SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2006 (13:12)

«Шахтер» - «Алма-ата» 1:0

Гол: Глушко 41
Шахтер: Новиков, Руснак, Кенетаев, Мангуткин, Мендес (Финонченко 46), Уразбахтин, Корниенко, Жейлитбаев (Дараселия 61), Глушко (Лунев 84), Солошенко, Габидаури
Алма-Ата: Шабанов, Болатбек, Воротников, Жаханов, Киров, Ларин (Боровский 52), Бойченко, Берко, Алехин, Ирисметов, Кочкаев (Мухаметкожин46)
Судьи: Хисамутдинов - 8,0, Алешин - 8, Антонов - 8 (все - Павлодар)
Предупреждения: Солошенко 63 - Ларин 6
Инспектор: Карымов (Павлодар)
Оценка поля - 5 баллов
22 июля. Караганда. Стадион «Шахтер». 4000 зрителей

«Шахтер» одержал первую победу в чемпионате под руководством швейцарца Андрэ Гуссета. Пять дней назад горняки уступили «Алма-Ате» теперь победили с таким же счетом... Преимущество карагандинцев в первом тайме было очевидным. Словно соскучившись по хорошей игре, горняки уверенно контролировали мяч в середине поля, но в нападении им не хватало остроты и взаимопонимания. Гости, атакуя малыми силами, стараниями выдвинутых вперед активных Ирисметова и Кочкаева отвечали редкими контратаками, не доставляя особых хлопот Юрию Новикову. В середине первого тайма хозяева обязаны рыли дважды забить. Атака с участием Мендеса и Жейлитбаева завершилась сильным ударом Уразбахтина - защитники гостей с трудом отбивают мяч на угловой. Мог отличиться Глушко, но его удар низом с острого угла и близкого расстояния пришелся мимо ворот. В следующем эпизоде Глушко хорошей передачей бросает в прорыв Мендеса, бразильский легионер с правого фланга в штрафной сильно бьет по воротам, и Андрей Шабанов в отчаянном броске снова выручает свою команду. Мог отличиться и молодой Кенетаев. Руслан метров с десяти напротив ворот решил пробить на силу, но мяч пролетел мимо цели. Наконец хорошо игравший Глушко, получив мяч в штрафной, низом точно пробил в дальний угол ворот, и счет был открыт.
Заметно обострилась игра во втором тайме с выходом на поле Финонченко, которому с приходом
Андрэ Гуссета не всегда находится место в стартовом составе. Нападающий «Шахтера» своими скоростными рывками и оригинальной обводкой буквально затерзал молодых защитников алмаатинцев. Гости, как и до перерыва, в основном заботились о защите своих ворот. Лишь один (!) раз за второй тайм они могли изменить счет, когда прорвавшегося по левому флангу Мухаметкожина остановил при помощи нарушения правил Солошенко. Но на этот раз домашняя заготовка футболистов «Алма-Аты» не сработала: удар Боровского пришелся в стенку. У ворот же одного из лидеров чемпионата было жарко. После хорошей атаки с участием Андрея Финонченко сильнейший удар Уразбахтина пришелся выше перекладины. Дважды пристреливался к воротам гостей ударами издали Габидаури. Вышедший на замену еще один новичок «Шахтера», грузинский легионер Виталий Дараселия, пасом между двумя защитниками выводит в прорыв Финонченко, и вратарь гостей из южной столицы Шабанов лишь на мгновение опередил форварда.

Главный тренер «Шахтера» Андрэ Гуссет:
- Я доволен результатом и содержанием игры, сегодня все линии нашей команды действовали гармонично. Все новички команды устраивают меня в спортивном плане, но нам нужно время, чтобы сыграться, добиться взаимопонимания в защите и атаке.

Главный тренер «Алма-Аты» Антониус Йоор:
- В матче с «Шахтером» мы играли не в сильнейшем составе, решили проверить в деле ближайший резерв, и молодые игроки проявили себя с хорошей стороны. Через несколько дней нам предстоит важный первый полуфинальный поединок в Кубке Казахстана с «Иртышом», поэтому решили приберечь несколько ведущих футболистов для этого матча. «Шахтер» сегодня бьет сильнее, но мы провели далеко не худшую встречу.

Семен Неверов, Караганда
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх