29 октября 2011 (16:43)

«Шахтер» чемпион Казахстана 2011

Карагандинский «Шахтер» впервые в своей истории стал чемпионом Казахстана, серебро у талдыкурганского «Жетысу», «Актобе» стал третьим, покидают же Элиту усть-каменогорский «Восток» и алматинский «Кайрат».

Премьер-Лига
29-й тур, 30 сентября

1–6 места

«Шахтер» — «Астана» 2:0 (1:0)
Хижниченко 19 (1:0), Хижниченко 81 (2:0)

Метель в Караганде была явно на руку «горнякам», многие болельщики команды знают, что в плохую погоду играют их любимцы лучше, чем в хорошую. С первых и до последних минут атаковали хозяева поля, долго не забивавший Сергей Хижниченко открыл чет после ошибки Ненада Эрича, а когда бомбардир хозяев забивал второй, все уже было ясно, «Шахтер» впервые за свою историю становится чемпионом Казахстана.

«Ордабасы» — «Актобе» 2:4 (2:2)
Костич 26 (0:1), Аверченко 30 (0:2), Нургалиев 32 (1:2), Аширбеков 44 (2:2), Мане 90 (2:3), Джилас 90 (2:4)

Надежда на бронзу таилась в сердцах актобинцев перед игрой с «Ордабасы», ведь в Караганде «Шахтер» должен был побеждать. Гости вышли вперед после удара Зорана Костича, а Евгений Аверченко закрепил успех. Не успел завершиться тайм как «Ордабасы» отквитал, усилиями Азата Нургалиева и Кайрата Аширбекова. Второй тайм проходил скучно, и только когда стало точно известно что «Шахтер» победит, гости забили два гола и обеспечили себе медаль.

«Иртыш» — «Жетысу» 2:1 (0:)
Остапенко 20 (0:1), Кулибали 77 (1:1), Мальцев 78 (2:1)
Удаление: Джалович 43

Атака за атакой обрушился «Жетысу» на ворота Антона Цирина с первых минут, пока Сергей Остапенко не забил свой гол, который не стал победным. Еще в конце первой половины игры был удален Марко Джалович, в следствии гостям пришлось обороняться во второй сорокапятиминутке, в которой за две минуту ситуация изменилась полностью, Мамуту Кулибали и Глеб Мальцев принесли победу хозяевам, гости же могут довольствоваться серебром.

7–12 места

«Кайсар» — «Атырау» 1:0 (1:0)
Гол:
Малков 30 (1:0)
Удаление: Травин 35

Много говорилось о «договорных отношениях» поединка, однако кызылординцы с первых минут дали понять что играть на ничью не будут, буквально в течении всего матча гостей спасал вратарь-капитан Андрей Шабанов, который только дальний удар Анатолия Малкова отбить не сумел. Гостей подвел и Андрей Травин, покинувший поле еще в первой половине игры, три очка «Кайсару» пригодились, однако и без них клуб бы остался в Премьер-Лиге, как и «Атырау».

«Восток» — «Тобол» 1:3 (0:1)
Гридин 38 (0:1), Бекрич 65 (0:2), Джолчиев 68 (0:3), Жумаханов 81 (1:3)

«Хлопнуть дверью» усть-каменогорцам не удалось, команда снова отправляется в первую лигу искать счастье. Костанайцы атаковали практически весь матч и усилиями Сергея Гридина вышли вперед, успех закрепил Самир Бекрич, а неприличным счет сделал Бауыржан Джолчиев. Санат Жумаханов сумел забить, однако наврядли это может кого-то порадовать, не может удержаться команда из Усть-Каменогорска в числе лучших казахстанских клубов.

«Кайрат» — «Тараз» 1:1 (0:0)
Недашковский 60 (0:1), Головской с пенальти 90 (1:1)

Просчитывая шансы алматинсцев на Премьер-Лигу будущего года многие зацикливались на матче «Кайсар» — «Атырау», однако мало кто подумал о том, что и сам «Кайрат» выиграть не сможет. Выглядели сегодня алматинцы неплохо, играли быстро, однако в атаке явно чего-то не хватало, особенно когда Олег Недашковский забил, видно было, хозяевам не хватает нападающих, «джокер» Головской счет сравнял, однако результат болельщиков не радует.

Турнирная таблица Премьер-Лиги 1-6 места
Турнирная таблица Премьер-Лиги 7-12 места
Автор: Александр Шатов Фото: Олег Битнер sports.kz