«Шла всю свою жизнь». В России отреагировали на триумф Елены Рыбакиной

Российский портал «Чемпионат» проанализировал матч казахстанки Елены Рыбакиной в четвертьфинале US Open-2026 и высказался о её главном достижении в карьере — статусе первой ракетки мира, сообщает Sports.kz.
«Елена пробилась в полуфинал US Open — 2026, обыграв Чжэн Циньвэнь. Уроженка Москвы теперь возглавит рейтинг женского тенниса.
Весь нынешний US Open у Елены Рыбакиной спрашивают: „Что вы будете чувствовать, когда станете первой ракеткой мира?“.
„Пока я не первая ракетка мира. До этого момента ещё далеко. Мне нужно сосредоточиться на следующем матче и не думать об этом. Что бы ни произошло, я просто стараюсь показать свой лучший теннис. Я стараюсь получать удовольствие от игры и бороться до самого конца. Надеюсь, что очень скоро достигну этой цели. Если нет, буду продолжать бороться и постараюсь сделать это позже — неважно“, — раз за разом отвечала представительница Казахстана.
Терпению Лены, безусловно, можно позавидовать, хотя она умеет и даже любит играть под давлением, зачастую выдавая в таких ситуациях свои лучшие матчи.
Примечательно, что Рыбакина впервые в карьере дошла до четвертьфинала US Open, поэтому теперь на счету уроженки Москвы есть выходы в четвертьфиналы всех мэйджоров.
За выход в полуфинал Елене предстояло сразиться с китайской теннисисткой Чжэн Циньвэнь, которая на текущем турнире в двух матчах подряд отыгралась со счёта 0:5 в сете. От победы Рыбакиной во встрече с Циньвэнь зависело не только её участие в полуфинале, но и позиция в рейтинге — в случае выхода в 1/2 финала Елена гарантированно становилась первой ракеткой мира. Только представьте важность отчётной игры!
Счёт личных встреч был 4:1 в пользу Рыбакиной. Елена выиграла четыре из пяти очных матчей, включая две победы в 2026 году — в Дохе и Мадриде, причём оба раза спасаясь после потерянного первого сета.
Единственную победу Чжэн одержала в 2024 году на Итоговом турнире WTA — 7:6 (7:4), 3:6, 6:1.
Встречу поставили первым запуском на корт Артура Эша — главный в Нью-Йорке. В первом сете обе девушки до поры до времени удачно подавали, однако первой оплошность допустила Рыбакина: при счёте 4:3 китаянка сделала важный брейк — 5:3. Самым длинным получился следующий гейм, когда и у той и у другой были брейк-пойнты и сетболы соответственно. 15 минут играли соперницы, в результате чего Чжэн всё же вырвала этот гейм, а с ним — и сет. Лена пять (!) раз не смогла склонить чашу весов в свою пользу. Так разбазаривать свои шансы нельзя.
Во втором сете Рыбакина, выслушав эмоциональные наставления от тренера Стефано Вукова, сразу включилась и повела 2:0, а затем и подтвердила брейк. Если учитывать, что Чжэн Циньвэнь проходила в столице США ещё и три квалификационных круга, усталость у китаянки не могла не накапливаться. Всё-таки силы из воздуха и при таких нагрузках не появляются, а стремительно расходуются. В итоге Рыбакина просто вынесла оппонентку во втором сете со счётом 6:1.
Судьба встречи решалась в третьей партии, где каждая из девушек максимально цеплялась за свою подачу. Цена каждой ошибки возрастала до предела. В результате при счёте 4:4 Рыбакина вела 40:0 на чужой подаче, но китаянка выровняла положение. А затем китаянка допустила двойную ошибку в самый ненужный момент — Лена сделала брейк.
После такого Рыбакина просто не могла отдать этот матч. В полуфинале турнира представительница Казахстана сразится либо с Миррой Андреевой, либо с Кори Гауфф. Но уже сейчас абсолютно точно известно, что после US Open Лена официально станет первой ракеткой мира. Наши поздравления! Рыбакина заслужила лидерство своим трудом и старанием. Спустя 99 недель на первой строчке Арина Соболенко покинет вершину рейтинга», — пишет портал.
В начале этого года Рыбакина занимала 3-е место в мировом рейтинге WTA. На этой позиции она и открыла соревновательный сезон в январе на турнире в Брисбене, имея солидное отставание от лидеров — Арины Соболенко и Иги Швёнтек. Однако уже в марте, после выхода в финал в Индиан-Уэллсе, она смогла совершить рывок и подняться на вторую строчку.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Simply the Best! Елена Рыбакина в драматичном матче US Open покорила теннисный Олимп
Рыбакина в одном полуфинале от первой строчки, а Бублика ждёт Алькарас. Что готовит US Open-2026 для Казахстана
Юлия Путинцева способна обыграть любую. В её карьере хватает больших матчей, но куда меньше крупных трофеев1
«У Елены — травма, у Александра — отсутствие игровой практики». Арина Полуянова оценила перспективы Рыбакиной и Бублика на US Open-2026
Комментарии
- 10 сентября, 2026
- 00:25Теннис
Рыбакина прервала доминирование Швёнтек и Соболенко - 00:24Теннис
Головкин отреагировал на статус первой ракетки мира Рыбакиной - 00:19Теннис
Рыбакина озвучила свою цель после восхождения на первое место WTA - 00:13Теннис
Видео реакции Соболенко на выход Рыбакиной на первое место рейтинга WTA - 00:11Теннис
«Благодаря Мирре». В России нашли связь между Андреевой и первым местом Рыбакиной в WTA - 9 сентября, 2026
- 23:58Теннис
«Боратовской иронии нет». В России объяснили выступления Рыбакиной за Казахстан - 23:20Теннис
Рыбакина сделала первое заявление в статусе лучшей теннисистки мира - 23:13Теннис
Видео исторической победы Рыбакиной за звание первой ракетки мира - 23:13Теннис
Рыбакина установила историческое достижение после выхода в полуфинал US Open-2026 - 23:07Теннис
Сколько получит Елена Рыбакина за звание первой ракетки мира - 22:57Теннис
Елена Рыбакина вышла в полуфинал US Open и стала лучшей теннисисткой мира14 - 22:09Теннис
Рыбакина устроила разгром во втором сете матча за статус первой ракетки мира - 22:05Теннис
Рыбакиной озвучили расклад после первого проигранного сета на US Open-2026 - 21:43Теннис
Рыбакина обошла Соболенко в WTA по очередному показателю


















