16 июня 2019 (09:36)

Шесть медалей выиграли казахстанские спортсмены на турнире по джиу-джитсу в Японии

Шесть медалей выиграли казахстанские спортсмены на международном турнире по джиу-джитсу Tokyo IBJJF International Open 2019, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на страницу 4-кратного чемпиона мира по ММА, каратэ и джиу-джитсу Айдара Махметова в Facebook.

«Стал чемпионом международного турнира по джиу-джитсу Tokyo IBJJF International Open 2019 по коричневым поясам, дивизион Master 2 (36-40 лет)!

Выиграл 2 поединка у соперников из Японии (2:0) и Сингапура (4:2). Сингапурец был непростой, выиграл здесь в прошлом году оба турнира и был бронзовым призёром WorldMaster 2018 в Лас-Вегасе. После своего веса я вышел бороться в абсолютной категории среди коричневых поясов, и в 1/4 снова встретившись с этим упёртым сингапурцем, разнёс его 10:0. Но ещё при первых схватках мне нечаянно заехали локтем в глаз. Сингапурец эту травму усугубил (непредумышленно), и глаз прямо на глазах (каламбур) вздулся, а потом начал заплывать... Прибежали врачи и, несмотря на мои протесты, сняли меня с полуфинала. В итоге — бронза при ни одном непроигранном поединке», — поделился впечатлениями по итогам турнира Айдар Махметов.

Хорошо выступили и другие наши спортсмены. Дархан Какенов, показав очень качественную борьбу, выиграл бронзу в дивизионе синих поясов, Master 1 (30-35 лет), Lightweight. А в абсолютном весе стал вторым, выиграв в полуфинале у афроамериканца — 4:2.

Ойрат Махметов стал серебряным призёром в дивизионе синих поясов, Master 2, Middleweight, а в абсолютке остановился на бронзе.

«Наша семейная команда MaxTeam успешно защищает честь страны в Токио. Сегодня у нас 1 золото, 2 серебра и 3 бронзы. Завтра стартуем уже на втором, ещё более престижном турнире — Master International Asia 2019 (неофициальный чемпионат Азии среди мастеров). Надеюсь, глаз не закроется до утра», — резюмировал Айдар Махметов.