SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 марта 2023 (11:54)

«Шавкат Рахмонов может стать человеком, который уже осенью подерется за титул чемпиона UFC»

«Шавкат Рахмонов может стать человеком, который уже осенью подерется за титул чемпиона UFC»

Известный российский комментатор и эксперт по спортивным единоборствам Ян Баранчук в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz высказался о возможном исходе потенциального боя между казахстанским полусредневесом Шавкатом Рахмоновым и представителем США Белалом Мухаммадом. 

— Мне кажется, что это — самый реалистичный бой на данный момент. Хороший бой для Шавката. Белал находится на четвертой позиции и, в случае победы, Шавкат уже вплотную приблизится к титульному поединку. Тут на днях еще сказали, что Чимаев не будет выступать в среднем весе, значит, там еще одно место освобождается. Получается, если Шавкат одерживает победу в поединке против Белала Мухаммада, то он оказывается на третьем месте, становясь основным претендентом на титульный бой. История Леона Эдвардса с Камару Усманом закончилась. Во всяком случае, не думаю, что в ближайшее время UFC будет организовывать четвертый бой, потому что уже всем надоело на это смотреть. Нужна новая кровь. Шавкат может стать человеком, который уже осенью подерется за титул.

— Каковы перспективы Шавката Рахмонова в потенциальном поединке против Белала Мухаммада?
— Шансы хорошие. На стороне Белала Мухаммада опыт, огромное количество поединков в UFC. Он — боец универсальный, без слабых мест. У него отличная серия сейчас. Мы знаем про выдающиеся навыки Шавката, но последний его поединок с Джеффом Нилом показал определенные огрехи. С защитой в стойке не все в порядке, он много пропускал, но в целом, Рахмонов будет фаворитом. Шавкат — моложе, амбициозен, сейчас на подъеме. Для Белала Мухаммада — это последний шанс побороться за титул. Он сейчас вплотную подобрался к титулу, сделает все, чтобы все-таки зацепиться.

— Белал Мухаммад уже заявил, что не горит желанием драться с Шавкатом Рахмоновым, ссылаясь на то, что не хочет делить клетку с парнем, который находится ниже его в рейтинге.
— Никто не хочет драться с молодыми, голодными ребятами, которые рвутся вверх. Белал здесь — не исключение. Ему, конечно, выгоднее более медийный Колби Ковингтон, который точно, в случае победы, обеспечит Белалу следующий титульный бой. К тому же, Колби Ковингтон выше Белала Мухаммада. А здесь ему дают Шавката, который идет снизу и для него Белал выступает в роли «гейткипера», а ведь Колби — тоже не молодеет. Колби — боец возрастной. С этой точки зрения, Белалу выгоднее драться с Колби. Но, соперников выбирает не он, поэтому — кого дали, с тем драться и будет.

— Чем для Шавката опасен Белал Мухаммад?
— Он очень умный. Белал — боец без каких-то выдающихся качеств, но хитрый. Не зря его называют «Decision machine» (мастер побед решением судей — прим. автора). Он великолепно умеет распределять силы по раундам. Мне кажется, если Белал сумеет вытянуть достаточно сил из Шавката в первых раундах и не проиграть досрочно, то потом в поздних раундах, если ему удастся взвинчивать темп, он сможет получить преимущество. Не думаю, что если Белал выиграет, то это будет досрочная победа. Это, скорее всего, будет спорное решение в ту или другую сторону. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх