SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июня 2009 (13:42)

«Шахтер» — «Иртыш» 1:0. «Шахтёр» снова побеждает

Во встрече с павлодарским «Иртышём» игроки «Шахтёра» вновь подтвердили обоснованность своих притязаний на самые высокие места в турнирной таблице чемпионата страны.

В матче с павлодарским клубом «Шахтёр» играл по модной ныне схеме с двумя инсайдами. Их роли исполняли Сергей Шафф и Иван Перич. Также обратило на себя внимание и второе подряд появление в стартовом составе «горняков» постепенно возвращающегося на былой уровень Андрея Финонченко. Функции центрфорварда «Шахтёра» выполнял именно Андрей.
Итог:
«Шахтер» — «Иртыш» 1:0 (1:0)
Гол: Дордевич 22 (1:0)

Осторожная игра обеих команд в первые минуты матча откровением не стала. Всё-таки оппонентам нужно было приглядеться друг к другу. Как стало известно чуть позже «Шахтёр» извлёк из этой разведки больше пользы, чем «Иртыш». «Горняки» мало-помалу взяли игру под свой контроль и затем начали диктовать гостям уже свою волю. Одним из первых поразить цель мощнейшим дальним ударом попытался Алексей Данаев. Затем Мангуткин, сыграв в стенку с Финонченко, очень опасно пробил с правого фланга. А на 23-й минуте «горняки» наконец-то повели в счёте. Мангуткин с углового подал в штрафную, и Саша Дордевич красивым ударом головой рикошетом от газона отправил мяч в цель. После гола хозяева заиграли ещё ярче и сильнее. Они прибавляли буквально с каждой атакой. В это время Рихарда едва не переиграл всегда нацеленный на ворота оппонентов Финонченко. Затем сильнейший удар головой из-за пределов штрафной исполнил Иван Перич — мяч «просвистел» рядом со штангой. Ну, а уже на самом финише первой 45-ти минутки штрафной мастерски исполнил Дарабаев — снаряд вновь пролетел в непосредственной близости от ворот гостей. В результате первый тайм завершился абсолютно логичной победой «горняков».

Первый же опасный удар уже после перерыва оказался на счету форварда «Иртыша» Глеба Мальцева. Стоит отметить, что этот молодой и перспективный футболист в матче с «горняками» был единственным чистым нападающим гостей. Возможно, у него бы и было больше возможностей отличиться, если бы футболисты «Иртыша» более быстро и чётко переходили в атаку. Однако субботним вечером именно это лучше удавалось хозяевам. Так в ходе одной из комбинаций «Шахтёра» Андрей Финонченко, разыграв с партнёром эффектную стеночку, едва не поразил дальний угол гостевых ворот. Затем Андрей уверенно выиграл борьбу за мяч у своих соперников и напугал гостей уже ударом со второго этажа. В эти минуты, не смотря на шаткое преимущество «горняков» в счёте, было очевидно, что футболисты «Шахтёра» идут к своей 4-й подряд (с учётом кубкового матча с «Окжетпесом») победе. Хозяева просто не давали павлодарским игрокам перевести дух. Спасти гостей ударом в направлении дальней девятки попытался вышедший на замену Головешкин — немного неточно.

Тем временем, у хозяев за 20-минут до конца игры на поле появился опытнейший форвард Евгений Лунёв. Своими грамотными действиями Евгений сделал атакующую игру «Шахтёра» ещё более качественной и осмысленной. В одном из эпизодов Лунёв отпасовал оказавшемуся на хорошей позиции Дарабаеву, который чуть продвинулся вперёд и хорошенько приложился к мячу, однако на пути снаряда встал защитник «Иртыша». В итоге успех «горняков» в матче 13 тура чемпионата страны предопределил умело реализованный стандарт. При этом, говоря объективно, стоит отметить, что «Шахтёр» заслуживал более крупной победы.

После игры


Главный тренер ФК «Шахтёр» Владимир Чебурин:
— В первом тайме мы создали много опасных моментов. После перерыва игра немного выровнялась. Однако и в это время мы продолжали остро атаковать. То что мы наигрываем на тренировках, мы во время матчей воплощаем в жизнь на футбольном поле. Я благодарен игрокам за то, что они показали хороший и содержательный футбол.

Главный тренер ФК «Иртыш» Леонид Назаренко:

— Этот матч показал что «Шахтёр» не случайно до этой игры забивал так много. Из тех команд, что я видел в Казахстане «Шахтёр» произвёл на меня самое сильное впечатление. У нас же имеются проблемы с реализацией. Так же хочется отметить, что в этой игре из-за травм у нас отсутствовали почти все основные игроки средней линии. В целом нам ещё предстоит выполнить большой объём работы.

Сергей Киколенко
Пресс-служба ФК «Шахтёр»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх