Шавката Рахмонова неожиданно обрадовали новостями о будущем в UFC

Обозреватель MMA Fighting Джед Мэшью в своей «почтовой» рубрике с ответами на вопросы читателей прокомментировал ситуацию с исключением из рейтинга полусреднего веса UFC казахстанского бойца Шавката Рахмонова, пишет Sports.kz.
В недавнем обновлении рейтингов Шавкат, занимавший второе место в табеле о рангах дивизиона, покинул топ-15. Это связано с длительным простоем Рахмонова из-за травмы — в октагон он не выходил с конца 2024 года. Однако по мнению Мэшью, эта мера никак не помешает Шавкату вновь включиться в титульную гонку после возвращения, если UFC сочтёт такой сценарий уместным.
«У меня нет абсолютно никаких проблем с тем, что Шавката убрали из рейтинга полусреднего веса UFC. Он не дрался уже 14 месяцев, а с его новой травмой маловероятно, что он проведёт бой в этом году. Если человек не проводит поединков целых два года, вполне нормально исключить его из рейтинга — тем более что его всегда можно вернуть туда после возвращения.
В MMA Fighting мы придерживаемся правила 18 месяцев: мы исключаем бойцов из рейтинга, когда их период бездействия достигает полутора лет. Мы обсуждали вариант с 12 месяцами, но в итоге решили, что многие бойцы простаивают около года или чуть меньше, и хотели оставить для них некоторый запас.
Но остаётся вопрос: зачем это вообще нужно UFC? Сейчас они фактически обладают полной свободой делать с рейтингами всё, что угодно. При этом они нередко просто игнорируют их, когда им это удобно. Так что какую выгоду промоушен извлекает от введения какой-то системы правил? Уверяю вас, когда он вернётся, его позиция в рейтинге — или её отсутствие — никак не повлияет на то, какой бой в UFC ему дадут. Всё будет зависеть лишь от того, что промоушен сочтёт нужным в этот конкретный момент», — написал он.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Новое топовое имя». Эдуард Базров оценил будущего соперника и перспективы Асу Алмабаева на титульный бой в UFC
Асу Алмабаев в шаге от боя за пояс UFC. Кёдзи Хоригути — жесткий, но проходимый соперник
Жанибек Алимханулы получил соперника за пояс чемпиона мира. Якоб Банк не станет для него проблемой
«При всём уважении, но Жанибек остался Жанибеком». Святослав Осипов объяснил отказ Хамзы Шираза от боя с Алимханулы1
Комментарии
- 24 сентября, 2026
- 02:13Бокс/ММА
Джастин Гэтжи назвал необычную причину поражения Хабибу Нурмагомедову - 02:10Бокс/ММА
В России раскритиковали судейство в World Boxing - 02:02Бокс/ММА
«Возможно, лучший из всех». Якоб Банк назвал недостаток Жанибека Алимханулы - 02:02Бокс/ММА
Усману Нурмагомедову предложили сразу дать титульный бой в UFC - 01:53Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы обещают аншлаг в бою за титул чемпиона мира - 01:40Бокс/ММА
Непобежденный боксер потерял связь с реальностью от боя с Алимханулы - 01:40Бокс/ММА
Титульный бой Мейирима Нурсултанова поставили под сомнение - 01:32Бокс/ММА
UFC принял официальное решение по Чарльзу Оливейре - 01:11Бокс/ММА
WBO высказалась об отказе американского нокаутера от боя с Алимханулы - 01:00Бокс/ММА
Александра Волкова предложили уволить из UFC - 00:41Бокс/ММА
Тактаров сделал прогноз на бой Царукяна с Топурией - 00:25Бокс/ММА
Сколько может заработать Жанибек Алимханулы за титульный бой - 00:01Бокс/ММА
«Возможно, я больше не выйду». Гэтжи ответил на бой с Царукяном в UFC - 00:00Бокс/ММА
Обладатель титула WBC возвращается в Россию из США спустя 12 лет - 23 сентября, 2026
- 23:42Бокс/ММА
Алимханулы публично высмеял чемпиона мира WBC



















