Шестой финальный этап кубка Урала, Сибири и Казахстана по автоспорту прошел в СКО

Кубок Урала, Сибири и Казахстана по зимнему автоспорту организуют ежегодно. Проходит он в несколько этапов, причем, в разных городах. В этот раз финал соревнований принимает СКО. На ипподроме в ауле Бесколь за победу будут бороться 18 гонщиков.
Юрий Проскурин, главный секретарь сорвнований:
— Здесь проверяется мастерство гонщиков, так как автомашины на резине без шипов. Поэтому это и вызывает большой интерес у зрителей.
С виду это обычные «девятки» и «приоры». Однако каждая из машин оснащена специальным двигателем. Стоимость некоторых превышает 80 тысяч долларов. Под капотом — 220 лошадиных сил. Это позволяет гонщикам развивать скорость до 160 км/ч и держать ее на протяжении всей дистанции. Она, кстати, 1200 метров. Гонщикам необходимо преодолеть четыре таких круга.
Михаил Форш, гонщик, Петропавловск:
— Автоспортом занимаюсь второй год, в этой дисциплине участвую уже второй раз, о трассе могу сказать, что будет нелегко. Спортсмен понимает, что без шипов по снегу уйти в заворот становится намного сложнее. Но постараюсь победить — это главная цель.
В связке шесть машин — именно столько стартует на каждом заезде. А их 16. Тот, кто первым пересечет финишную черту, получит заветные очки. За первое место — пять. Последний не получает ничего. Сергей Зотов в восьмом заезде пришел вторым. Из-за снежных заносов было непросто, говорит омский гонщик.
Сергей Зотов, гонщик, Омск:
— Сложность данной гонки в том, что снежная пыль, трасса плохо видна, нужно правильно в занос пустить машину. Сильнейшие гонщики некоторые перевернулись и пришел вторым. Постараюсь показать лучшее время.
Наблюдать за гоночными баталиями собрались сотни североказахстанцев. Несмотря на морозную погоду, настроение у них хорошее. По итогам шестого этапа победителями стали россияне. «Золото» — у Романа Саблина. «Серебро» взял Александр Доберштейн. И третьим стал Андрей Гирш. Их наградили медалями, дипломами и ценными подарками.
Фото: avtograf22.ru.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трижды прозвучал гимн Казахстана в Испании за прошедшие выходные
Мотокросс, как стиль жизни. Профессиональный гонщик об открытии мотосезона в Казахстане1
Как выиграть крутой электромобиль, миллионы тенге и другие призы от Tennisi.kz 2
Чемпион по дрифту стал амбассадором 1xBet1
- 22 июля, 2025
- 17:29Авто-мотоНазвано место проведения чемпионата Казахстана по BMX-фристайлу
- 30 июня, 2025
- 23:45Авто-мото
В тени звёздной фамилии. Чем сейчас занимаются дети Михаэля Шумахера - 23 апреля, 2024
- 17:44Авто-мото
Коллекция часов Михаэля Шумахера будет продана с молотка за миллионы долларов. Фото - 10 апреля, 2024
- 17:50Авто-мотоСтала известна судьба этапа MotoGP в Казахстане
- 1 февраля, 2024
- 21:58Авто-мото
Льюис Хэмилтон неожиданно ушел из «Мерседеса» в «Феррари» - 19 июля, 2023
- 21:06Авто-мото
Названа самая дорогая команда Формулы-1 1 - 26 июня, 2023
- 18:32Авто-мото
Самый богатый казахстанец купил команду «Формулы-1»2 - 26 апреля, 2023
- 20:12Авто-мото
Стала известна судьба этапа MotoGP в Казахстане1 - 27 сентября, 2022
- 17:22Авто-мотоВ Казахстане впервые пройдет чемпионат мира по мотогонкам MotoGP
- 17 марта, 2022
- 22:58Авто-мотоОрганизаторы «Ралли Казахстана» отменили гонку в 2022 году
- 12 августа, 2021
- 22:56Авто-мотоКарагандинские гонщики стали первыми на чемпионате РК по картингу
- 19 июля, 2021
- 10:37Авто-мотоОпределились победители чемпионата Казахстана по маунтинбайку
- 15 июня, 2021
- 00:12Авто-мотоГонщица выиграла Ралли Казахстана после 249 километров с двойным переломом позвоночника
- 16 мая, 2021
- 17:35Авто-мотоНа ралли в Ленинградской области автомобиль чуть не протаранил толпу. Видео
- 19 марта, 2020
- 21:11Авто-мотоКрупного международного соревнования в Казахстане не будет. В России нашли решение









