«Шахтеру» требуется полмиллиарда тенге

В Караганде на грани нервного срыва целый футбольный клуб! Блеснувший в прошлом еврокубке «Шахтер» скатывается по турнирной таблице отечественного чемпионата. Игроки не получают зарплату, менеджеры отказываются продлевать контракты, администрация жалуется на недостаток денег. Чтобы все были довольны, областной бюджет должен раскошелиться ещё на полмиллиарда тенге.
Тренировка без свистка и задоринки. Футболисты «Шахтера» разминаются в печали. Говорят, проблемы с зарплатой в клубе с весны. А последние два месяца ее вообще нет.
Андрей Финонченко, капитан ФК «Шахтер»:
— Может, что-то не получается, да, когда есть проблемы у команды, может, это и на игре сказывается.
На особое положение «Шахтёр» попал в прошлом году. Это пока единственный клуб страны, вышедший в групповой тур лиги Европы. Но в турнирной таблице этого сезона горняки лишь на шестой строчке.
Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:
— Знаете, задолженности у всех бывают, кто-то объясняет, почему эти задолженности возникли, говорят, когда закроют их. Сейчас молчат все, и это больше всего беспокоит.
В клубах сейчас горячая пора. Менеджеры подписывают с игроками контракты, но только не в Караганде. Администрация «Шахтера» жалуется на нехватку денег. Мол, девальвация грянула, и теперь клуб концы с концами не сводит.
Ерден Хахилин, исполнительный директор ФК «Шахтер»:
— Мировой кризис сказывается на Казахстане и именно на нашей области, поэтому сегодняшняя ситуация — такая проблема есть. Мы работаем с акиматом, есть понимание, обещают помочь в этом вопросе, но непростая цифра, поэтому ждем дополнительное финансирование.
В пример приводят зарплаты. Самый дорогой игрок получает порядка 15 тысяч. Долларов, разумеется. И тогда становится понятно, причем тут девальвация.
В этом году «Шахтёр» уже потратил миллиард 700 миллионов тенге. А чтобы завершить год, подсчитали футбольные менеджеры, региону придётся раскошелиться еще как минимум на полмиллиарда. Итого, шоу с мячом обойдется области дороже, чем ремонт всех автодорог.
Чтобы Караганда не потеряла статус футбольного города, на новый сезон придется закладывать еще большую сумму. Дальше «Шахтер», как и весь казахстанский спорт, ждут большие торги. Клуб выставят на продажу. Вот только о желающих раскошелиться на баснословные суммы, пока не слышно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»2
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
От «Леванте» до КПЛ. Кто из юных казахстанцев выстрелил в этом сезоне?2
Комментарии
- 7 июня, 2026
- 03:22Футбол
Катар не сумел победить Сальвадор перед стартом ЧМ-2026 - 03:19Футбол
Кабо-Верде уверенно победил Бермудские Острова перед дебютом на ЧМ-2026 - 03:12Футбол
Абинур Нурымбет оценил свой дебют в сборной Казахстана - 03:08Футбол
В руководстве «Ордабасы» ответили о трансфере Ислама Чеснокова - 03:04Футбол
Видео четырех голов товарищеского матча Шотландия — Боливия - 03:01Футбол
Шотландия разгромила Боливию в матче перед стартом ЧМ-2026 - 02:59Футбол
Видео гола матча Англия — Новая Зеландия перед ЧМ-2026 - 02:57Футбол
Со счетом 1:0 завершился матч Англия — Новая Зеландия перед ЧМ-2026 - 02:37Футбол
Бернарду Силва сделал заявление о возможном переходе в «Барселону» - 02:34Футбол
Жозе Моуринью хочет перехватить у «Барселоны» трансфер Бернарду Силвы в «Реал» - 02:28Футбол
В «Ордабасы» нашли способ борьбы с «перекупами» - 02:07Футбол
Президент «Ордабасы» не считает клуб главным фаворитом КПЛ-2026 - 02:01Футбол
Видео двух голов товарищеского матча Панама — Босния и Герцеговина - 01:58Футбол
Панама и Босния и Герцеговина не выявили победителя в матче перед ЧМ-2026 - 01:56Футбол
Видео голов матча Швейцария — Австралия перед стартом ЧМ-2026



















