8 февраля 2014 (23:04)

«Шахтёр» обыграл «Дебрецен»

Карагандинский «Шахтёр» провел первый контрольный матч на своем очередном сборе в Турции. Соперником стал венгерский «Дебрецен».

По — обоюдной договоренности играли разными мячами. Первый тайм мячами карагандинцев марки «Adidas», после перерыва соперника лиго-чемпионским «Adidas». Виктор Кумыков дал возможность сыграть всем, каждый отыграл по тайму. В воротах встречу начал Александр Мокин. В центре обороны расположились Никола Василевич и Сергей Малый, справа Александр Симчевич, слева Андрей Порываев. В опорной зоне расположились Гедиминас Вичюс и Максат Байжанов. Левого «хава» вышел Карлес Кото, правого, капитан Андрей Финонченко. Оттянутого форварда вышел Роман Муртазаев, на острие расположился Михрет Топчагич.

Первый тайм получился весьма динамичным. Опасный момент карагандинцы создали после подачи «корнера». Василевич и Вичюс головой простреливали вдоль ворот, однако, Максат Байжанов не успел замкнуть передачу. Карагандинцы провели гол в концовке тайма. Воспитанник испанской «Барселоны» Карлес Кото, последним клубом которого являлась минское «Динамо» сдвинулся с левого фланга, и мощно пробил по воротам. Вратарь венгров Ненад Новакович мяч парировал, однако Бауржан Джолчиев оказался в нужном месте, и отправил мяч в ворота.

Во втором тайме ворота доверили Стасу Покатилову. В центре обороны расположились Яго Фернандес и Алдин Джидич, вышедший с капитанской повязкой, справа Куаныш Ермеков, слева Михаил Габышев. В опорной зоне расположились Евгений Тарасов и футболист, находящийся на просмотре Радивоевич. Левого «хава» вышел Арсланмурад Аманов, правого футболист на просмотре Марио. Оттянутого форварда вышел Джолчиев, на острие расположился Токтар Жангылышбай. Также после перерыва на замену выходили Виталий Ли, Асхат Борантаев и Андрей Финонченко, вышедший вместо удаленного Джолчиева. Второй тайм забитых голов не принес, минимальная победа «Шахтера» 1:0.

«Шахтёр» (Казахстан) — «Дебрецен» (Венгрия) 1:0 (1:0)