Шарипова отказалась от боя с чемпионкой мира в одном вечере бокса с Елеусиновым

Обладательница ряда чемпионских поиск по профи-боксу в двух весовых категориях Фируза Шарипова из Казахстана могла встретиться с Кэти Тейлор в марте, сообщает Zakon.kz.
Казахстанка бою с Тейлор предпочла бой за титул чемпионки мира WBC Евой Вальстрем. Об этом рассказал ее менеджер Сергей Завилейский
«15 марта ирландка Кэти Тейлор в главном бою вечера встретится с Роус Воланте из Бразилии. В андеркарде будет драться казахстанский боксер Данияр Елеусинов. Фирузе предлагали встретиться с Кэти Тейлор в эту дату, но у нашей команды есть четкое понимание, что этот бой должен пройти позже. Фируза высоко стоит в рейтингах легкого веса. В данный момент она седьмая по версии BoxRec, Роус Воланте пятая, а Кэти Тейлор первая. При этом в рейтинге WBA, например, Фируза вторая, а чемпионкой является Кэти Тейлор», — рассказал Сергей Завилейский.
На втором месте в BoxRec Дельфин Персун из Бельгии, которая уже второй год предлагает бой Фирузе. Но менеджер казахстанки уверен, что такой бой тоже проводить рановато.
«Фирузе надо провести еще два-три боя. И Тейлор, и Персун уже возрастные боксеры, поэтому чем дальше откладывается бой, тем лучше для Фирузы. Тейлор сейчас 32 года, а Персун уже 34, то есть с Фирузой у них разница в возрасте восемь и десять лет соответственно. У Фирузы все еще впереди. В принципе она готова к этим большим боям, но мы пока считаем, что нужно еще набраться опыта. Несмотря на то, что Фируза уже является чемпионкой мира и высоко стоит в рейтинге, надо понимать, что в профессиональном боксе она не так давно, а для таких больших боев нужно время», — раскрыл секрет Завилейский.
При этом уже в следующем бою Фируза должна встретиться с финкой Евой Вальстрем, которая владеет поясом чемпионки мира по версии WBC, который команде Шариповой и самойт спортсменке в данный момент наиболее интересен.
«Пока что мы хотим сосредоточиться на втором полулегком весе, потому что с возрастом держать вес все сложнее и сложнее. Так что рассчитываем сначала собрать все титулы в этой весовой категории. В идеале мы бы хотели провести бой с Тейлор, когда и она, и Фируза станут абсолютными чемпионками мира в своих весовых категориях. А если Фируза одержит победу в этом бою, она станет первой и единственной в мире абсолютной чемпионкой мира в двух весах. Вот к этому мы идем», — добавил Сергей Завилейский.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Али Ахмедов проведет очередной бой с «мешком» из Африки. А ведь должен был стать топом
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
Комментарии
- 14 июня, 2026
- 20:20Бокс/ММА
Геннадий Головкин провёл дуэль взглядов с Шугаром Рэем Леонардом. Видео - 20:11Бокс/ММА
Головкин встретился с Санчесом перед церемонией в Зале славы бокса. Фото - 19:59Бокс/ММА
Тренер сборной Азербайджана заявил о конкуренции с Казахстаном на Кубке мира по боксу - 19:43Бокс/ММА
«Горбатый убийца». Экс-боец UFC высказался о поединке Усика и Верхувена - 17:34Бокс/ММА
«Казахский воин» получил титульный бой после двух ничьих - 17:29Бокс/ММААзербайджан назвал состав на второй этап Кубка мира по боксу с участием Казахстана
- 16:03Бокс/ММА
Казахстанские боксеры узнали соперников на старте второго этапа Кубка мира - 13:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Топурия — Гэтжи на турнире UFC в Белом доме - 12:12Бокс/ММА
Геннадий Головкин сделал заявление перед включением в Зал славы бокса - 09:42Бокс/ММА
Куат Хамитов предупредил Армана Царукяна после его победы над Тони Фергюсоном1













