30 июля 2021 (03:06)

«Шахтер» и «Тобол» преодолели раунд Лиги Конференций благодаря УЕФА. Подробности

Карагандинский «Шахтер» и костанайский «Тобол» успешно стартовали в еврокубках благодаря нововведению УЕФА, сообщает Sports.kz.

Начиная с сезона-2021/22 УЕФА отменил правило выездного гола еврокубках, и это оказалось как нельзя кстати для «Шахтера» и «Тобола», которые при старой системе закончили бы выступление в Лиге Конференций уже на матчах с ФКСБ и «Хайдуком».

«Горняки» проиграли в Бухаресте со счетом 1:0, а в ответной игре выиграли 2:1 в основное время. Такой результат устраивал бы румынский клуб, если бы не отмененное правило. Похожая ситуация произошла и с костанайской командой: «Тобол» пропустил два безответных мяча в Сплите, но в Казахстане основное время закончилось со счетом 3:1 в пользу хозяев, что позволило перевести игру в экстра-таймы.

В итоге «Шахтер» выиграл в серии пенальти (5:3), а «Тобол» забил решающий гол во втором экстра-тайме и праздновал крупную победу (4:1).

В ФКСБ сделали заявление по будущему тренера после поражения «Шахтеру»