Шахтер: Новиков, Руснак, Кенетаев, Мангуткин, Дараселия, Поляков (Уразбахтин 66), Корниенко, Жейлитбаев, Глушко (Финонченко 46), Солошенко, Габидаури
Кайрат: Бойченко, Ирисметов, Смаков, Артемов, Нурдаулетов, Лихобабенко, Сыдыков, Есжанов, Карпенко (Богомолов 74), Кадыркулов (Алиев 75), Булешев
Судьи: Холматов - 8,3, Копжасар - 8,5, Саркутов - 8,5 (все - Кызылорда)
Инспектор: Никулин (Талдыкорган)
Оценка поля - 5 баллов
31 июля. Караганда. Стадион «Шахтер». 6500 зрителей

Матч 17-го тура

Первая же острая атака гостей завершилась взятием ворот. Капитан карагандинцев Олег Корниенко в центре, перед своей штрафной, ошибся при приеме мяча, и он попал к Булешеву. Алибек на скорости обвел Новикова и точно пробил низом в пустые ворота. Такое несколько обескураживающее начало не выбило горняков из колеи. Вратарю кайратовцев Сергею Бойченко все чаще приходится вступать в игру, выручая свою команду. На 16-й минуте «Шахтеру» удалась острая атака: Глушко с правого фланга хорошо закрутил мяч на Мангуткина, молодой форвард красиво бил головой в падении с линии вратарской площадки, но в ворота не попал.

Хозяева восстановили равновесие в счете после того, как активный Виталий Дараселия в центре, перед штрафной «Кайрата», сделал зрячую передачу на Кенетаева, Руслан прострелил с левого фланга в центр, и набежавший Глушко с ходу пробил под перекладину - 1:1. Казалось, горняки разовьют успех, но алматинцы надежно действовали в обороне. До перерыва гости, отвечая быстрыми контратаками, дважды могли поразить ворота Юрия Новикова. Сначала голкипер «Шахтера» с близкого расстояния парировал удар быстрого Булешева, который доставил в этом матче немало хлопот хозяевам в обороне. Затем хорошо исполнил штрафной удар Смаков, когда Руснак остановил недозволенным приемом метрах в двадцати пяти от своих ворот Сыдыкова, но мяч пролетел выше перекладины. В конце первого тайма хорошую возможность изменить счет упустили и карагандинцы. На левом фланге молодой Мангуткин пытался пробить по воротам гостей, покинутым Бойченко, но Смаков перехватил мяч.

После перерыва с выходом на поле забивного форварда «Шахтера» Финонченко игра у ворот гостей еще более обострилась. И выглядит несколько странно, что главный тренер карагандинцев швейцарец Андрэ Гуссет не всегда находит место в основном составе лучшему бомбардиру чемпионата. На правом фланге явно выпадал из игры еще один дебютант горняков - полузащитник Евгений Поляков. После его замены на Уразбахтина игра у «Шахтера. В середине поля заметно изменилась в лучшую сторону. В нападении карагандинцы выглядели активнее. Дважды опасно бил по воротам гостей Финонченко - мяч пролетел мимо. Справедливости ради отметим, что в этом противостоянии могла победить и та, и другая команда.

В середине второго тайма полузащитник «Кайрата» Кадыркулов вывел на завершающий удар подключившегося к атаке Ирисметова. Фархадбек пробил на силу, и мяч, коснувшись перекладины,
ушел за линию ворот. На 80-й минуте произошел эпизод, который вызвал много споров в кулуарах после матча. В острой схватке в штрафной кайратовцев отскочивший от вратаря мяч попал к Мангуткину. Ильнур пытался пробить метров с шести прямо напротив ворот, но его грубо сбил с ног защитник гостей Виталий Артемов. Однако главный арбитр Холматов в этом моменте не усмотрел нарушение правил, не решившись назначить явный пенальти. Под занавес встречи обе команды обменялись острыми выпадами. Сначала Есжанов нанес удар с близкого расстояния, и Новиков с трудом ногой выбил мяч на угловой. А на предпоследней минуте победу своей команде мог принести Финонченко, но, пожалуй, лучший в составe гостей в этот вечер Бойченко и на этот раз выручил свою команду.

После игры

Главный тренер «Шахтера» Андрэ Гуссет:
- Мы много работаем над техникой и тактикой на тренировках, но не можем победить. Нашим игрокам не удается реализовать свой потенциал. Никто не застрахован от ошибок, в том числе и Корниенко, но, увы, из-за одной грубой оплошности В обороне команда не смогла сегодня выиграть.

Главный тренер «Кайрата» Тачмурад Aгaмypaдов:
- Игрой я доволен, а результатом - нет. Нашим футболистам не хватало свежести. Ребята не успели полностью восстановиться после тяжелого матча в Кубке УЕФА с венгерским «Фехерваром». «Шахтер» мне понравился своей боевитостью, неплохим подбором игроков. Играть с такой командой было интересно.