SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2011 (12:22)

«Шахтер»: за победой — на-гора

«Шахтер»: за победой — на-гора

Одним из вероятных претендентов на звание чемпиона Казахстана является в текущем сезоне карагандинский «Шахтер». Тотальная реконструкция состава, происшедшая в команде в межсезонье, пошла горнякам только на пользу. Большинство новичков отлично вписалось в игру, исповедуемую командой Виктора Кумыкова.

Сам бывший опальный российский специалист тоже вполне пришелся в Караганде ко двору. Избавившись от футболистов, не принимавших его концепции футбола, наставник привлек в состав вполне даже мастеровитых футболистов. Сегодня кандидатами в сборную Казахстана из «Шахтера» являются, пожалуй, более половины состава команды. За исключением легионеров, конечно… Среди которых, впрочем, тоже есть «сборники» национальных команд своих государств — серб Душан Петрониевич и молдаванин Виорел Фрунзе.

Построение команды Виктор Кумыков начал с создания в центре обороны боснийской «многоэтажки» в лице Алдина Джидича и Николы Василевича, каждый из которых под 2 метра ростом. Помимо выполнения своих непосредственных задач оба боснийца активно помогают партнерам впереди, приходя на каждый стандарт в чужую штрафную и неся реальную угрозу воротам соперника. Плодотворно поработали горняки в период летней дозаявочной кампании. Улана Конысбаева, Александра Кирова и Ивана Шевченко, начинавших сезон в «Астане», не прочь был бы видеть в своем составе любой казахстанский клуб. Душан Петрониевич в этом году привлекался в состав национальной сборной Сербии и провел за нее свой первый матч. Не совсем, правда, понятно со стороны приглашение Виорела Фрунзе, не впечатлявшего своей игрой в прошлом сезоне в «Атырау». Похоже, что подписали его «на флажке», когда времени на поиск устраивающих наставника игроков уже не оставалось, а приобрести фактурного форварда для создания конкуренции в нападении хотелось…

Нет проблем у горняков с голкиперами. Что Александр Мокин, что его тезка Григоренко вполне квалифицированные стражи ворот и могли бы претендовать на место в национальной сборной страны.

Как все прекрасно видели в еврокубковых поединках, «Шахтер» сейчас обладает очень мобильными флангами полузащиты, где выступают техничные и достаточно быстрые Жамбыл Кукеев с Уланом Конысбаевым. По новому раскрылся в этом сезоне Гедиминас Вичюс, помимо своих непосредственных обязанностей в качестве центрального хава начавший бросать все ауты горняков. Кто видел — знает: аут в исполнении литовца едва ли не опаснее любого углового или штрафного удара. Вичюс в состоянии прицельно закинуть мяч в чужую штрафную едва ли не со своей половины поля. А вблизи чужих ворот в это время уже дежурят две боснийские «башни»… Интересно, что до текущего сезона Гедиминас выбрасыванием аутов вовсе не увлекался. Есть в «Шахтере» и кому исполнять штрафные и угловые. Со стандартами у карагандинцев, в общем, все в порядке. Не успел, правда, еще продемонстрировать свои лучшие игровые качества в средней линии недавно присоединившийся к коллективу Душан Петрониевич.

В нападении первую скрипку играет месяц назад справивший 20-летие один из лучших бомбардиров продолжающегося чемпионата Казахстана Сергей Хижниченко. Не состоявшийся переезд зимой в Голландию, похоже, только подстегнул молодого форварда, демонстрирующего в этом сезоне прекрасные снайперские качества. Разыгрался, кажется, восстановившийся после травмы ветеран команды Андрей Финонченко, всегда готовы выйти на поле в нападении «Шахтера» опытные Серик Досманбетов и Виорел Фрунзе, а также молодой и очень перспективный Токтар Жангылышбай.

Свою состоятельность «Шахтер» вполне показал в квалификации Лиги Европы, где выбил из турнира крепкий словенский «Копер» и лишь по разнице мячей уступил одному из лучших клубов Ирландии «Сент Патрику». В итоге карагандинцы набрали в этих встречах более 50% очков и внесли самый существенный вклад в общеказахстанскую еврокубковую копилку.

Играть, в общем, у горняков есть кому. Представляется, что в текущем чемпионате страны карагандинцы вполне в состоянии добиться лучшего для себя результата в этом турнире. Напомним, что пока им являются дважды завоеванные бронзовые медали…

«Шахтер» в чемпионате Казахстана-2011

Алдин Джидич — 22, Сергей Хижниченко — 21–12, Никола Василевич — 21–1, Гедиминас Вичюс — 21–1, Александр Мокин — 21 (- 18), Максат Байжанов — 20–2, Кайрат Утабаев — 20, Асхат Борантаев — 19–2, Жамбыл Кукеев — 17–7, Миланко Рашкович — 16–2, Вадим Боровский — 16, Андрей Финонченко — 13–3, Серик Досманбетов — 11–3, Андрей Порываев — 10, Канат Алиев — 8–1, Токтар Жангылышбай — 6–1, Евгений Тарасов — 6, Ильнур Мангуткин — 5, Улан Конысбаев — 4, Григорий Дубков — 3, Александр Киров — 3, Виорел Фрунзе — 3, Иван Шевченко — 3, Асхат Жолшорин — 2, Вячеслав Эрбес — 2, Александр Григоренко — 1 (- 2), Душан Петрониевич — 1, Федор Руденко — 1, Игорь Солошенко — 1, Арсен Тюленев — 1

Пришли:
з. Шевченко Иван «Астана»
з. Киров Александр «Астана»
п. Конысбаев Улан «Астана»
п. Петрониевич Душан (Сербия) «Борац» (Сербия)
н. Фрунза Виорел (Молдова) «Неман» (Беларусь)

Ушли:

з. Солошенко Игорь
п. Алиев Канат
п. Эрбес Вячеслав
п. Дубков Григорий
н. Рашкович Миленко (Сербия)
н. Ериков Маргулан.
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх