SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 июля 2012 (15:35)

«Шахтёр» — «Слован»: комментарии «рулевых»

«Шахтёр» — «Слован»: комментарии «рулевых»

Состоявшаяся вчера после матча «Шахтёр» — Слован» пресс-конференция получилась не слишком продолжительной. Впрочем, несмотря на это, главные тренеры команд-участниц лигочемпионского матча успели рассказать всё, что они думают об игре, а журналисты получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

Первым к представителям СМИ вышел «рулевой» чехов Ярослав Шилхавы.

— Честно говоря, когда мы на 120-й минуте забили гол, у меня камень свалился с плеч, — начал наставник «Слована». — Мы очень и очень рады, что смогли пройти «Шахтёр». Карагандинцы — отличная команда. Сегодня они создали нам немало проблем. В прошедшем матче отменно сыграл наш вратарь, в ряде эпизодов он спас нас от пропущенных голов. Игра нашего голкипера во многом предопределила успех «Слована». Ближе к концу матча мы, на самом деле, уже готовились к серии пенальти. Однако, в конце концов, мы отправили столь важный мяч в ворота соперников. Наверное, во втором тайме и в дополнительное время мы всё же играли лучше соперников.

— Скажите, кого Вы бы сегодня могли отметить в составе своей команды?

— Для начала — нашего вратаря Давида Бичика. Он выдал просто великолепный матч. Хорошую игру у нас также продемонстрировал 11-й номер полузащитник Михал Брезнаник. Ну и, конечно, нельзя не отметить вышедшего на замену и поразившего ворота «Шахтёра» Яна Блажека.

— А какие игроки в двухматчевом противостоянии Лиги Чемпионов Вам запомнились в составе «Шахтёра»?
— Я уже говорил, что в первом матче мне понравилось то, как у «Шахтёра» сыграли Кукеев и Джидич. Сегодня эти футболисты также выглядели неплохо. В ответном матче я бы также отметил вашего нападающего Андрея Финонченко.

— Как бы Вы оценили игру, которую в сегодняшней встрече показал ваш, пожалуй, самый известный игрок — Иржи Штайнер?
— У Штайнера не так давно были проблемы со здоровьем. Сейчас он продолжает восстанавливаться. Иржи в прошедшей игре, однозначно, не продемонстрировал всего, на что способен, пока он не набрал оптимальной формы. Мы надеемся, что один из наших самых сильных и опытных игроков постепенно будет прибавлять в игре и вскоре обретёт былые кондиции.

— Вашим следующим соперником в Лиге Чемпионов будет румынский клуб ЧФР «Клуж». Что думаете об этой команде?
— Откровенно говоря, в последние дни мы думали только об игре с «Шахтёром». Румынской команде большого внимания не уделяли. Нам всё-таки сначала надо было пройти команду из Караганды. Сейчас, когда эта задача уже решена, мы примемся за изучение футбольного клуба ЧФР.

Ответив на последний вопрос, Ярослав Шилхавы вежливо попрощался с журналистами и покинул пресс-зал. Несколькими минутами позже перед работниками СМИ предстал уже Виктор Кумыков. Наставник «горняков», естественно, не находился в столь бодром расположении духа, как чешский наставник, чувствовалось, что он был расстроен результатом. Однако, несмотря на это, на вопросы журналистов Виктор Кумыков давал скорые и достаточно содержательные ответы. Начал же наставник с краткого анализа прошедшего матча.

— Мы сегодня, конечно, рассчитывали на другой результат. Усердно готовились к игре со «Слованом», изучали своих соперников. Вся наша подготовка сводилась к тому, чтобы выиграть прошедший матч. Но вы видите — когда ты не забиваешь, не используешь такие моменты, какие были у нас, то обязательно пропускаешь. Случай наказал нас на последних секундах дополнительного времени игры — в концовке мы пропустили курьёзный гол.

— Виктор Балютович, на финише игры «Шахтёр» оборонялся всей командой, а чехи наоборот нагнетали давление на наши ворота. С чем это можно связать: игрокам «Шахтёра» не хватило физической готовности, или такой была тактическая установка?

— Мы много сил потратили на атакующие действия, на то, чтобы забить. Наверное, в конце матча наши игроки чуть-чуть подустали. Нам где-то не хватило концентрации внимания, вроде и игра уже закончилась… Везение и удача были на стороне чехов, что в Либереце, что в Караганде.

— В заявке на сегодняшний матч не было Станислава Лунина. Что с ним?
— Он приболел.

— По ходу игры Вы убрали с поля двух нападающих — Гридина и Финонченко. После этого показалось, что в действиях вашей команды пропала острота. Как Вы считаете, оправдали ли себя эти замены?
— Гридина мы убрали, потому что он устал — он пока физически не готов играть столько. У Финонченко незадолго до завершения игры также накопилась определённая усталость. Замена Финонченко также была тактической. В конце концов, мы пропустили гол не из-за этих замен. Что касается остроты, то без Гридина мы даже создали больше моментов, у нас было два выхода один на один. В атаке у нашей команды оставался Кукеев — будь у него возможность, он бы убежал от своих опекунов. Кукеев сегодня удачно играл против защитников чехов, поэтому он и остался впереди.

Долго мучать Виктора Кумыкова карагандинские журналисты не стали. Немного пообщавшись с прессой, главный тренер «Шахтёра» отправился к команде. Слова, сказанные наставниками «Шахтёра» и «Слована» на послематчевой пресс-конференции, собственно, как и сама вчерашняя игра, уже стали частью истории. Однако судить-рядить обо всём этом болельщики, думается, будут ещё очень долго…
Автор: Сергей Киколенко sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх