SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 марта 2011 (00:05)

Шавхат Утемисов: «Сборная Казахстана по праву завоевала звание сильнейшей на азиатском континенте»

Шавхат Утемисов: «Сборная Казахстана по праву завоевала звание сильнейшей на азиатском континенте»

Съемки церемонии открытия 7-х зимних Азиатских игр 2011 года международными телевещателями IGBS, Rocket Media Communications, IEC in Sports и трансляция Азиады на ведущих новостных мировых каналах, таких как Euronews, Eurosport, Asia News International, Channel News Asia, CCTV, Al Gazeera и других, поведали планете о новом успехе молодой независимой страны.

Да, мы не имели опыта проведения континентальных игр, но смогли в кратчайшие сроки подготовить все необходимые объекты и соорудить мощную спортивную инфраструктуру, а затем и провести соревнования на высочайшем уровне. Своими впечатлениями о них делится депутат Мажилиса Парламента Шавхат Утемисов.

— Шавхат Анесович, стали ли неожиданными оценки, которые дали по окончании 7-х зимних Азиатских игр руководители ОСА и зарубежные гости?
— Благодарность руководства Олимпийского совета Азии, восторженный отзыв президента Международного олимпийского комитета стали достойной оценкой уровня подготовки и проведения Азиады. Однако я не думаю, что эта оценка была неожиданной для нас.

Мы ведь видели, как шла подготовка к Играм, знали, что лично Президент страны держит на контроле строительство спортивных объектов и реализацию подготовительных мероприятий, и потому были уверены в успехе. Тем более что накануне наша страна на высочайшем уровне провела Саммит ОБСЕ.

— На 7-е зимние Игры приехало большое число команд, однако высказывались и такие мнения: мол, прибыли слабые составы, а потому мы и легко победили…
— Естественно, не может быть такого, чтобы именно накануне 7-х зимних Азиатских игр вмиг изменился расклад сил и сильная команда оказалась представлена только Казахстаном. В Азиаде участвовали ведущие спортсмены Азии, среди которых пять олимпийских чемпионов — Ли Сеунг Хун, Пак Сеунг Хи, Жанг Ху, Жоу Янг из Кореи и Фунаки Казуоши из Японии. Кроме того, к нам приехали пять призеров Олимпийских игр, два чемпиона мира 2010 года и четыре победителя этапов кубков мира.

Спортсмены получили возможность не только показать свои способности в честной захватывающей борьбе среди реальных конкурентов, но и, к огромной радости болельщиков, установить 12 новых рекордов (девять — в конькобежном спорте и три — в шорт-треке), а также два высших достижения Азии в конькобежном спорте. Теперь не только легендарный «Медео» славится как кузница рекордов, но и новый конькобежный стадион «Алау» и Республиканский велотрек. И мы гордимся этим, как гордимся победой наших спортсменов, завоевавших больше медалей, чем ожидалось.

А это стало возможным благодаря тому, что наши спортсмены оказались лучше подготовленными. Поэтому казахстанская сборная и завоевала звание сильнейшей на азиатском континенте.

— Серьезным экзаменом для Казахстана стал вопрос подготовки спортивной инфраструктуры. Немало нашлось скептиков, которые сомневались в том, что мы успеем вовремя построить объекты. Тем более что разразился мировой финансовый кризис…
— Да, не секрет, что вместе с теми, кто верил в успех Азиады, были и те, кто предрекал ее провал, дескать, объекты не успеют достроить, зарубежные спортсмены не приедут, программа сократится и даже не пройдет трансляция игр из-за нехватки мест для установки камер… И при этом в пример ставили Ванкувер, сравнивали Казахстан с Канадой, имеющей опыт проведения двух Олимпийских зимних игр. Подсчитывали, сколько стоит строительство, недоумевали, зачем нам столько объектов…

А ведь организация Игр всегда выводит на первый план вопрос о наличии спортивной инфраструктуры, соответствующей международным стандартам. Так, получив право на проведение континентальных игр Азии — вторых по значимости после Олимпийских, Казахстан должен был представить объекты, прошедшие сертификацию международных федераций. И республика с задачей справилась. Это отмечали и международные эксперты, тестировавшие спортивные объекты, и сами спортсмены, попробовавшие свои силы на новых ледовых аренах, трассах и трамплинах.

К примеру, международный комплекс лыжных трамплинов в Алматы признан международными экспертами и спортивными функционерами третьим в мире по техническим параметрам, архитектуре.

— Строительство спортивных объектов, их проектирование считаются крайне сложным делом. Ведь все должно быть выверено до миллиметра. И не случайно, наверное, мы привлекали зарубежных специалистов.
— Насколько мне известно, проектировщиков и хороших строителей спортивной международной инфраструктуры в мире не так уж много, но благодаря их участию, а в основном это голландские, немецкие, словенские и другие европейские проектировщики, отечественные строительные компании получили огромный опыт.

Объекты нашей Азиады вызвали большой интерес у России, и неудивительно, ведь в Сочи уже полным ходом идет подготовка к Олимпийским играм 2014 года.

— После Азиады воодушевленные родители стали записывать своих детей на секции по зимним видам спорта. Вас это радует?
— Думаю, что это один из лучших результатов, которого стремились достичь организаторы. И с этим согласится любой из нас. Именно такую цель — развитие спорта среди детей и молодежи — преследует Казахстан. Об этом постоянно говорит и Глава государства.

Говоря о результатах, хочу также отметить, что Азиада всколыхнула патриотические чувства наших граждан. Особенно в дни Игр было заметно особое настроение в обществе. Люди оказались объединены общей идеей, почувствовали себя членами одной большой команды, совместно радовались победам и переживали неудачи наших спортсменов.

А сколько незабываемых мгновений радости и взлета патриотического духа подарили нам наши чемпионы, когда в их честь поднимался флаг и играл гимн Казахстана! Возникало ощущение особой гордости за свою страну, которой доверили такое ответственное международное мероприятие и которая с честью с его проведением справилась. Это, безусловно, способствовало росту авторитета республики, повышению международного имиджа государства.

Казахстан еще раз доказал, что является современной спортивной державой.
Автор: Абзал Камбар kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх