«Шахтер» - «Актобе» 1:0. Побеждать можно и в жару

Шахтер: Сарана, Руснак, Чурчич, Каштанов, Уразбахтин, Финонченко, Корниенко, Хоменко (Мангуткин 82), Мужиков (Кенетаев 41), М. Глушко (Асуханов 90), Йоксимович
Актобе: Нестеренко, Дубинский, Мусин, Яскович, Кицак, Сучков, Низовцев, Тажибайулы, Малков (Рогачев 85), Абдушеев, Сабиров (Лабодовский 52)
Судьи: Утегенов - 7,6, Ибрагимов - 8, Хасап - 7,7 (все - Шымкент)
Предупреждения: Чурчич 23, Финонченко 56, Руснак 62, Корниенко 77 - Сучков 18, Кицак 41
Инспектор: Никулин (Талдыкорган)
Оценка поля - 4 балла
11 июня. Караганда. Малая арена стадиона «Шахтер». 5000 зрителей.

Ответная игра вызвала большой интерес у любителей футбола. Несмотря на жаркую погоду (+34 градуса по Цельсию), трибуны малой арены стадиона «Шахтер» были заполнены до отказа. Горнякам была нужна только победа. В первом поединке в Актобе хозяева поля были сильнее - 2:1. Набравший ход в последних играх чемпионата «Шахтер» сразу приступил к решительным действиям, мяч подолгу находился на половине поля актобинцев. Действующие чемпионы, защищаясь большими силами, как говорится, не стеснялись в выборе средств, часто нарушая правила. На правом фланге Низовцев грубо сбивает Каштанова, штрафной выполняет Уразбахтин, и вратарь «Актобе» Нестеренко вьходит победителем в борьбе с Чурчичем на «втором этаже». Забегая вперед, скажем, что страж ворот актобинцев Роман Нестеренко в этом матче не раз выручал свою команду. На 15-й минуте первый по-настоящему голевой момент возник и у ворот «Шахтера». Молодой полузащитник горняков Мужиков ошибся в передаче мяча, и подключившийся к атаке защитник гостей Дубинский сильно пробил с острого угла. Теперь уже вратарю горняков Саране пришлось демонстрировать свое мастерство. Часто подключается к атаке левый защитник карагандинцев Руснак. На 18-й ми нуте его прорыв Сучков останавливает лишь ценой желтой карточки. Через две минуты на правом фланге Сабиров сбивает с ног Уразбахтина. Следует подача в штрафную гостей, и снова Нестеренко в игре.

От гостей ожидали большего, до перерыва действующие чемпионы в основном заботились о защите своих ворот, ведь их устраивала ничья. На 30-й минуте актобинцам удалась хорошая атака, откликнувшись на передачу с правого фланга, Абдушеев из центра штрафной пробил в штангу.

Во втором тайме снова атакует «Шахтер». С выгоднейшей позиции Кенетаев бьет в руки вратарю. Получив мяч на левом фланге, Финонченко стремительно врывается в штрафную соперника, делает передачу в центр, и защитник гостей Дубинский прерывает полет мяча рукой. Пенальти четко реализовал лучший бомбардир нынешнего чемпионата Финонченко. И в дальнейшем игра про ходила под диктовку карагандинцев.
Чтобы усилить атаку, главный тренер «Актобе» Владимир Муханов выпускает на поле еще одного нападающего, рослого Лабодовского. В одном из моментов Лабодовский явно поспешил с ударом ипробил мимо ворот. Активный Абдушеев едва не перехватывает мяч после передачи Й6ксимовичасвоему вратарю. «Шахтер» не только грамотно защищался, но и остро атаковал. На 75-й минуте Глушко мог удвоить счет, Михаил после подачи углового Уразбахтиным с правого фланга не попадает в ворота метров с десяти. В последние минуты матча горняки решили не рисковать, подолгу разыгрывали мяч, а у гостей не нашлось веских аргументов вэтот жаркий вечер переломить ход встречи. Таким образом, выиграв 1:0, «Шахтер» продолжит борьбу за кубок страны. В полу финале карагандинцы встретятся с «Астаной».

После игры

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов:
- В такую погоду очень трудно играть на искусственном газоне. К тому же мы вышли на поле не в сильнейшем составе, решили приберечь нескольких игроков к предстоящему матчу национального чемпионата с «Тоболом». А «Шахтер» я поздравляю с победой, желаю завоевать кубок.

И.о. главного тренера «Шахтера» Сергеи Мищенко:
- Хорошей, зрелищной игры в этот день у нас не получилось. Было очень жарко, мы играли на результат и добились нужного для нас счета. Очень благодарен ребятам за самоотдачу, в игре с сильным соперником они смогли продемонстрировать свои лучшие качества, строго и надежно сыграли в обороне.