SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 декабря 2006 (14:30)

«Шахтер» на коньках

Городской каток распахнул двери для любителей покататься на коньках на запасном поле стадиона «Шахтер» с 1 декабря. Пока это единственный полностью обустроенный каток в городе. Уже почти целый месяц приверженцы активного отдыха проводят свободное время за любимой забавой. Если к массовому катанию на коньках и тренировкам конькобежцев все привыкли, то футболисты, осваивающие возможность устойчивого и даже уверенного стояния и технику бега на коньках – дело новое, и глазу обывателя, прямо скажем, - непривычное. На минувшей неделе на лед вышла футбольная команда «Шахтер».

Мастер-класс горняки давали сами себе. Наставники футболистов, много рассказывающие, что в свое время все проходили аналогичный этап тренировок, на коньки встать не решились. Улыбаясь, отделались фразами: нам нельзя, кто, мол, за ребятами следить будет? Первые шаги на льду игроки «Шахтера» делали под опекой друг друга. У многих дрогнуло сердце, но не ноги. Начинающих конькобежцев или фигуристов не подкашивала даже попытка изобразить « ласточку». На льду запасного поля стадиона то и дело наблюдались виртуозные вращения, нет-нет – и грациозные поддержки. Некоторые из новичков в катании смотрели на это со стороны, но повторить не решались. В целом, вся футбольная команда на коньках стоять на коньках научилась.

Капитан команды Олег Корниенко поделился впечатлениями:

- Олег, давно стоите на коньках?
- На коньки встал третий раз в своей жизни. Уже получается намного лучше, чем когда впервые вышел на лед. В начале предыдущего сезона наша команда проводила сбор на высокогорном катке «Медео». На коньки нас поставил бывший главный тренер
Вахид Масудов. Он сказал, что все футболисты это пробовали, начинали с этого, ничего страшного не произойдет. Кататься я учился при помощи Миши Глушко. Он у нас в команде лучше всех умеет кататься на коньках – в детстве Миша занимался хоккеем. Благодаря ему и Андрею Финонченко, которые мне показали пару движений, быстро освоился. Голеностопы, конечно, болят, но, я думаю, ничего страшного. Футболистам необходимо их укреплять. Хотя без коньков, на зеленом газоне с мячом, я, честно сказать, чувствую себя лучше и увереннее.
- Олег, как проходит подготовка без главного тренера команды?
- Конечно, тяжело, когда существует такая неопределенность в команде. Нам обещают, что на днях представят основного наставника, но пока этого не произошло. Несмотря на отсутствие главного тренера, готовиться к сезону необходимо основательно. Перед нашим коллективом в следующем сезоне стоят большие задачи, это понимают все ребята, которые сейчас находятся на сборах. У нас впереди три месяца подготовки до начала чемпионата. Для формирования полноценного состава команды и существуют сборы. Это время дано именно для того, что бы привыкнуть друг к другу и достигнуть понимания в каждой линии. Конечно, работы непочатый край, эти три месяца мы должны выложиться полностью, что бы пожинать плоды в игровом процессе. Контракты пока заключены только с некоторыми игроками команды, я пока не заключил соглашение с клубом.
- Настроение боевое?
- Мы уже успели очень соскучиться по футболу. Пока по карагандинской погоде мы занимаемся общефизической подготовкой: кроссы, коньки, бассейн. Тренировки, проходят без мяча. На заснеженном поле стадиона трудно показать какие-то навыки, умение и мастерство футболиста. Первый сбор – это репетиция перед основными сборами, которые пройдут на зеленом газоне в ОАЭ.
- Какая же конкретно задача стоит перед «Шахтером» в сезоне-2007?
- У нас перед началом сборов прошло собрание. В принципе, о задачах и планах говорилось и в минувшем сезоне. Отступать «Шахтеру» больше некуда. Задачи и планы «Шахтера» в 2007 году – это борьба только за первое место в чемпионате Казахстана. На мой взгляд, это правильно, - ребята должны понимать, что поставлены высокие задачи, и в команде должен преобладать дух победителя, а его нужно вырабатывать уже сейчас. Конечно, многое в достижении поставленной цели зависит и от руководства области и города. Все вместе, думаю, мы успешно достигнем решения поставленной задачи.
- Как планируете провести новогодние каникулы?
- Новый год – семейный праздник. Когда есть возможность провести его с семьей, ее нужно обязательно использовать. Мои родные сейчас находятся во Владикавказе на моей родине, когда завершится первый втягивающий сбор, я отправлюсь к семье.
Сынишке Валере 9 января исполнится четыре года, поэтому у меня на Новый год двойной праздник.

Новичок команды «Шахтер» Захар Бошняк признался, что впервые дает интервью и рассказал:
- Родился в Киеве. В Казахстане выступал в составе команды «Атырау». Не так давно мне позвонили и предложили попробовать свои силы и совершенствовать мастерство в команде «Шахтер». Пока проходит первый предновогодний сбор, мы втягиваемся в работу и знакомимся друг с другом.
Я только вливаюсь в коллектив, команда очень дружная, ребята и руководство клуба мне пришлись по душе Второй сбор пройдет с 12 января в Дубаи, там руководство клуба определит нужных команде игроков. Судя по обстановке в «Шахтере», хотелось бы попасть в основной состав. Перед клубом стоят серьезные задачи, а это – перспектива и для команды, и для игроков.
- На коньки встали впервые?
- Постоянный бег и закачивание мышц – это монотонные тренировки Коньки внесли разнообразие в тренировочный процесс. Попробовать покататься на коньках, я бы сказал, это забавно и интересно. На коньках я второй раз. Впервые пробовал в Киеве, но это завершилось плачевно для меня. Мой дебют омрачился падением, и коньком я пробил человеку ногу. После такого случая у меня вовсе не было желания кататься на коньках. Очень боялся выйти на каток в Караганде, но все прошло удачно.
- Поделитесь планами на Новый год?
- Я проведу его в Киеве, с родными и друзьями. Мы всегда собираемся большой дружной семьей. Много родственников, двоюродных и троюродных. А после – традиционные новогодние походы в гости.

Иван Маринич
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх