Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
30 июня 2026 (12:47)

Шавкату Рахмонову привели в пример Хабиба Нурмагомедова

Шавкат Рахмонов

Президент Национальной федерации ММА РК Сагындык Мекеев в разговоре со Sports.kz поделился мнением о том, насколько навредит Шавкату Рахмонову такой длительный простой.

— Простой вредит всем бойцам. Для полноценного возвращения должно быть огромное желание и вера в себя. В моей жизни было два таких случая. Первый — Хабиб Нурмагомедов. Когда он получил травму, он два года восстанавливался. У него была травма за травмой. Я был свидетелем всего этого. Мы хорошо дружили с Абдулманапом Нурмагомедовым и он мне лично говорил о том, что Хабиб хочет завершить карьеру. Я тогда приехал в селение, где они жили, и мы собирались поехать на один турнир по панкратиону. Тогда Хабиб приехал на костылях и сказал отцу — «наверное, Всевышний хочет чтобы я завершил карьеру», на что Абдулманап ответил, что Всевышний его проверяет и если он всё преодолеет, то станет чемпионом.

Второй случай был с Дамиром Исмагуловым, когда он получил травму в бою с бразильцем, порвав крестообразную связку. Перенес операцию, вроде восстановился, начинает тренировку и у него на ровном месте рвётся ахилл. Около полугода проходит и он снова его рвёт. В тот период Дамир тоже был в отчаянии. Мы друзья ему все помогли, поддержали. Через два года он вышел на бой, мы поехали с ним в Лас-Вегас, Дамир выиграл свой очередной бой и так далее. Потому такие моменты бывают. Во-первых, многое будет зависеть от восстановления Шавката. Во-вторых, вера бойца в себя. Для веса в 77 килограмм он еще молодой ив сё у него впереди, — сказал специалист.

Последний на данный момент бой Рахмонова состоялся в декабре 2024 года, где он победил единогласным решением судей ирландца Иэна Гэрри. После этого казахстанец долгое время восстанавливается от травм. В начале 2026 года непобежденный файтер был исключен из рейтинга полусреднего веса UFC, где занимал вторую строчку. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    WORLD WIN 26

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх