SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 февраля 2018 (17:45)

«Школа, которой никто не хочет помочь», или Кого действительно стоит благодарить за успех на ЕВРО-2018

«Школа, которой никто не хочет помочь», или Кого действительно стоит благодарить за успех на ЕВРО-2018

Сборная Казахстана по футзалу, победив Сербию, вышла в полуфинал чемпионата Европы второй раз подряд в течение двух лет, а это стало историческим достижением для дебютантов.

В очередной раз благодарности за это было удостоено немало тех, кто этого никак не заслуживает, а настоящие герои оказались в тени. В числе таковых и бывший директор карагандинского «Тулпара» Анатолий Смотрицкий, имеющий отношение почти к половине нынешнего состава сборной.

В первой пятерке на матч с Сербией вышли сразу три тулпаровских воспитанника — Александр Довгань, Чингиз Есенаманов и Даурен Нургожин, а если учесть, что лучшего в этот день на площадке вратаря Игиту в нашу страну тоже привез «Тулпар», то получается, что четверо из пяти футболистов сборной Казахстана, начавших матч с сербами, брали старт в казахстанском футзале именно в карагандинском проекте, в котором также начинали спортивную карьеру и Михаил Першин с Павлом Таку.

Sports.kz связался с Анатолием Моисеевичем и узнал, какие чувства он испытывает, когда воспитанники его школы прославляют страну.

— Конечно, гордость. Это наш труд и работа всего тренерского штаба. Нургожина, Есенаманова и Довганя, как говорится, вели с 12-13 лет, и они доросли до такого уровня. Приятно осознавать, что есть вклад в успехи национальной сборной карагандинской школы футзала, которой, к сожалению, никто не хочет сейчас помочь, — поделился Смотрицкий.

Интересно, что оба вратаря сербской дружины, Миодраг Аксентиевич и Неманья Момчилович, также в свое время выступали за «Тулпар». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх