SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 июля 2007 (19:51)

"Шахтер" проживем и без Давида

Президент карагандинского «Шахтера» Григорий Лория воздерживается от оценки вероятности перехода основного вратаря команды и своего сына Давида в именитый голландский клуб «ПСВ».

В первом круге чемпионата Казахстана «Шахтер» занял второе место, пропустив вперед только «Актобе». Во второй половине сезона в составе карагандинцев могут появиться новые легионеры из Чехии.

– Последний матч первого круга против столичной «Астаны» мы провалили – 0:3, и столь неприятный результат стал для нас дополнительным раздражителем, – говорит капитан «Шахтера» Олег Корниенко.

Что касается руководства команды, то ее президент Григорий Лория занят поисками новых игроков, способных усилить игру.

– Этот вопрос остается открытым, – говорит Григорий Лория. – Шанс проявить себя и остаться в команде имеют и защитник Александр Фощий, и полузащитники чех Даниэль Бржежны и Сергей Костюк, а также нападающий из Грузии Леван Мелкадзе. Закончился контракт у грузинского полузащитника Георгия Габидаури и, скорее всего, продлевать его мы не станем.

– А что скажете о потенциальных новичках команды?

– Нас не впечатлил полузащитник Георгий Гурули. А вот чешские игроки, защитник Карел Кратохвил и нападающий Павел Велева, заинтересовали главного тренера «Шахтера» Юху Малинена.

– Насколько велика вероятность перехода вашего сына Давида Лория в голландский футбольный клуб «ПСВ»?

– Этот очень серьезная команда, в которой быстрые решения не принимаются. Вполне вероятно, что Давид понравится голландцам, но и в этом случае они возьмут его не сразу… Вообще, здесь много всяких вариантов. Поэтому сейчас ничего конкретного сказать нельзя.

– У вас в «Шахтере» не возникнет проблем, если Давид все же останется в Голландии?

– Нет. У меня есть еще два голкипера: Сергей Сарана и Александр Григоренко. Они опытные ребята, не подведут.

– На ваш взгляд, сын уже перерос уровень казахстанского чемпионата?

– По этому поводу ничего утверждать не стану. Могу лишь сказать, что ему не лишним будет попробовать силы в других, более сильных чемпионатах. Сейчас у Давида есть несколько предложений, но самое интересное, конечно, от голландцев.

– Павлодарский «Иртыш» хотел взять в аренду у вас молодого игрока Дмитрия Хоменко.

– Нет, Диму мы отпускать никуда не собираемся. Сейчас в каждом матче на поле постоянно должно быть по два молодых футболиста. Поэтому отпускать таких игроков – это просто самоубийство.

– А не пробовали купить таких футболистов?

– Дело в том, что молодые игроки сейчас просят такие деньги, которые отдавать за них просто бессмысленно. Все они чувствуют себя звездами, которым расти в профессиональном плане уже и не обязательно. Они понимают, что у всех клубов – острый дефицит молодежи, вот и спекулируют этим. Работают меньше всех, а требуют, как все.

– Как сильно, считаете, может обостриться борьба за призовые места во втором круге?

– То, что будет тяжело, мы поняли еще в конце первого круга, когда с крупным счетом проиграли «Астане».

Sport.Gazeta.KZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх