22 мая 2008 (10:41)

Шлагбаум для экспресса?

После десятого тура в чемпионате наступил небольшой перерыв. Лучшие игроки Казахстана вызваны в национальную команду. Сборы пройдут с 18 по 28 мая. За это время сборная проведет две товарищеские встречи против России и Черногории. Этот перерыв менее всего отвечает интересам «Тобыла».

«Тобыл», как хороший экспресс, набрал к десятому туру оптимальную скорость. Забил самое большое в чемпионате количество мячей, вышел на первое место. В этих условиях вызов в сборную семерых игроков и перерыв можно сравнить с полосатым шлагбаумом. Сохранит ли команда чемпионской тонус сейчас — трудно сказать. Комментарии же и протесты Дмитрия Огая уже известно, к чему приводили в прошлом.

Другая позиция у «Актобе». Исключая последнюю победу над скромным «Востоком», команда показывает нестабильную игру, и перерыв, вполне возможно, даст время тренерскому штабу и игрокам собраться с мыслями.

Десятый тур привел к неизбежному. «Кайсар» проиграл «Иртышу» со счетом 1:0 и уступил первое место. Вернет ли клуб себе лидерские позиции — большой вопрос.

Судя по всему, смена тренера не принесла «Шахтеру» эмоционального всплеска. Команда ничего не смогла сделать с петропавловскими «Богатырями». Напротив, карагандинцы могли и проиграть, но отскочили (как минимум два раза игроки «Есиля» били по мячу буквально с ленточки ворот «Шахтера»). Тем не менее матч закончился со счетом 0:0.

«Астана», которая в прошлом туре обыграла «Актобе», на этот раз ничего не смогла сделать с «Атырау», который испытывает кадровый дефицит. В лазарете полно раненых. Но оставшиеся в строю так и не позволили столичному клубу взять свои ворота. Итог этой встречи также 0:0.

Изменится ли картина чемпионата после сборов и международных встреч — неизвестно. Остается надеяться, что «Тобыл» не собьется с набранного темпа.

Результаты 10-го тура: «Есиль-Богатырь» — «Шахтер» — 0:0. «Актобе» — «Восток» — 3:0. «Атырау» — «Астана» — 0:0. «Ордабасы» — «Жетысу» — 0:0. «Энергетик-2» — «Мегаспорт» — 0:1. «Кайсар» — «Иртыш» — 0:1. «Окжетпес» — «Кайрат» — 2:0. «Алма-Ата» — «Тобыл» — 1:3.