SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 января 2023 (00:07)

Шанс для Казахстана? УЕФА изменил форматы Лиги наций и отборов на чемпионаты мира и Европы

Шанс для Казахстана? УЕФА изменил форматы Лиги наций и отборов на чемпионаты мира и Европы

Сегодня в Доме европейского футбола в Ньоне состоялась встреча Исполнительного комитета УЕФА, передает Sports.kz со ссылкой на официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций.

На заседании были утверждены новые форматы турниров УЕФА для мужских сборных, которые начнут действовать с сентября 2024 года.

В форматы будут внесены следующие изменения:

Лига наций УЕФА

В формат Лиги наций добавится новый раунд плей-офф, матчи которого будут играться в марте. Таким образом, будет налажена связь между завершающимся в ноябре групповым этапом и июньской финальной стадией.

Победители и обладатели вторых мест в группах Лиги А проведут друг с другом по матчу дома и на выезде в рамках 1/4 финала, после чего четыре сильнейшие сборные выйдут в финальную стадию.

Обладатели третьих мест в группах Лиги А и вторых мест в группах Лиги В, а также третьих мест в группах Лиги В и вторых мест в группах Лиги С сыграют друг с другом дома и на выезде в стыковых матчах за повышение/понижение в классе.

Добавление нового раунда Лиги наций в мартовское окно для матчей сборных коснется только некоторых команд. Остальные сборные смогут начать в эти даты участие в Европейской квалификации.

Европейская квалификация

Европейская квалификация для ЕВРО или чемпионатов мира станет более компактной. Команды будут разбиты на 12 групп по четыре и пять сборных, что добавит отборочному циклу дополнительную динамичность и непредсказуемость.

Сборные будут по-прежнему играть в группах каждая с каждой дома и на выезде, однако более компактный формат заметно повысит конкуренцию.

Команды из групп по пять сборных преимущественно начнут отбор в марте, в июне возьмут старт сборные, которые были заняты в четвертьфиналах Лиги наций или в стыковых матчах за повышение/понижение в классе.

Победители групп Европейской квалификации получат прямые путевки на ЕВРО или чемпионат мира, а обладатели вторых мест либо получат прямые путевки, либо примут участие в стыковых матчах (вместе с участниками «стыков» за путевки на ЕВРО из Лиги наций). 

Формат финальной стадии ЕВРО останется прежним. В решающей части по-прежнему будут играть 24 сборные.

Новый формат будет введен после ЕВРО-2024. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх