SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 мая 2006 (12:11)

«Шахтер» выступит в Кубке «Интертотто»

Сбылись предсказания оптимистов! Карагандинский «Шахтер» впервые в своей истории примет участие в розыгрыше Кубка «Интертотто».

Произошло это благодаря тому, что команда «Астана», в прошлом году называвшаяся «Женис», отстранена от участия в кубковых турнирах Европы. В прошлом году в чемпионате «Женис» был не на высоте, но сумел все же завоевать Кубок страны. Однако воспользоваться своим правом на участие в европейских турнирах не сумел из-за нерасторопности финансовых менеджеров клуба. А дело в том, что по требованию УЕФА команды, имеющие к концу года финансовую задолженность перед другими футбольными клубами, игроками или третьими сторонами, футбольными организациями, госорганами и другими, к участию в кубках не допускаются. А долги у столичного клуба были. В результате «Астане» отказали в выдаче лицензии на участие в клубных соревнованиях УЕФА сезона 2006-2007. По рейтингу же Казахстану разрешается выставлять на международные турниры команды, занявшие с 1 по 3 места в чемпионате, и победителя Кубка страны. Поскольку «Астана» отстранена, «Шахтер», остановившийся в одном шаге от заветной черты, все-таки получил право на участие в международном турнире. В результате Казахстан на Еврокубках будут представлять: чемпион страны «Актобе» (Лига чемпионов), серебряный призер «Тобол» из Костаная и «Кайрат-Алматы КТЖ» (Кубок УЕФА), наш «Шахтер» («Интертотто»).

Самая же приятная для болельщиков новость: первый домашний матч пройдет 17 июня на карагандинском стадионе «Шахтер». До последнего времени шли разговоры о том, что в Казахстане всего два стадиона, прошедших лицензирование и имеющих право принимать матчи такого уровня: стадион в Костанае и центральный стадион Алматы. Однако игру между «Шахтером» и минским «МТЗ-Рито» разрешили провести в Караганде. Ответная встреча пройдет в Минске 24 июня. Правда, нежданная радость может стать первой и последней для болельщиков. Учитывая уровень игры команды в начале этого сезона, «Шахтер» может ограничить свое появление на европейской арене всего двумя играми. Но всегда стоит надеяться на лучшее. Тем более что соперник в последнее время тоже не блещет. Кто выйдет в следующий этап розыгрыша Кубка «Интертотто» - будет зависеть от настроя и желания победить игроков обеих команд. А уж собраться «Шахтер» умеет, если хочет.

Андрей МЕНЩИКОВ




"Вечерняя газета"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх