24 июля 2012 (21:31)

«Шахтер» — «Слован» 1:1. Не забил, победу упустил

Ответная игра второго отборочного раунда Лиги Чемпионов между карагандинским «Шахтером» и либерецким «Слованом», завершилась ничьей в дополнительное время 1:1.

Неплохая игра в первом поединке против «Слована» в Чехии и поражение с минимальным счетом 0:1 давали болельщикам карагандинцев надежду на положительный исход против «Слована».

Навес Жамбыла Кукеева и удар головой выше ворот Николы Василевича ознаменовали старт противостояния в Караганде. Кукеев подавал вновь и Давид Бичик оказался на месте. Ответ соперника, серия навесов, быстрая комбинация и только чудо спасает «горняков», нападающий гостей запутался в мяче перед пустыми воротами. Борьба на каждом участке поля и небольшое количество моментом в течении длительного времени прервались навесом Кукеева на Сергея Гридина, который головой пробил вдоль ворот, а вот скидку Николы Василевича сходу пытался реализовать Рохер Каньяс, попавший с удобного положения выше цели. Гридин пытается прорваться справа и его сбивает Йозей Шурал, пенальти, Жамбыл Кукеев поражает цель. «Слован» попытался сравнять до окончания тайма, не получилось.

Чехи взяли инициативу в руки вначале второй половины игры, провел несколько атак, которые ни чем не завершились. В самой опасной из них после углового Ян Незмар сходу головой ударил рядом со штангой. Ответ «Шахтера» и опасный навес Филипа Арсениевича, Давид Бичик с трудом снял мяч с голов сразу двух карагандинцев. Гедиминас Вичюс сначала бросил безрезультатно на Василевича в штрафную, а затем пробил издали мимо ворот. Виновник гола Шурал, пытался реабилитироваться, в пределах штрафной пробивал низом в угол ворот, Мокин без проблем мяч забрал. В концовке тайме несколько моментов упустили карагандинцы, самый реальный был у Андрея Финонченко, нереализовавшего выход «Один на один» с Бичиком, после паса Каньяса.

В первом дополнительном тайме Финонченко в упор пробивал Бичика, чудо сейв выполнил вратарь «Слована», Кукеев вывел «один на один» голкипером соперника Байжанова, удар низом и вновь гостей спасает Давид. Непродолжительный перерыв пошел на пользу футболистам гостей Шурал находясь спиной к воротам пробил под перекладину, Мокин спас команду, Келич после углового головой ударил мимо ворот, а вот Ян Блажек свой шанс не упустил…

По итогам противостояния карагандинцы пропускают в следующий раунд «Слован», остается только надеяться, что это бесценный опыт поможет в будущем команде, в решении серьезных задач.

«Шахтер» — «Слован» 1:1 (1:0, доп.вр 1:1)
Кукеев с пенальти 40 (1:0), Блажек 120 (1:1)
Предупреждения: Кукеев 51 — Шурал 39, Яну 67
«Шахтер»: Мокин, Васильевич, Порываев, Джидич, Вичюс, Кукеев, Арсениевич (Вишняков 120), Киров, Каньяс, Финонченко (Тарасов 113), Гридин (Байжанов 76)
Резерв: Григоренко, Майкич, Махамбетов, Боровский
«Слован»: Бичик, Келич, Кушнир, Ваха, Брезнаник, Яну, Фляйшман, Незмар, Гадашчок (Босанчич 63), Шурал, Штайнер (Блажек 85)
Резерв: Гаузр, Люлька, Тот, Бутенин, Делардж
Главный судья: Кенн Хансен (Дания)
Судьи на линии: Ларс Рикс, Давид Ванг Андерсен (оба — Дания)