Шамиль Тарпищев: «Воскобоевой и Шведовой нет смысла возвращаться в Россию»
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью Чемпионат.com прокомментировал решение Ксении Первак снова выступать под флагом России, а также поделился мнением относительно варианта возвращения в Россию казахстанских теннисисток Галины Воскобоевой и Ярославы Шведовой.
— Ксения Первак снова решила выступать под флагом России. Как с правовой точки зрения этот вопрос был урегулирован? Каково ваше отношение ко всей этой ситуации?
— Это была одна из тех спортсменок, кого мы не хотели отпускать в Казахстан. Здесь же было желание отца, и оно связано с работой. Решение самой Ксении играть за Казахстан в данном случае было вторичным. А вот вернуться под флаг России уже оказалось её доброй волей. Первак получила травму, не играла долгое время и даже опустилась на 140-е место. Когда она изъявила желание вернуться к нам, мы ей сказали, чтобы она сама урегулировала все вопросы с Казахстаном. Ей лично это надо было решить, поскольку не мы придумали такую ситуацию. Мы её также предупредили о том, что если она хочет попасть в орбиту олимпийской подготовки, то надо форсировать события. Её основная мотивация была связана с тем, что она устала ездить туда и обратно, она хочет быть дома. Это не какие-то претензии, а чисто внутренние ощущения. 2 августа Первак написала в женскую ассоциацию письмо с просьбой разрешить ей играть за Россию. Нас всё устраивает. Если бы она написала письмо позднее 5 августа, то точно бы не попала в орбиту олимпийской подготовки. До Олимпиады ещё три года, и нужно отсчитать три года от того момента, как она была заиграна за Казахстан. Соответственно, эти три года заканчиваются 2 августа, а Олимпиада начинается 5-го. Так что эту проблему решили успешно.
— Есть вариант, что Ярослава Шведова или Галина Воскобоева вернутся в Россию?
— Воскобоевой и Шведовой уже нет смысла это делать. Они не потеряли гражданства, просто они заиграны за сборную Казахстана. Если даже девушки сейчас вернутся, то вряд ли через три года они будут ещё играть. Что касается Шведовой, она тоже выражала желание вернуться. Однако реальность в том, что мы не можем так же финансировать двукратную чемпионку турниров из серии «Большого шлема», как это делает Казахстан. Они закрывают полностью весь соревновательный и тренировочный календарь в пределах тех сумм, которые мы уже обсуждали ранее. То есть любой договор и контракт подразумевает обязательства с обеих сторон — игрока и федерации. Если мы не можем гарантировать что-то, то нет смысла подписывать контракт. По этой причине возникают разные абсурдные ситуации, вроде той, что приключилась с Юлией Путинцевой. Вот её отец говорит: «Вы нам не оплатили билет». Могу заверить, что такого не было. А вот дать дополнительные средства мы не можем, это факт. Какие тут могут быть обиды? Её мама считает, что дочка гениальный игрок и станет лучшей в мире. Её право, но мы так не считаем. Ни я, ни тренерский совет не считает, что она суперталантлива и мы должны рвать жилы, чтобы ей доплачивать за что-то. Она так считает, отсюда и такие претензии. В общем, я думаю, выступления этой семьи в прессе беспочвенны. Если взять некоторые последние заявления Чеснокова, Путинцевой или Южного, то надо сказать и о другой стороне медали. Никто из них не пришёл и не посмотрел на нашу работу. Определять, кому давать деньги, а кому не давать, это прерогатива тренерского совета. Всё остальное — личные обиды. Никто не хочет разбираться, всем легче сделать простой вывод — никто не работает, все воруют. При этом мы можем показать и результат нашей работы, и куда уходят средства.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Раз год и палка стреляет». Докажет ли Елена Рыбакина Арине Соболенко обратное в финале Australian Open-2026?
«Это было нечто невероятное!». Анна Чакветадзе оценила победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2026
«Потенциал вижу — и верю, что Елена сможет добраться до первой строчки». Эксперт из России оценила триумф Рыбакиной и её перспективы
Палка стреляет чаще раза в год! Елена Рыбакина в драматичном матче сломила Арину Собаленко и взяла второй «Большой шлем»
- 2 февраля, 2026
- 09:37Теннис
Елену Рыбакину признали лучшей в мире и сравнили с Сереной Уильямс - 09:19Теннис
Легендарный тренер вступился за Елену Рыбакину1 - 08:37Теннис
Елена Рыбакина обошла Арину Соболенко и официально стала новым лидером мирового тенниса - 08:28Теннис
WTA приняла решение по первой ракетке Казахстана после финала Australian Open-2026 - 08:12Теннис
Елена Рыбакина официально вернулась в топ-3 мирового рейтинга после триумфа на Australian Open - 1 февраля, 2026
- 21:49Теннис
Сенсационный теннисист из Казахстана объяснил поражение в полуфинале Australian Open-20261 - 20:56Теннис
Соболенко выступила с новым заявлением после поражения от Рыбакиной1 - 20:51Теннис
Елена Рыбакина ответила на предложение после победы на Australian Open-2026 - 16:48Теннис
Камбэком обернулся матч Алькарас — Джокович в финале Australian Open−2026 - 16:18Теннис
Рыбакина и Соболенко получили хорошие новости на будущее после финала - 15:30Теннис
Елена Рыбакина вызвала восхищение в США после исторической победы - 14:04Теннис
«Я и не думал». Елена Рыбакина удивила легендарного теннисиста1 - 12:47Теннис
«Уже не рыбка, а акула!». Названы творцы победы Елены Рыбакиной на Australian Open2 - 10:53Теннис
Елена Рыбакина приняла важное решение после победы на Australian Open−2026 - 09:25Теннис
Александр Бублик оставил послание на казахском языке после рекордного Australian Open


















