Шавкату Рахмонову опасно рубиться с Иэном Гэрри в стойке, но идеально доминировать в партере. Моделируем поединок на UFC 310

Считанные дни остались до долгожданного возвращения в октагон Шавката Рахмонова 7 декабря в рамках со-главного события турнира UFC 310 в Лас-Вегасе.
Его титульник против Белала Мухаммада сорвался из-за проблем со здоровьем последнего, но чисто стилистически бой с ирландцем Иэном Мачадо Гэрри для Шавката будет настоящей проверкой на прочность.
Республиканский интернет-портал Sports.kz моделирует предстоящий поединок и настоятельно рекомендует не заигрываться Шавкату по части махача с Иэном в стойке. По крайней мере, в первых двух раундов. Вместо этого можно стараться пользоваться превосходством в партере.
Если исходить из первоначального соперника для Рахмонова, то очевидно, что Белал Мухаммад является более понятным соперником для Шавката с точки зрения класса. Он у казахстанца просто заметно выше, как и превосходства в ударке, а также работе в партере.
В случае Гэрри на бумаге он, как минимум, не уступит Рахмонову в стойке. Можно сказать даже больше, что ирландец выглядит несколько предпочтительным в этом аспекте. Иэна нельзя назвать боксером в полном смысле этого слова, а вот кикбоксером вполне.
Гэрри не просто хорошо бьет, в его ударах даже через экран чувствуется природная мощь и вот здесь он очень опасен. Иэн хорошо комбинирует, отлично работает по этажам и очень удачно добавляет хайкики или же летящие колени в качестве завершения ударной комбинации, чтобы пробить блок или потрясти соперника. Если у него успешно проходят многоударные комбинации с рук и соперник оказывается на земле, он не стесняется переходить в маунт только в том случае, если уверен, что оппонент заметно потрясен. Дальше от него идет уже скорее формальное добивание до отмашки рефери. Не нужно удивляться, что из 15 побед у Иэна Гэрри есть лишь один сабмишен, да и тот случился в бытность его выступлений в Cage Warriors в 2019-м году.
Тут он очень схож со своим кумиром Конором Макгрегором. Он крайне уязвим в партнере, если не сказать, что откровенно слаб там. Во всех своих поединках ему хватает одной ударной технике в стойке.
Если исходить от стилистики Рахмонова, то он одинаково хорош и в стойке, и партере, но порой грешит в стойке и увлекается атакующими действиями. Если вспомнить бой против Джеффа Нила, пожалуй, самого сложного поединка Рахмонова в карьере, то это едва не закончилось для него плачевно. Превосходя оппонента в антропометрии, «Номад» попытался перерубить американца, но не получилось: казахстанец сам несколько раз находился на грани нокдауна, а попытки перевести Джеффа в партер неуступчивый Нил грамотно пресекал. Лишь в третьем раунде Рахмонову удалось задушить Нила, зайдя за спину.
Нет сомнений, что команда андердога особо пристально изучала для своей подготовки именно этот поединок. Как и нет сомнений, что первоочередной задачей у штаба Гэрри будет измотать Шавката, сделать все возможное, чтобы затащить бой в поздние раунды. У Иэна есть опыт пятираундового боя, Рахмонов проводил в клетке не больше трех неполных раундов. С первых раундов ирландец будет работать исключительно в стойке, не уходя, но и не навязывая размены, очевидно он попытается боксировать, подключая хайкики.
Если же размены будет навязывать Рахмонов, то это будет крайне рискованной идеей, особенно в первых раундах. У Шавката не будет иметь преимущества в антропометрии, он ниже Гэрри, пусть и чуть предпочтительнее по части размаха рук. Главное преимущество «Номада» — доминирование в партере. Ему кровь из носу при первой же возможности нужно переводить соперника на землю. Чем раньше тем лучше, включать локти, пытаться выйти на болевой или удушающий. Если исходить из стойки, то Гэрри бьет куда увесистее Нила и если чует запах крови, то практически уже не отпускает оппонента.
Интересно посмотреть за противостоянием Гэрри и Рахмонова в части хайкиков и фирменных вертух казахстанца, но вот в боксе у Иэна точно будут шансы на успех. Это не значит, что бокса Шавкату стоит откровенно избегать. Например, тот же Хабиб Нурмагомедов удивил в своем последнем поединке в карьере, когда весь первый раунд рубился с одним из самых жестких ударников UFC того времени Джастина Гэйджи, но победил он его в своем привычном стиле.
Рахнонову крайне опасно заигрываться в стойке, пренебрегая защитой. Это, пожалуй, единственный шанс Гэрри — поймать Рахнонова лакипанчем. Вполне возможно, что бой может затянуться и перейти в чемпионские раунды, для «Номада» важно распределить все силы на всю дистанцию, ведь вероятно его соперник сможет стать первым соперником Рахмонова, кто доживет до финального гонга.
По-разному можно относиться к тому же Колби Ковингтону, но он достаточно точно подметил в одном из интервью, что Шавката еще никто не поддавливал и не работал с ним с позиции силы. Гэрри вполне может стать первым таковым соперником. Крайне важно для казахстанца не гнаться за очередным финишем и просто использовать свои сильные стороны, ведь цена ошибки в таком поединке слишком высока.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
- 21 декабря, 2025
- 19:30Бокс/ММАБоец из Казахстана высказался о Шавкате Рахмонове после победы над известным американцем
- 19:28Бокс/ММА
Казах или узбек? В UFC рассказали правду о Шавкате Рахмонове - 18:47Бокс/ММА
«Это безумие». Топовый боец UFC оскорблён словами Шавката Рахмонова - 17:52Бокс/ММА
The Ring обвинили в двойных стандартах после допинг-скандала Алимханулы - 16:53Бокс/ММА
«Очень понравилась. Советую». Хабиб Нурмагомедов восхитился азиатской страной - 14:46Бокс/ММА
Сенсацией и первым поражением обернулся бой за три чемпионских титула. Видео - 14:05Бокс/ММА
Поступок Джейка Пола в бою с Энтони Джошуа удивил казахстанскую боксершу. Видео - 12:44Бокс/ММА
Лишивший казахстанца «золота» боксер из Узбекистана потерпел первое поражение в профи - 12:32Бокс/ММА
Чемпион мира по боксу из Казахстана встретился с Нурланом Сабуровым. Фото - 11:53Бокс/ММА
Геннадий Головкин вызвал восхищение после боя Энтони Джошуа — Джейк Пол - 11:30Бокс/ММА
Тони Фергюсон оформил яркую победу с нокдауном в бою за чемпионский пояс. Видео - 11:03Бокс/ММА
Скандальный боец устроил потасовку с другим казахстанцем на крупном турнире по ММА. Видео1 - 10:43Бокс/ММАВскрылась неожиданная деталь победы казахстанца над американцем в Москве
- 09:45Бокс/ММА
Майк Тайсон вынес вердикт Конору Макгрегору - 09:44Бокс/ММА
Досрочно завершился главный бой вечера Казахстан — Россия за чемпионский титул ММА. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















