Шерхан Бауыржан: «Тараз» мечтает о еврокубках»

Футбольный клуб «Тараз» с 16 набранными очками располагается на данный
момент на 9 строчке турнирной таблицы КПЛ. И если по итогам чемпионата
страны таразцы уже давно лишились возможности завоевать права но участие
в еврокубках, то в Кубке Казахстана у них есть очень хорошие шансы
место в Европе себе добыть.
В интервью республиканскому интернет -порталу «Sports.kz» полузащитник «Тараза» и молодежной сборной Казахстана Шерхан Бауыржан рассказал о том, какие цели будет преследовать его команда в концовке национального чемпионата, какие задачи таразцы ставят перед собой в Кубке, и заодно поделился своим мнением о последних выступлениях молодежной казахстанской сборной.
— Шерхан, как считаете, чего не хватило нашей молодежной сборной в противостояниях с командами Франции и Исландии?
— Франция — очень сильный соперник, футболисты этой команды являются чемпионами Мира среди молодежи, и я думаю, что изначально не было шансов против них. Ну, а с исландцами можно было сыграть вничью и даже обыграть их, но мы не создали своих моментов, и в итоге пропустили два гола со стандартов и проиграли.
— Как считаете, в матче против Исландии сильно сказалась крупное поражение от французов?
— Да нет. Тренер настроил нас на матч с Исландией, сказал, чтобы мы забыли то поражение от французов, так что в матче с исландцами мыслей о прошлом поединке у нас не было, настрой был у всех хороший. У нас еще есть домашние игры против этих команд, так что, думаю, дома результат матчей с ними будет другим.
— Что больше всего запомнилось с выезда во Францию и Исландию?
— Впечатлила игра сборной Франции — только это, наверное, запомнилось. Я считаю, что в нашей группе больше всех выделяются только французы, а все остальные соперники — приблизительно одного уровня.
— Завтра «Таразу» в рамках Премьер-Лиги предстоит встретится с «Тоболом». На какой результат рассчитываете в этом противостоянии?
— Мы всегда настраиваемся только на победный результат. В этом сезоне мы встречались дважды на предварительном этапе с «Тоболом» и дважды первыми открывали счет в матче, но затем упускали победы из-за расслабленности или из-за каких-то своих ошибок. Конечно, мы рассчитываем только на победу в завтрашнем матче, ведь мы хотим занять место как можно выше — побороться за 7 место.
— Принципиально ли для «Тараза» обойти «Тобол» в турнирной таблице, или основной задачей является сохранение места в Премьер-Лиге?
— Сохранить место в Премьер-Лиге — это само собой, но также мы хотим занять 7 место в чемпионате. Команда сейчас набирает ход, сыгрывается.
— Что конкретно поменялось в тренировочном процессе, психологическом настрое игроков «Тараза» с приходом Арно Пайперса?
— Тренировки стали более игровыми, Пайперс — хороший психолог. А так, в принципе, — работа вся та же самая. Язык тренировок еще сменился. (Улыбается).
— Тяжело морально игрокам вашей команды, в прошлом году претендовавшим на медали, бороться за сохранение места в Премьер-Лиге?
— Да, очень тяжело в моральном плане было играть поначалу. В прошлом году, когда мы заняли четвертое место и не завоевали право играть в еврокубках, то все очень сильно расстроились. Сейчас же вся команда и весь тренерский штаб сплотились с одной целью — занять 7 место в чемпионате и побороться за Кубок страны.
— В полуфинале Кубка Казахстана «Таразу» предстоит встретиться с «Актобе». Что можете сказать об этом?
— В этом сезоне мы дважды встречались с «Актобе» в чемпионате. Мы играли очень хорошо против них, матчи получились очень содержательными и интересными. Все в команде обрадовались, когда в полуфинале Кубка в соперники нам достались актюбинцы. Даже наш бывший тренер Петрович говорил, что хорошо было бы, если б нам на этой кубковой стадии попался именно «Актобе». Играть с ними каждый раз очень интересно, на стадионе актюбинцев всегда царит хорошая футбольная атмосфера, приближенная к европейской. «Актобе» неплохо выступил в еврокубках в этом сезоне, поэтому для нас игры с ними будут проверкой на фоне их выступления в Лиге Европы.
— Футболисты «Тараза» мечтают о еврокубках?
— Да, конечно, мы все мечтаем об этом — вся команда, все руководство. Реконструируется стадион, как я уже говорил, все очень расстроились, когда мы не попали в еврокубки по итогам прошлого сезона, поэтому в этом году мы постараемся выступить в Кубке Казахстана как можно лучше и завоевать место в Европе через этот турнир.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 29 декабря, 2025
- 03:25Футбол
Вратарь потерял сознание во время матча Кубка Африки. Видео - 02:39Футбол
В Серии А второй раз за день сменился лидер - 00:39Футбол
Полные итоги премии Globe Soccer Awards-2025 - 28 декабря, 2025
- 23:51Футбол
Криштиану Роналду озвучил свою цель в футболе - 23:11Футбол
Назван лучший футболист мира в 2025 году - 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1 - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы1 - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ1 - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова3 - 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом1
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ3

















