SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 мая 2023 (11:59)

«Шанс выйти в плей-офф был». Евгений Рымарев о молодежи в сборной Казахстана на ЧМ-2023 и изменениях без легионеров

«Шанс выйти в плей-офф был». Евгений Рымарев о молодежи в сборной Казахстана на ЧМ-2023 и изменениях без легионеров

Выступление национальной сборной Казахстана на чемпионате Мира-2023 по хоккею в элитном дивизионе еще долго будут смаковать и помнить отечественные болельщики. Даже если рулящие этим видом спорта в стране силы вновь вдруг решат, что без помощи заграницы тут никак не обойтись, у отечественной хоккейной общественности будет на руках веский аргумент — наши дают результат не хуже. И ведь действительно — как минимум, не хуже. 

Наряду с большим количеством необстрелянной молодежи в составе казахстанской дружины выступили в Риге и несколько опытных игроков, на которых была возложена особая миссия — заставить неискушенных на данном уровне новичков поверить в собственные силы и выдать свой максимум. И с такой задачей прошедшие огонь, воду и медные трубы игроки справились превосходно.

Одним из них по праву можно считать 34-летнего форварда Евгения Рымарева, минувший сезон отыгравшего за тульский «АКМ» в ВХЛ. В 7 поединках хоккейного Мундиаля этот нападающий набрал по системе «гол+пас» 6 очков, став лучшим бомбардиром сборной Казахстана на соревновании — и существенно подтолкнув ее к решению турнирных задач.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Евгением Рымаревым и попросил одного из лидеров казахстанской дружины поделиться своими впечатлениями от чемпионата Мира-2023 и перформанса, выданного на нем нашей командой.

— Евгений, чемпионат Мира-2023 в Риге стал для Вас уже юбилейным десятым, в элите — шестым. Когда так много играешь в соревнованиях столь высокого уровня, они не становятся постепенно какой-то обыденностью?
— Каждый чемпионат Мира — праздник хоккея. Ты едешь представлять на этом турнире свою страну — и это непередаваемые эмоции.

— Когда узнали, что в Риге сборной Казахстана придется выступить чисто собственными воспитанниками, о чем подумали в первую очередь?
— Были, конечно, небольшие переживания по поводу того, как мы сыграем на этом чемпионате Мира, так как у нашей молодежи не было такой практики на взрослом уровне.

— Что изменилось в команде без натурализованных игроков? Мотивации у хоккеистов стало больше?
— В команде особо ничего не поменялось без легионеров. На их места пришли наши доморощенные молодые игроки, получившие на этом чемпионате Мира хороший опыт, который в дальнейшем придаст им уверенности в игре — и они будут расти дальше как хоккеисты.

— Чемпионат Мира-2023 в ТОП-дивизионе оказался для Вас самым результативным по системе «гол+пас» (забивать-то раньше случалось и больше). Большую ответственность ощущали на себе как один из самых опытных игроков команды? Сильно ли обращали внимание на личные показатели?
— Личные показатели уходят на второй план, но всегда приятно забросить шайбу или исполнить голевую передачу на партнера, что помогает твоей команде победить в матче.

— В какой-то момент у сборной Казахстан появился шанс побороться за плей-офф. И тут — 0:7 от Латвии... Все-таки, давление сказалось, на Ваш взгляд?
— Шанс выйти в плей-офф был, но где-то нас не хватило.

— Какой из матчей на чемпионате Мира казахстанская сборная провела сильнее остальных, на Ваш взгляд?
— Хороший матч показали со словаками — могли брать не два, а три очка. 

Фото: пресс-служба КФХ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх