Шавкат Рахмонов против Белала Мухаммада и Ислама Махачева. Подробный прогноз эксперта ММА

Известный российский комментатор и эксперт по спортивным единоборствам Ян Баранчук в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz высказался о возможном бое казахстанского бойца Шавката Рахмонова (16-0) против американца Белала Мухаммада (22-3-0-1), выдавшего очень крутое выступление на турнире UFC 280 в Абу-Даби (ОАЭ).
Белал финишировал техническим нокаутом во втором раунде Шона Брэди, нанеся ему дебютное поражение в карьере. Сразу после боя четвертый номер рейтинга полусреднего веса получил послание от Номада с текстом — «Увидимся в ближайшем будущем».
— Ян, насколько реален бой Шавката Рахмонова против Белала Мухаммада и кому бы Вы отдали в нем предпочтение?
— Во-первых, бой вполне реальный, особенно учитывая выступление Белала Мухаммада на турнире UFC 280, где он громко о себе заявил. Обычно Белала Мухаммада упрекали в том, что его бои были не зрелищными, а здесь он проявил себя в лучшей мере, показал один из лучших поединков вечера. Сейчас он на четвертой позиции. Для Шавката это просто шикарный шанс ворваться в топ-5. После этого боя, если Рахмонов побеждает Белала Мухаммада, история с боем против Хамзата Чимаева из гипотетической становится абсолютно реальной. Я не думаю, что там будет какой-то фаворит, потому что опыт на стороне Белала Мухаммада, но учитывая впечатляющее выступление Шавката Рахмонова в последних поединках, мне кажется, что талант и мощь казахстанца уравновешивают шансы. Безусловно, опыт Белала Мухаммада, ни в коем случае, нельзя недооценивать, мы видели, какую огромную роль опыт Бенеила Дариуша сыграл в поединке против Матеуша Гамрота. Умение разобрать соперника, найти его неочевидные слабые стороны и сыграть на них — эти факторы могут стать сильной стороной Белала Мухаммада в противостоянии против Шавката Рахмонова.
— Ожидается, что свой следующий бой Рахмонов проведет в январе 2023 года против американца Джеффа Нила (15-4). Для Шавката — это будет непростое испытание на прочность?
— По-моему, это тоже очень хороший бой. Не такой, конечно, с точки зрения рейтинговой истории, как против Белала Мухаммада, но в целом, очень хорошо. Шавкат Рахмонов и Джефф Нил сейчас на подъеме. Борьба у Шавката Рахмонова получше, чем у Нила, но Джефф — очень быстрый, опасный в стойке, у него прекрасный тайминг, он разнообразный. Мне кажется, что это будет бой достойных соперников, хотя я бы поставил на Шавката, слишком он круто выглядел в последнее время.
— После исторической победы Ислама Махачева на турнире UFC 280 над бразильцем Чарльзом Оливейрой, сделавшей его чемпионом UFC в лёгком весе, у него спросили относительно потенциального перехода в полусредний вес и возможных боев против Шавката Рахмонова или Хамзата Чимаева. В будущем у Ислама Махачева может появиться необходимость менять весовую категорию и драться против Шавката Рахмонова в 77 кг?
— Посмотрим, Ислам Махачев сделал сейчас только первый шаг. У него абсолютно не зачищенный дивизион, он не дрался с Дастином Порье, с Джастином Гейджи, с тем же Бенэилом Дариушом, который сейчас поднялся, с Майклом Чендлером. Все, кого я перечислил в легкой весовой категории — это большие имена. Если Ислам «очистит» легкий дивизион, тогда было бы логично идти в полусредний. Хотя, вы, наверное, видели, после боя с бразильцем Чарльзом Оливейрой Махачев вызвал в октагон Волкановски и заявил о готовности провести с ним поединок. Думаю, Алекс Волкановски поднимется в легкий вес, потому что Ислам должен будет отстегнуть себе какую-то часть тела, чтобы согнаться в 66кг — это не выглядит реалистичным. Ислам Махачев — огромный для полулегковеса, куда ему, в полулегкий вес, он просто не сможет технически. Волкановски — отличный вариант для него, чтобы заработать и заявить о себе. Вариант относительно безопасный, при котором он не теряет свой пояс в легком весе, всегда можно потом вернуться в статусе чемпиона и продолжить выступать.
— Если бой пройдет в 77 кг, то у Шавката Рахмонова будет существенное преимущество в габаритах. Несмотря на это, Махачев все равно будет фаворитом благодаря своей уникальной школе борьбы и техническому арсеналу приемов?
— Учитывая, статус Ислама, чемпиона в самой конкурентной весовой категории... Если бы завтра был этот бой, то фаворитом многие считали бы Махачева, но как он сложится, предположить сложно. Все-таки, борьба Ислама феноменальна, но в борьбе преимущество габаритах играет огромную роль. Здесь Ислам окажется в ситуации, когда у него этого преимущества не будет. Здоровенные полусредневесы, которые «гоняют» чуть ли не со ста килограммов — это, конечно, немного другая планета. Поэтому очень редко из легкого веса конкурентно поднимаются в полусредний. Часто там идет движение между полулегким и легким, тот же Конор Макгрегор был чемпионом в полулегком весе и выступал в легком. А вот с полусредним весом — это гораздо более редкая история, когда кто-то бы из легкого веса переходил в 77 кг и выступал бы там на высоком уровне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дияр Нургожай спас карьеру в UFC. Находился на грани поражения, но перебил Рафаэла Тобиаса в настоящей рубке
«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC
«Он смог спасти себя от увольнения. Хочется в это верить». Роман Мазуров оценил выступление и перспективы Дияра Нургожая после первой победы в UFC
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
- 12 марта, 2026
- 13:39Бокс/ММА
Казахстанский боксёр за минуту нокаутировал соперника на турнире World Boxing. Видео - 12:48Бокс/ММА
В России отреагировали на срыв боя Ислам Махачев — Илия Топурия в Белом доме - 12:34Бокс/ММА
Казахстанский боксёр рассказал о спаррингах с Шакуром Стивенсоном - 12:09Бокс/ММА
Казахстан одержал две победы подряд на международном турнире по боксу - 11:40Бокс/ММА
Названа причина перепалки между Исламом Махачевым и Илией Топурией - 11:21Бокс/ММА
В Казахстане выбрали победителя реванша Флойд Мэйвезер — Мэнни Пакьяо - 10:53Бокс/ММА
«Канело» получил вызов от чемпиона мира - 09:58Бокс/ММА
Олег Тактаров вынес вердикт карду турнира UFC в Белом доме - 09:05Бокс/ММА
Арман Царукян финишировал Мухаммеда Мокаева. Видео - 08:52Бокс/ММА
Раскрыто влияние допингового дела Жанибека Алимханулы на средний вес - 08:26Бокс/ММА
Неожиданным исходом завершился поединок «Шары Буллета» с легендой UFC - 03:18Бокс/ММА
Майк Тайсон назвал топ-5 самых зрелищных боксеров современности - 01:41Бокс/ММА
Майк Тайсон анонсировал дату и место боя с Флойдом Мэйвезером - 00:45Бокс/ММАВ Украине отреагировали на лишение Алимханулы титула чемпиона мира
- 11 марта, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Боксер из Казахстана прошел взвешивание перед титульным боем с чемпионом мира


















