«Шахтер» объяснил перенос игры с «Астаной»

Карагандинский «Шахтер» объяснил перенос матча Премьер-Лиги с «Астаной в Темиртау.
«Большинство болельщиков обеспокоены нашим решением перенести игру с „Астаной“ из Караганды в Темиртау. К нам поступило много обращений и поэтому футбольный клуб „Шахтер“ хочет внести ясность в эту ситуацию, объяснив причины и цели переноса.
Итак, изначально матч с „Астаной“ был перенесен с 27 августа на 11 октября. Столичная команда, участвуя в еврокубках, имела право на перенос игры согласно регламенту и обратилась с соответствующей просьбой в Профессиональную футбольную лигу Казахстана. Единственное, что обсуждалось тогда — это возможная дата проведения встречи. Учитывая то, что „Астана“ перенесла свой домашний поединок с „Окжетпесом“ на резервный день — 25 октября, нам остался только один день — 11 октября, когда согласно утвержденному календарю можно было провести нашу встречу.
В вопросе переноса игры с „Астаной“ мы преследовали и свои цели. Да, мы понимали, что игра состоится в будний день, а также усложнится и без того насыщенный график игр в связи с участием наших игроков в национальной и молодежной сборных Казахстана. Стоит отметить, что наш соперник находится в таких же условиях. На тот момент команда испытывала определенные сложности с составом и из-за участившихся травм нам было необходимо сделать небольшой перерыв. Вместе с тренерским штабом, клуб пришел к общему мнению, что игру следует перенести на более поздний срок с целью восстановления игроков.
Что касается переноса из Караганды в Темиртау, то из-за резкого ухудшения метеоусловий в Караганде и обильных осадков газон стадиона „Шахтер“ находится в не совсем оптимальном состоянии. В этой связи вести подготовку к матчу с „Астаной“ на основном поле команда не имела возможности. Так как она готовится к матчу на запасном поле стадиона „Шахтер“ и в Темиртау, команда не могла заниматься на искусственном покрытии, а провести игру на натуральном газоне — это абсолютно разный футбол».
«Шахтер» объясняет, что поле стадиона в Караганде должно выдержать нагрузку в оставшихся домашних противостояниях команды.
«Мы переживаем за то, что это решение создало неудобства для болельщиков. Но следует понять, что футбольный клуб „Шахтер“ хочет того, чтобы поле основного стадиона выдержало нагрузку в оставшихся домашних противостояниях.
Да, в теории мы могли провести матч на стадионе „Шахтер“, ведь сейчас погода улучшилась. Отметим, что мы видели долгосрочный прогноз погоды и ожидали потепление. Если сейчас поле придет в непригодное состояние, то команда не сможет планомерно подготовиться к другим оставшимся играм. Помимо „Астаны“ нас ожидает матч с „Кайсаром“, после которого мы выезжаем на игру в Тараз, где будем играть на естественном газоне. Далее нас ждет домашняя игра против „Тобола“, а после выездной матч с „Иртышом“.
Сейчас наша задача, если погода будет нам благоволить, сохранить качество газона и всеми возможными силами принять „Кайсар“ и „Тобол“ в родных стенах. Самое главное, что оба этих матча будут проходить в выходные дни и мы хотим, чтобы они состоялись в Караганде. В данный момент на поле ведутся определенные работы по сохранению качества газона и работники стадиона „Шахтер“ делают все возможное, чтобы следующие матчи и тренировки команды прошли в родных стенах.
Отметим, что у нас состоялась встреча с руководством области, на которой нас заверили, что в скором времени начнутся планомерные работы по улучшению качества газона основного поля на стадионе „Шахтер“. Также в планах проект по замене покрытия нашего запасного поля на искусственный газон нового поколения с подогревом и возведения дополнительных трибун. Если все пойдет по плану, то в следующем году, при успешном прохождении этапа сертификации, все игры мы будем проводить на основном поле, либо на запасном, отвечающим всем требованиям.
Решение перенести игру в Темиртау было непростым. Мы приносим свои извинения болельщикам за сложившуюся ситуацию, но на данный момент мы бессильны. Просим понимания с Вашей стороны и надеемся на Вашу поддержку!» — говорится на официальном сайте «Шахтера».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
Самородов набирает очки, Чеснокова уже критикуют, а Кенжебек почти не выходит. Что происходит с легионерами сборной Казахстана
Нани уже не тот, «Елимай» ослаб, а «Тобол» промахнулся почти со всеми. Главные провалы легионеров на старте КПЛ2
«В нападении почти ничего не показывает». Эксперт из Словакии оценил назначение и перспективы Штефана Тарковича в «Актобе»
Комментарии
- 9 апреля, 2026
- 22:26Футбол
Дастану Сатпаеву вручили награду - 22:20Футбол
Наставник клуба КПЛ признал сложности после камбэка в Кубке Казахстана - 22:04ФутболНаставник «Арыса» признал психологическое давление в матче с «Актобе»
- 21:36Футбол
Главный тренер клуба КПЛ оценил тяжёлую победу в Кубке Казахстана - 21:11ФутболНаставник «Хан-Тенгри» указал на ошибку судей в матче с «Кызылжаром» в Кубке Казахстана
- 20:37ФутболНаставник «Тараза» сделал заявление после поражения в Кубке Казахстана
- 20:22ФутболТренер оценил игру молодежи после непростого матча против клуба КПЛ
- 20:07Футбол
Главный тренер «Шахтера» раскрыл причины провала в матче Кубка Казахстана 3 - 19:51Футбол
Луиш Нани преподал урок судье во время матча Кубка Казахстана. Видео - 19:29Футбол
Президент Узбекистана принял решение по футбольным матчам чемпионата страны - 19:23Футбол
Юношеская сборная Узбекистана победила со счётом 3:0 - 19:07Футбол
Алиев оценил непростой матч в Кубке Казахстана и плотный календарь КПЛ1 - 18:58Футбол
Сборная Таджикистана рассталась с лучшим тренером в своей истории - 18:52Футбол
Наставник «Актобе» высказался о трудностях после победы в Кубке Казахстана - 18:39Футбол
Игроки клуба КПЛ разделят шесть миллионов за Кубок Казахстана














