SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 июня 2006 (16:03)

«Шахтер» - «Астана» 2:2. Дубль именинника

Голы: Жалмагамбетов 32 (0:1), Финонченко 43 (1:1), Финонченко 47 (2:1), Кучма 57 (2:2)
Шахтер: Сарана, Руснак, Чурчич, Кенетаев (Мужиков 85), Каштанов (Тарасов 84), Мангуткин (Хоменко 73), Мендес, Уразбахтин, Финонченко, Корниенко, Лунев
Астана: Мокин, Е. Азовский, Кучма, Жалмагамбетов, Кенжесариев, Бяков, Алиев, Володин, Кукеев (Абдуалиев 76), Хохлов, Кулик (М. Азовский 69)
Судьи: Гаузер - 7,5, Валеев - 7,5 (оба - Петропавловск), Самойлов - 7,5, (Кокшетау)
Предупреждения: Кенетаев 34, Корниенко 85 - Алиев 70
Инспектор: Кулаков (Алматы)
Oцeнкa поля - 5 баллов
21 июня. Караганда. Стадион «Шахтер». 5500 зрителей

Встреча старых соперников в первом полуфинальном кубковом матче отличалась боевитостью и настроем обеих команд на победу. В дебюте гости триждыподают угловой. Но первый по-настоящему голевой момент возник у ворот «Астаны», когда Финонченко в штрафной сделал отличную передачу Уразбахтину, которому оставалось лишь нанести точный завершающий удар, но полу защитник карагандинцев далеко отпустил мяч, и Мокин спас положение. В следующем эпизоде мог отличиться лучший бомбардир чемпионата Финонченко, но Андрей с убойной позиции пробил выше ворот. В этом поединке горняки первыми пропустили мяч, Хозяева поля нарушили правила на левом фланге в борьбе с активным Бяковым. Штрафной метров с 35-ти пробил Кучма, вратарь «Шахтера» Сарана отбил мяч, но Жалмагамбетов первым успел на добивание, и счет был открыт. Такой поворот событий на поле еще .Более разозлил карагандинцев, но игровое преимущество никак не удавалось превратить в голы. В обороне гости не стеснялись в выборе средств. Алиев грубо сбивает с ног Финонченко. Штрафной метров с 30-ти выполняет Руснак, но попадает в стенку. На исходе первого тайма в очередной атаке горняков Кенжесариев прерывает полет мяча рукой, но свисток арбитра молчит. Затем Уразбахтин с правого фланга подает в штрафную, и Финонченко, опередив защитников, с близкого расстояния сравнивает счет.

Едва зрители успели занять места на трибунах после перерыва, как стремительная атака карагандинцев новь завершилась взятием ворот. Своеобразный подарок самому себе преподнес Финонченко, которому в этот день исполнилось 24 года. Именинник на скорости обыграл двух соперников и неотразимо пробил в дальний угол. Пропустив второй мяч, столичные футболисты заиграли быстрее. В жестком единоборстве Хохлова и Каштанова в 20-ти метрах от ворот «Шахтера» главный арбитр определил нарушение правил со стороны карагандинца. Горняки пытались оспорить это решение, но все тщетно. Штрафной исполнил Кучма, и мяч после его сильнейшего удара, срикошетив от «стенки» оказался в сетке ворот. Удивил молодой арбитр из Петропавловска в конце матча, когда капитан «Шахтера» Корниенко, отобрав у соперника в чистом подкате мяч, был награжден «горчичником»
Ничейный счет, конечно, не устраивал хозяев поля, они продолжали атаковать, но на этот раз госпожа удача была на стороне столичных футболистов. Победу своей команде мог принести вышедший на замену Хоменко, но молодой форвард за четыре минуты до финального свистка из выгоднейшей позициип робил мимо ворот.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Старший тренер «Шахтера» Сергей Мищенко:
-Матч мне понравился. Сегодня было много борьбы, никто не хотел уступать. К сожалению, оба мяча в наши ворота были забиты со стандартных положений. Наши ребята играли с хорошим настроем и выложились на все сто. Будем готовиться ко второму кубковому матчу в Астане.

Главный тренер «Астаны» Арно Пайперс:
- Обе команды показали хорошую игру. «Шахтер» - сбалансированный коллектив с хорошим подбором исполнителей, но никого из них выделять не стану.

Семен НЕВЕРОВ, Караганда
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх