«Шахтер» — «АЗ» 1:1. Закончили мирно
Карагандинский «Шахтер» в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы сыграл вничью с голландским «АЗ» — 1:1.
Много что говорили перед этой игрой болельщики и специалисты, вера в карагандинскую команду присутствовала у всех, тем более что ставку она сделала именно на Еврокубки.
Довольно резвое начало выдали карагандинцы, опасно бил Геворг Казарян, гостей спас Эстебан, следом Сергей Хижниченко выходил «один на один» с вратарем соперника, вновь костариканец проявил свой класс. Постоянные навесы и прострелы в штрафную дали результат, Гедиминас Вичюс кидает, Никола Василевич скидывает на дальнюю головой и Андрей Финонченко отправляет мяч в ворота — 1:0. Карагандинцы продолжили атаковать, и были пойманы соперниками, после передачи с фланга Йохан Гудмундссон переиграл Александра Мокина — 1:1. После этого у «Шахтера» было небольшое преимущество, которое не удалось реализовать в голы, хотя на последних минутах после навеса Вичюса Андрей Порываев в падении головой пробил в штангу.
На старте второй половины Хижнчиенко обокрал защитника голландцев, вышел на Эстебана и вновь проиграл ему дуэль. Игра была довольно нервной моментами, победить хотели обе команды, не поделили что-то Василевич и Эстебан, за споры получив по карточке. Арон Йоханссон бил в упор, Мокин зафиксировать не сумел, Александар Симчевич выбил мяч с линии ворот. Немало полумоментов создали команды во второй половине игры, однако они не привели к взятию ворот, что было в целом неудивительно, вратари проявили себя с лучшей стороны, и Мокин и Эстебан заслужили высокой оценки своих действий.
7 ноября карагандинцы встретятся с «Алкмааром» на выезде, начало поединка в 02:05.
«Шахтер» — «АЗ» 1:1 (1:1)
Голы: Финонченко 11 (1:0), Гудмундссон 26 (1:1)
Предупреждения: Порываев 45, Василевич 59 — Эстебан 59
«Шахтер»: Мокин, Васильевич, Порываев, Джидич, Малый (Тарасов 76), Симчевич, Вичюс, Казарян, Каньяс (Байжанов 89), Финонченко, Хижниченко (Зенькович 86)
«АЗ»: Эстебан, Юханссон, Виргевер, Гаувелеув, Вейтенс, Гудель, Мартенс, Ортис, Гудмундссон, Йоханссон, Бееренс
Главный судья: Евгений Арановский (Украина)
24 октября. Астана. «Астана Арена».
Голы: 1:1
Владение мячом: 32% — 68%
Всего ударов: 10 — 11
Удары по воротам: 5 — 3
Удары мимо ворот: 2 — 7
Угловые: 4 — 4
Желтые карточки: 2 — 1
Совершено фолов: 18 — 21
Заработано фолов: 20 — 14
Всего передач: 234 — 526
Точные пасы: 139 — 452.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?6
Неудачный дебют Дастана Сатпаева в Чемпионшипе. 35 минут на поле и поражение «Вест Бромвичу»2
«У „Кайрата“ вообще не было никаких вариантов». Айдар Аргимбаев разобрал и объяснил разгром в Алматы1
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 02:27Футбол
«Барселона» учинила выездной разгром 5:0 с двумя дублями в Ла Лиге - 01:03Футбол
Ислам Чесноков прокомментировал свой дебют в РПЛ - 00:10Футбол
Нуралы Алип получил оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:01Футбол
«Спартак» и «Зенит» выявили победителя в матче РПЛ с участием Алипа - 23 августа, 2026
- 23:34ФутболКлуб КПЛ объявил об уходе главного тренера
- 23:30Футбол
Казахстан вошел в топ-15 стран по заполняемости стадионов на еврокубках - 23:10Футбол
Сын Самата Смакова забил второй гол за юношескую команду «Бешикташа» - 23:07Футбол
Шомуродов и Файзуллаев получили оценки за проигранный матч в турецкой Суперлиге - 22:58Футбол
Голы Салаха и Шомуродова решили исход матча чемпионата Турции - 22:52ФутболСамат Смаков прокомментировал разгромную победу «Атырау»
- 22:30Футбол
Гол на 99-й минуте решил исход матча «Ливерпуля» в АПЛ - 22:11Футбол
«Атлетико» после двух пенальти и удаления вырвал ничью в Ла Лиге - 21:56Футбол
Гол в падении ножницами через себя стал победным в РПЛ. Видео - 21:34Футбол
Наставнику «Бернли» дали совет по Дастану Сатпаеву - 21:23Футбол
Пятикратный чемпион Казахстана объявил о назначении нового главного тренера3

















