7 июня 2006 (13:36)

Шахтер - Атырау 3:1. Сказка в Караганде

ШАХТЕР - АТЫРАУ 3:1 (0:1)
Голы: Кравченко 43 (0:1), Финонченко 76 (1:1), Финонченко 78 (2:1), Мендес 86 (3:1)
Шахтер: И. Глушко, Руснак, Чурчич, Кенетаев, Каштанов (М. Глушко 36), Уразбахтин, Финонченко, Корниенко, Хоменко (Мангуткин 77), Йоксимович (Мендес 63), Лунев .
Атырау: Сивожелезов, Гура, Воробьев, Баян, Кравченко, Фернандо, Шипа, Кожушко, Аметов, Костюк, Мухамбетов (Примжанов 81)
Судьи: Хуснутдинов - 8,2, Дерцапф - 8, Авакянц - 8 (все - Уральск)
Предупреждеиия: Кожушко 48, Фернандо 53, Воробьев 78
Инспектор: Хисамутдинов (Павлодар)
Оценка поля - 5 баллов
3 июня. Караганда. Стадион .Шахтер. 4000 зрителей

Накануне матча в шахтерскую столицу по приглашению Карагандинского областного департамента физической культуры и спорта прибыл тренер с лицензией УЕФА из Швейцарии Андрэ Гуссет, работавший в последние годы в Академии футбола США. В течение месяца он, согласно предварительной договоренности, станет тренером-консультантом «Шахтера», окажет методическую помощь не только основной команде, но тренерам и футболистам фарм-клуба познакомится с работой детско-юношеской спортивной школы.

Матч горняков с нефтяниками в Атырау получился на редкость захватывающим, боевым и держал в напряжении зрителей до последней секунды. Казалось, что после четырех подряд побед в чемпионате «Шахтер» без особого труда возьмет на своем поле еще три очка в игре с одним из аутсайдеров, но коса нашла на камень. Гостям, как говорится, отступать было некуда, они оказали не только упорное сопротивление, но и были близки к победе, представ перед зрителями хорошо организованной командой со своим игровым почерком. В первом тайме соперники старательно боролись за каждый мяч, нефтяники стойко и умело защищались, сами часто опасно угрожали воротам «Шахтера». В середине поля у гостей активной игрой выделялись техничные Фернандо и Костюк, та и другая команды до перерыва могли не раз повести в счете. Обменявшись в дебюте несколькими острыми выпадами, соперники играли в открытый футбол. На 20-й минуте молодой полузащитник карагандинцев Кенетаев, от матча к матчу прибавляющий в игре, хорошо подает с левого фланга в штрафную на Чурчича и Хоменко, вратарь «Атырау» Сивожелезов в высоком прыжке отводит угрозу. Еще раз проверил на прочность голкипера гостей Руснак со штрафного удара метров с 22-х, и снова Сивожелезов выручает свою команду. В следующем голевом моменте Уразбахтин делает хороший пас низом на убегающего Финонченко, и вратарь на долю секунды опережает нападающего. Еще до перерыва хозяева поля сделали вынужденную замену: из-за травмы не смог продолжить игру Каштанов. На исходе первого тайма подопечным Александра Аверьянова удалась хорошая атака: Фернандо вывел прорыв по центру Кравченко, и Виктор своего шанса не упустил, точно пробив низом метров с 12-ти мимо Игоря Глушко.

В перерыве инспектор матча Агзам Хисамутдинов под аплодисменты зрителей вручил директору стадиона «Шахтер» Наталье Сухоруковой лицензию УЕФА на проведение международных соревнований. Это значит, что игра «Шахтера» 17 июня в Караганде в первом квалификационном раунде Кубка Интертото состоится.

Пропущенный горняками мяч внес в игру особую интригу и непредсказуемость. Во втором тайме карагандинцы пошли на яростный штурм ворот нефтяников. Финонченко с левого фланга подает в центр штрафной на Глушко, но Михаил головой бьет в упор в руки вратарю. На 62-й минуте произошел эпизод, который долго обсуждался в кулуарах после матча. Горняки не успели возвратиться назад, пропустив острую контратаку атыраусцев, молодой нападающий Мухамбетов с угла вратарской площадки пробил на силу, но мяч, срезавшись с ноги форварда, в ворота не попал. Этот момент в игре оказался переломным, вряд ли в оставшееся время хозяевам поля удалось бы отыграть два мяча. Все еще исполняющий обязанности главного тренера «Шахтера» Сергей Мищенко в эти минуты явно угадал с заменой, выпустив на поле третьего нападающего Нилтона Мендеса. С выходом на поле легионера из Бразилии игра «Шахтера» в атаке заметно преобразилась в лучшую сторону. Последние 15 минут матча завершились для карагандинцев, как сказка со счастливым концом: горняки в течение 10 минут трижды забили. Справедливость восторжествовала. Несогласованность в действиях защитников и вратаря атыраусцев в своей штрафной позволила Финонченко завладеть мячом, и Андрей низом точно бьет в пустые ворота. Через две минуты защитник нефтяников Воробьев грубо сбивает на подступах к своей штрафной набравшего ход Глушко, за что получает предупреждение, хотя заслуживал и более строгого наказания. Штрафной отлично пробил Финонченко, мяч мимо многочисленной стенки из шести игроков оказался в дальнем нижнем углу. Это уже 8-й гол Андрея в нынешнем чемпионате, и он уходит в отрыв в споре бомбардиров. В конце матча маленький шедевр сотворил Мендес: получив мяч от Финонченко, бразилец в чужой штрафной с острого угла неотразимо пробил в дальний верхний угол - 3:1.

«Шахтер» под руководством нового тренерского штаба одержал пятую победу подряд, поднявшись на верхние этажи турнирной таблицы, и наверняка вмешается в спор за один из комплектов медалей. И.о. главного тренера Сергею Мищенко, бывшему капитану и защитнику команды, сейчас помогают опытный тренер Валерий Роднов, хорошо зарекомендовавший себя по работе в темиртауском «Булате» и закончивший совсем недавно Высшую школу тренеров в Москве карагандинец Сергей Дубков. Так стоит ли приглашать в шахтерскую столицу тренеров и спецов со стороны, которые из года в год привозят с собой заезжих звезд и при первых неудачах бросают команду?

После игры

Главный тренер «Атырау» Александр Аверьянов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в целом он доволен игрой своих футболистов, его подопечные могли и победить, забей Мухамбетов второй гол с выгоднейшей позиции. На результате матча сказалась детская ошибка защитников и вратаря, когда атыраусцы пропустили первый мяч. Молодому и, перспективному Ивану Сивожелезову пока не хватает опыта выступлений в суперлиге, основной страж ворот Александр Григоренко из-за травмы выбыл из строя, скорее всего, до конца сезона. И.о. главного тренера «Шахтера» Серrей Мищенко в своем выступлении обратил внимание на то, что в психологическом плане гостям было легче, им терять нечего, сражались они достойно, оставив своей игрой приятное впечатление. Матч получился захватывающим и интересным. Уступая, игроки «Шахтера» не использовали множество голевых моментов, боролись до конца, доказав, что победы в последних играх чемпионата были совсем неслучайными.