21 марта 2009 (11:39)

Шанс для тренера «Барыса»

Сборная Казахстана по хоккею получила нового наставника. Исполком федерации хоккея РК принял отставку Ерлана Сагымбаева и временно назначил руководить национальной командой тренера столичного «Барыса» Андрея Шаянова.

Заслушав отчет Сагымбаева о проделанной работе, исполком расценил его деятельность как неудовлетворительную. Причина — на поверхности: в прошлом месяце сборная Казахстана в Норвегии не смогла выиграть путевку на Олимпийские игры 2010 года, заняв в группе всего лишь третье место.

— После обсуждения все мы решили остановиться на кандидатуре Андрея Шаянова, — говорит «Литеру» генеральный директор федерации Юрий Зверев. — В зачет брали его работу в КХЛ и в молодежной сборной страны. Подчеркну, что Шаянов будет возглавлять команду лишь в период её выступления на чемпионате мира в первом дивизионе (11—17 апреля, Литва). Если он сумеет взять первое место и вывести сборную в элиту, то останется на своем посту и с ним будет заключен годичный контракт. Если нет, то мы станем искать нового наставника.

В начале апреля в Астане сборная начнет УТС, и в распоряжение Шаянова прибудут три десятка кандидатов в национальную команду.

Тем временем в плей-офф КХЛ, где ещё недавно выступал клубный коллектив Андрея Шаянова, начались полуфинальные серии: «Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва), «Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Магнитогорск). В ¼ финала «Ак Барс» (обидчик нашего «Барыса») в тяжелейшем противостоянии сломил сопротивление омского «Авангарда». Это противостояние стало настоящим украшением плей-офф: «барсы» дважды уступали в серии, в четвертом поединке не оставили от «Авангарда» камня на камне (11:1), а в решающем, пятом, матче сумели победить лишь в овертайме.

Что касается противников казанцев — московского «Динамо», то они в ¼ финала, особенно не напрягаясь, одержали три победы подряд над своими земляками из ЦСКА. Казалось бы, динамовцы должны выглядеть более свежими, ведь по сравнению с соперником они отдыхали на несколько дней больше. Однако клуб из столицы Татарстана разгромил москвичей с результатом 4:1, чего в двух первых раундах плей-офф не удавалось ни рижскому «Динамо», ни ЦСКА. Начало крупной победе хозяев льда было положено на 4-й минуте капитаном казанцев Алексеем Морозовым. Во втором периоде Дмитрий Казионов поддержал почин Морозова, а в третьей двадцатиминутке Юкка Хентунен и Олег Петров довели счет на табло до неприличных 4:0. Единственное, на что хватило москвичей, это на гол престижа в исполнении Сергея Зиновьева.

«Мы не выполнили тот тактический план, который обсуждали перед матчем, — сказал после встречи наставник „Динамо“ Владимир Вуйтек. — Почему-то с первых минут начали действовать совершенно по-другому. Когда такая опытная команда, как „Ак Барс“, ведет в счете и обороняется — её соперник рискует очень многим. Они грамотно ждут ошибок, возможностей для контратаки. Наши ошибки начались во втором периоде, а в заключительной двадцатиминутке мы и вовсе перестали успевать за казанцами».

Турнирный путь других участников полуфинала выглядел следующим образом. «Локомотив» одержал три победы кряду над московским «Спартаком», «Металлургу» же для победы над «Атлантом» пришлось сыграть на матч больше. Первый поединок между ярославским и магнитогорским коллективами прошел вчера. В этом раунде игры на вылет счет будет идти до четырех побед.
Автор: Нуржан Магжанов liter.kz