3 марта 2013 (19:29)

«Шахтер» — обладатель Суперкубка Казахстана 2013!

В первом матче сезона карагандинский «Шахтер» завоевал Суперкубок Казахстана, переиграв столичную «Астану» в дополнительное время — 3:2.

Оба тренера воспользовались новичками, в составе номинальных хозяев с первых минут появились Александр Симчевич, Сергей Малый и Дауренбек Тажимбетов, Мирослав Беранек выпустил звездного Зелао и «возвращенца» Александра Кирова.

«Астана» с первых минут бросилась в атаку, действовала команда довольно быстро и сумели создать полумомент, после навеса в штрафную Виктор Дмитренко головой пробил в руки Александру Мокину. Далее инициатива была у карагандинцев, после атаки справа Станислав Лунин мощно пробил, Ненад Эрич выбил на угловой, который было немало у его ворот в первой половине встречи. Никола Василевич выбросил аут, мяч попал у Андрею Финонченко, удар которого слету был крайне неточен. Самый опасный момент был у Финонченко, после ошибки Дмитренко Жамбыл Кукеев перехватил мяч и отдал капитану, который перекинул Эрича и ворота. Через некоторое время у Финонченко была еще одна возможность счет открыть, Дауренбек Тажимбетов слева ворвался в штрафную и отдал мяч в центр, казалось что Андрея сбили, вот только судья решил иначе, тайм завершился — 0:0.

Вновь активны были сначала тайма футболисты столичной команды и тут карагандинцы, как и в первой половине сумели перехватить контроль над мячом, что принесло результат... После углового Валерий Коробкин и Эрич не смогли дотянуться до мяча, и Максат Байжанов спокойно выбежав из-за спин, вколотил его в сетку — 1:0. Немного времени прошло и Финонченко слева отдал пас на ход Андрею Порываеву, который ворвался в штрафную и низом ударил в угол ворот Эрича — 2:0. Беранек провел замены, Фокси Кетевоама был самым активным в составе своей команды и перехватив мяч на линии штрафной карагандинцев сумел пробить, рикошетом от ноги Василевича он оказался в сетке — 2:1. Карагандинцы стали больше играть на оборону и как оказалось зря, на последних минутах Сергей Остапенко ударом головой счет сравнял.

В дополнительное время хозяева упустили несколько моментов, а вот Жамбыл Кукеев свое дело сделал, принеся первый кубок сезона «Шахтеру».

Итак, первый матч сыгран и это только начало!

«Шахтер» — «Астана» 3:2 (0:0)
Байжанов 55 (1:0), Порываев 60 (2:0), Кетевоама 64 (2:1), Остапенко 90 (2:2), Кукеев 117 (3:2)