Казахстана над «Кайратом», а также поделился своими ожиданиями от предстоящих матчей Национальной сборной Казахстана с Шотландией и Россией.
— С точки зрения игры, «Астана» сегодня превзошла «Кайрат». Вам показалось, что «Кайрат» не был готов к этому матчу?
— Я так не считаю. «Кайрат» хорошо начал матч. Но мы выполнили всё, что было установлено на игру. Результат — выиграли матч и Суперкубок.
— Что скажете о новичке — Ротариу? Немного не напоминает Томасова?
— Он не так много с нами тренировался. Но он молодец, очень старался, пусть продолжает в том же духе. Они с Томасовым разные футболисты. Но если его поставить на позицию Марина, может и будет второй Томасов.
— «Кайрат» в этом сезоне основной упор делает на прессинг. Насколько это ощущалось на поле, если сравнить с прошлогодним «Кайратом»?
— Был большой прессинг. Но ребята справились. Мы тщательно разбирали игру «Кайрата». Знали, что они будут прессинговать, тем более они играют при своих болельщиках.
— Как вам сегодняшнее качество поля?
— Вчера было идеальное поле. Немного вмешались погодные условия. Если бы не дождь, игры была бы еще интереснее. На мой взгляд, это одно из лучших полей в Казахстане.
— Сегодня вам удалось нейтрализовать атаку «Кайрата». Это промахи и ошибки самого «Кайрата» или мастерство «Астаны»?
— Мы тщательно рассматривали игру «Кайрата», были подготовлены к матчу, изучали каждого игрока индивидуально и их сильные качества. Сегодня наши ребята со всем этим справились.
— Григорчук до матча говорил, что в этом году Кабананга будет другим. И действительно, он хорошо начал, решил исход матча. Что на него так повлияло?
— В прошлом году он практически два-три месяца не получал игровую практику, когда к нам приехал. Да, он не забил, все равно был его огромный вклад в победу чемпионства. Этот сезон он начал с двух голов. И Дай Бог, чтобы забивал дальше и стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги.
— Предстоят домашние матчи отборочного цикла ЕВРО-2020 против Шотландии и России. Каковые шансы?
— Буквально через 20 дней стартуем матчи сборной. 15 марта мы соберемся, и будут поставлены задачи. Тренер укажет, в каком стиле мы будем играть.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ3
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
- 28 июня, 2026
- 07:06Футбол
Узбекистан потерял десять позиций в рейтинге ФИФА после вылета из ЧМ-20261 - 07:01Футбол
Англия получила соперника в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 06:54Футбол
Бельгия узнала соперника по плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 06:49Футбол
Видеообзор матча Панама — Англия на ЧМ-2026 по футболу - 06:45Футбол
Видеообзор матча Хорватия — Гана на ЧМ-2026 по футболу - 06:37Футбол
Кто из сборной Узбекистана не сыграл ни одной минуты на ЧМ-2026 - 06:34Футбол
Видео четырех голов матча ДР Конго — Узбекистан на ЧМ-2026 - 06:32Футбол
Узбекистан проиграл ДР Конго в заключительном матче ЧМ-2026 по футболу1 - 06:28Футбол
Португалия сыграла вничью с Колумбией и вышла в плей-офф ЧМ-2026 со второго места1 - 06:11Футбол
Модрич сделал самый возрастной ассист в истории чемпионатов мира1 - 06:09Футбол
Хусанов заработал пенальти в ворота Узбекистана на ЧМ-2026 - 05:43Футбол
Луиш Нани посетил матч Португалии на ЧМ-2026. Фото - 05:33Футбол
Мексика сыграет с Эквадором в 1/16 финала ЧМ-2026 по футболу - 05:04Футбол
Аббосбек Файзуллаев вновь переписал историю на ЧМ-2026 - 04:49Футбол
Видео второго гола сборной Узбекистана на чемпионатах мира
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















