«Школа, которой никто не хочет помочь», или Кого действительно стоит благодарить за успех на ЕВРО-2018

Сборная Казахстана по футзалу, победив Сербию, вышла в полуфинал чемпионата Европы второй раз подряд в течение двух лет, а это стало историческим достижением для дебютантов.
В очередной раз благодарности за это было удостоено немало тех, кто этого никак не заслуживает, а настоящие герои оказались в тени. В числе таковых и бывший директор карагандинского «Тулпара» Анатолий Смотрицкий, имеющий отношение почти к половине нынешнего состава сборной.
В первой пятерке на матч с Сербией вышли сразу три тулпаровских воспитанника — Александр Довгань, Чингиз Есенаманов и Даурен Нургожин, а если учесть, что лучшего в этот день на площадке вратаря Игиту в нашу страну тоже привез «Тулпар», то получается, что четверо из пяти футболистов сборной Казахстана, начавших матч с сербами, брали старт в казахстанском футзале именно в карагандинском проекте, в котором также начинали спортивную карьеру и Михаил Першин с Павлом Таку.
Sports.kz связался с Анатолием Моисеевичем и узнал, какие чувства он испытывает, когда воспитанники его школы прославляют страну.
— Конечно, гордость. Это наш труд и работа всего тренерского штаба. Нургожина, Есенаманова и Довганя, как говорится, вели с 12-13 лет, и они доросли до такого уровня. Приятно осознавать, что есть вклад в успехи национальной сборной карагандинской школы футзала, которой, к сожалению, никто не хочет сейчас помочь, — поделился Смотрицкий.
Интересно, что оба вратаря сербской дружины, Миодраг Аксентиевич и Неманья Момчилович, также в свое время выступали за «Тулпар».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Кайрата“ более сложный матч, но они привыкли играть в подобных соревнованиях». Какау оценил шансы казахстанских команд на полуфинал Лиги Чемпионов
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
«Нам нужно время». Какау озвучил будущее сборной Казахстана и философию успеха
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 02:57Мини-футбол
Какау объяснил выбор состава сборной Казахстана на матчи с Азербайджаном - 02:48Мини-футбол
VAR появится в чемпионате Казахстана по футзалу - 8 апреля, 2026
- 00:59Мини-футбол
Сборная Казахстана начала подготовку к товарищеским матчам. Фото - 7 апреля, 2026
- 18:55Мини-футболНаставник сборной Азербайджана оценил уровень команды Казахстана
- 6 апреля, 2026
- 21:52Мини-футбол«Тулпар» лишился капитана до конца сезона
- 21:43Мини-футболВидеообзор матча с четырьмя голами в чемпионате Казахстана
- 20:43Мини-футболВолевой победой с четырьмя голами завершился матч чемпионата Казахстана
- 17:46Мини-футбол
Сборная Казахстана нашла замену лидеру из «Кайрата» - 17:10Мини-футбол
Сборная Казахстана по футзалу лишилась лидера перед матчами с Азербайджаном - 5 апреля, 2026
- 20:39Мини-футболВидеообзор матча с двумя камбэками в чемпионате Казахстана
- 20:10Мини-футболШестью голами и двумя камбэками обернулся матч чемпионата Казахстана
- 4 апреля, 2026
- 22:32Мини-футболВидеообзор матча с камбэком в чемпионате Казахстана
- 22:31Мини-футболВидеообзор матча с тремя голами в чемпионате Казахстана
- 22:29Мини-футболВидеообзор уверенной победы «Семея» в чемпионате Казахстана
- 22:25Мини-футболВидеообзор матча «Кайрата» с десятью голами в чемпионате Казахстана









