«Шок для Казахстана? Не тут-то было!». «Безумное спасение» команды Байсуфинова разобрал российский эксперт

Корреспондент российского «Спорт-Экспресса» Андрей Кузичев подробно рассказал о матче квалификации чемпионата мира-2022 между сборными Казахстана и Украины — 2:2, передает Sports.kz.
«Шевченко ушел — ничьи остались. Казахстан спас безумную игру, Украина без побед и все дальше от чемпионата мира», — отмечает журналист в заголовке своей статьи.
«Надо сказать, встреча в столице Казахстана началась по сценарию гостей. Уже на 2-й минуте один из будущих антигероев матча Караваев ассистировал Яремчуку, который на удивление быстро адаптировался в „Бенфике“ и уже стал там заметной фигурой. Но дальше начался период невезения. Прежде всего это касается проводившего 100-й матч за национальную команду Ярмоленко, который оказался в числе трех игроков гостей, кто к середине первого тайма угодил в каркас ворот.
В общем, несмотря на минимальное преимущество Украины по результатам первого тайма, ее итоговый успех казался в тот момент вопросом времени. Только у главного тренера казахстанцев Талгата Байсуфинова на этот вечер были совсем другие планы. Постепенно хозяева отодвинули игру от ворот, внесли коррективы в тактику, а замены изменили характер встречи после перерыва.
Среди джокеров заметной фигурой стал полузащитник ЦСКА Зайнутдинов. Здорово смотрелся и не сумевший закрепиться в „Крыльях Советов“ Аймбетов. Его гол, который отменили из-за офсайда, словно показал хозяевам — ничего не потеряно и все возможно. В итоге Валиуллин, сумев ускользнуть от Караваева, расстрелял ближний угол, и только при счете 1:1 рано успокоившиеся украинцы снова включились», — напоминает автор.
«Ярмоленко еще два раза посылал мяч в сантиметрах от штанги, но по ходу этого отрезка было непонятно, кому еще повезло. Гости должны благодарить Пятова, который остановил выход один на один прорвавшегося по центру Аймбетова. Голкипер-ветеран сначала вернулся в ворота „Шахтера“ из-за травмы Трубина и помог „горнякам“ выйти в групповой турнир Лиги чемпионов, а теперь снова сыграл за сборную, так как повреждение получил еще и ярко проявивший себя на европейском первенстве Бущан.
И это была не единственная кадровая проблема Украины, так как полузащитник Степаненко остался вне заявки, отравившись сэндвичами в самолете. Но далеко не факт, что опытный футболист помог бы команде добиться результата в Нур-Султане. Украинцы и без него контролировали ситуацию, когда на третьей добавленной минуте вышедший на замену 20-летний Сикан идеально отметил дебют за сборную. Один из триумфаторов молодежного ЧМ-2019 оказался самым расторопным в сутолоке у ворот, когда опытные партнеры не забили из куда более комфортных ситуаций.
Шок для Казахстана? Не тут-то было! Заброс к штрафной, скидка Логвиненко головой, и Валиуллин исполнил все словно под копирку. Прозевавший рывок оппонента Караваев снова остался не у дел, а мяч влетел в ближний угол. Стадион, на который при ковидных ограничениях допустили порядка десяти тысяч болельщиков, буквально сошел с ума.
Казахстан спасся еще более драматично, чем в мартовской игре в Киеве (1:1). А Украина с ее серией из четырех ничьих все дальше от катарской мечты. Она пока вторая лишь в силу пробуксовки конкурентов, но у той же Финляндии, которая весной оставила украинцев без домашней победы за минуту до финального свистка, есть две игры в запасе. Да и Босния, которой вечером играть во Франции, по потерянным очкам идет выше. Если команда Дидье Дешама выиграет в субботу в украинской столице, даже о попадании наших соседей в стыки можно будет говорить как о чуде», — пишет в своем материале эксперт.
«Какой триллер подарили!». «Матч ТВ» в восторге от игры сборной Казахстана с Украиной
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Семь месяцев без игры и конфликты. Кого клубы КПЛ берут на риск в нынешнее межсезонье?
«Кайрат» начинает сезон раньше всех в Казахстане, но состав пока далёк от оптимального. Что происходит с чемпионом?
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
Почему Галымжан Кенжебек разочаровал и «Ахмат» для него не лучший вариант3
- 13 января, 2026
- 17:31Футбол
«Барселона» официально объявила первый трансфер - 17:29Футбол
Участник Евро-2020 официально пополнил клуб КПЛ - 17:15Футбол
Клуб-сенсацию КПЛ официально покинули 15 футболистов - 16:32Футбол
В Казахстане объяснили причину отставки Хаби Алонсо с поста главного тренера «Реала»2 - 16:19Футбол
Столичный клуб КПЛ ведет переговоры с иностранными голкиперами - 16:08Футбол
Известный эксперт оценил переход бывшего игрока сборной Казахстана в топ-клуб КПЛ - 15:51Футбол
«Манчестер Юнайтед» договорился с новым главным тренером - 15:10Футбол
Темирлана Анарбекова предупредили насчет перехода в европейский клуб1 - 13:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов отправился в Дубай1 - 13:02Футбол
Казахстанский футболист официально сменил клуб в КПЛ - 12:37Футбол
Официально решилась судьба казахстанского защитника в клубе КПЛ - 12:13Футбол
Клуб КПЛ нацелился на футболиста европейского чемпионата - 11:46Футбол
Легенда «Реала» раскрыл причину увольнения Хаби Алонсо - 11:16Футбол
Гвардиола раскрыл уникальность Хусанова и его значение для «Манчестер Сити» - 10:52Футбол
В «Барселоне» отреагировали на увольнение Хаби Алонсо из «Реала»


















