Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?

На прошлой неделе появились кадры очередного этапа реабилитации Шавката Рахмонова в Германии, который уже полтора года не выходил в октагон.
Республиканский интернет-портал Sports.kz разобрал, какие перспективы есть у некогда главной казахстанской надежды в UFC.
У многих, вероятно, ещё сохранился в памяти момент, когда Шавкат уже официально стал претендентом на следующий титульный бой в полусреднем весе, однако сначала с боя снялся Белал Мухаммад, а после — и сам «Номад». Из ситуации, когда заветный пояс уже был на расстоянии вытянутой руки от Рахмонова, сегодня всё перевернулось настолько, что просто нет никаких гарантий вновь увидеть Шавката в UFC.
Виной всему стали травмы, а именно проблемы с коленом. Причём эта проблема больше присуща футболистам — речь идёт о разрыве связок, чаще всего крестообразных, однако этот недуг мучает Шавката ещё с 2016 года, когда колено было прооперировано впервые. Последний бой Рахмонова состоялся в декабре 2024 года — против ирландца Иэна Гэрри — и завершился единогласной победой казахстанца, после чего последовало длительное восстановление. Под конец прошлого года появилась надежда на его скорейшее возвращение, но вновь случился рецидив, из-за которого он продолжает проходить реабилитацию.
Долгий простой не остался незамеченным функционерами UFC, которые просто исключили «Номада» из рейтинга полусреднего веса. Причём в начале 2025 года он занимал в нём первую строчку и являлся главным претендентом на титульный поединок, однако ждать столько времени одного бойца в промоушене не намерены. Тем не менее, с учётом его прошлых заслуг и статистики 19–0 (18 досрочных побед), Шавкату явно не придётся начинать свой путь с самого начала, и после возвращения он вполне может оказаться в топ-15.
Другой вопрос — когда же это возвращение действительно состоится. До сих пор не было даже приблизительно точной информации о сроках, хотя время от времени появляются ориентировочные даты. На сегодняшний день инсайдеры говорят о первой половине 2027 года, однако гарантий по-прежнему нет. При этом время уходит, Рахмонову в октябре исполнится уже 32 года, а с учётом частоты его боёв до конца карьеры, если он, конечно же, её возобновит, останется не более пяти поединков.
Не стоит забывать и о положении полусреднего веса сегодня в целом. Когда Шавкат был на пике, чемпионом являлся Белал Мухаммад, не выдержавший первой защиты. По факту этот дивизион считался слабым, и стать в нём чемпионом Рахмонов был фактически обязан. Теперь же полусредний вес стал чуть ли не главным украшением всего UFC, ведь чемпионом в нём является Ислам Махачев — лучший боец вне зависимости от весовой категории, за ним расположился Иэн Гэрри, закрывший поражение от Шавката двумя победами над топами, и всегда есть фактор возможного прихода Илии Топурии, который жаждет поединка с Махачевым. В такой конкуренции казахстанец явно может затеряться, особенно на фоне своего длительного простоя, во время которого он вряд ли мог активно тренироваться.
В итоге перспективы Рахмонова в UFC выглядят слишком туманными. Совершенно неясно, в какой он сегодня форме, хотя очевидно, что она далека от его лучшей; у него самого нет понимания, когда именно он будет готов вернуться в октагон; при этом конкуренция в его весе стала совершенно иной. С учётом всех факторов, шансы Шавката на чемпионство не превышают 7%. В самом лучшем раскладе он должен вернуться в начале 2027 года, суммарно подраться дважды за год и под конец 2028 года, если не уступит ни в одном поединке, сразиться за титул. Однако с нынешними проблемами со здоровьем и в целом неактивностью Шавката этот план тяжело реализуем. Гораздо реалистичнее, но при этом всё равно оптимистично выглядит расклад, при котором до конца бойцовской карьеры он ещё не раз подерётся и в конечном итоге доберётся до топ-5 полусреднего веса. При этом даже для такого камбэка придётся пройти нелёгкий путь, о котором сегодня его команда и болельщики могут лишь мечтать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
«Многие считают, что такой жестокий спорт не для миловидной девушки». Виктория Графеева о победе на Кубке мира, планах и хейтерах
«Травма одна из самых серьезных». Эдуард Базров рассказал о состоянии Шавката Рахмонова
Комментарии
- 5 мая, 2026
- 16:44Бокс/ММА
Боксер Сироткин назвал фаворитов боев Бенавидеса с Биволом и Бетербиевым - 14:17Бокс/ММА
Асу Алмабаев официально узнал об изменениях в рейтинге его веса в UFC - 14:13Бокс/ММА
«Ешь побольше бешбармак». Эргашев обратился к Джукембаеву за месяц до боя - 12:49Бокс/ММА
Боец UFC Байсангур Сусуркаев сравнил экономику России и США - 12:47Бокс/ММА
Тренер Шавката Рахмонова назвал двух самых сильных бойцов UFC - 12:39Бокс/ММА
UFC объявил нового лидера в рейтинге дивизиона Шавката Рахмонова - 12:37Бокс/ММА
Виктория Графеева рассказала о ритуале в женской сборной Казахстана по боксу - 12:26Бокс/ММА
Казбек Сагын вернется боем против финишера из Китая - 11:20Бокс/ММА
Виктор Темиров поделился планами после досрочной победы в Германии - 10:09Бокс/ММА
Бенавидес выбрал место проведения боя с Биволом - 09:55Бокс/ММА
Российский боец сообщил Чимаеву сложность боя со Стриклендом на UFC 328 - 09:03Бокс/ММА
«Поехал просто заработать». Боранбаев вспомнил поражение от Рахмонова - 08:41Бокс/ММА
Адиль Боранбаев рассказал об отношении к Геннадию Головкину - 08:15Бокс/ММА
Камшыбек Кункабаев получил соперника на первый за четыре года бой в профи1 - 02:29Бокс/ММА
Перейра поддержал Стрикленда и оценил его шансы против Чимаева



















